Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Татьяна Воеводина. Смогут ли те, кого сегодня учат в школе Солженицыну, защитить Родину?

  • Отзвенели по школам последние звонки, через месяц разойдутся выпускники по дорогам взрослой жизни. Но с каким багажом? Я даже не столько о знаниях, умениях и навыках, прозванных на новоязе «компетентностями». Я о багаже другом – идейном. Об идеологии. О верованиях: ведь идеология – это род светской религии. Вот как с этим?

    Смотрю на них, таких весёлых, элегантно-раскованных, продуманно одетых, стоящих на последней школьной линейке – и пытаюсь прозреть в тумане времени: что ждёт их, наших выросших детей. И чего можно ждать от них? Как пелось в песне, звучавшей в моём давнем детстве: «Мальчишки, мальчишки, что будет у вас впереди?» Время сегодня тревожное, тучи над городом встали – и не желают уходить с нашего горизонта. Перепугавший Москвою ураган похож на развёрнутую метафору того, что нас ждёт и нам грозит. В такое время нужна твёрдость духа и ясность мысли. А есть они?

    В головах молодого поколения – каша. Винегрет, где перемешано всё со всем. И вовсе не потому что плохо учили и учились (хотя и это было), а потому что так задумано. Каша-винегрет – это и есть управляемый хаос. Он создаётся, разрабатывается и закачивается в незрелые мозги подрастающего поколения.

    Чтобы создать управляемый хаос в стране, надо прежде создать его в мозгах населения, потому что там начинаются все процессы. Прежде всего должно быть непонятно, кто друг, а кто враг. Всё должно стать относительно, невнятно, амбивалентно.

    Мы вроде как патриоты, носим георгиевские (или гвардейские?) ленточки, рассказываем, сколь велик был СССР и какой катастрофой был его развал… И в ту же самую минуту приходим в восторг от блистательной перспективы: следующий год может быть объявлен годом Солженицына. Того самого, кто Советский Союз проклинал и разваливал с помощью тех, кого называют нашими геополитическими противниками. А вдова Солженицына – нынче главнейший эксперт по литературе в школе. Она без деле не сидела – адаптировала для школяров «Архипелаг Гулаг», в котором, как давно уж установлено, много, мягко сказать, вымышленных и произвольных фактов. Тогда зачем его «проходить»? – спросит наивный школьник. Нет ответа.

     

    Вот школьники изучают более близкое прошлое – Перестройку. Им рассказывают о зловещей роли Горбачёва и Ельцина в развале нашей страны. А потом они узнают об открытии Ельцин-центра, о почестях, которыми осыпан Горбачёв, о государственных наградах вдовы Ельцина. О том, что Президент выражал соболезнование по смерти видной антисоветчицы и агентессы ЦРУ Новодворской. Значит, все эти предатели действовали лучшим образом? Или нет? Тогда за что их превозносят? Что-то здесь не так, – смекает школьник. А как правильно?

    И тут начинается самое интересное. Школьнику дают понять, что ничего правильного нет. И неправильного – тоже. И вообще нет никакой истины, есть просто разные мнения. И ты тоже можешь иметь любое. Какое хочешь – такое и выбирай, на свой вкус. Вон их сколько, мнений – только Интернет раскрой.

    Истина заменилась мнением. Так полагается в демократических странах в эпоху универсального прогресса и прав человека. Как сказала мне одна школьница, тут как в одежде: раньше все носили то, что в моде, а теперь – кто что хочет.

    Отстаивать собственное мнение? Ну, можно, конечно – но только так, понарошку, в порядке ток-шоу, а вовсе не потому что кто-то хочет утвердить какую-то истину. Истина, как и идейная борьба – это, дети, прошлый век.

    Так их и учат. В ЕГЭ прямо даются такие задания: найди аргументы «за» и «против». Это считается воспитанием толерантности и разностороннего взгляда на предмет. Но на самом деле это ненавязчиво и словно невзначай отучает от поиска и утверждения истины.

     

    Разносторонность – дело неплохое. Но нынче она приводит к полной идейной и умственной невнятице. И мало что – к невнятице. Дело обстоит гораздо хуже.

    Известен давний опыт с собакой Павлова. Если пса приучить на один сигнал получать пищу, а на другой удар током, а потом совместить или перепутать эти сигналы – он впадает в тупое равнодушие. Ровно так и в области идей. Если говорят, что Советский Союз – это прекрасно, а потом награждают и чествуют его разрушителей, то молодые люди реагируют единственно возможным способом: «Да пошли вы со всем этим куда подальше!»

    И как та давняя собака впадают в тупое равнодушие, уходят в свои мелкие делишки и компьютерные игры, где и живут, и убивают понарошку – спасаясь от того, что настигает их «в реале». Но что и от кого они будут защищать в той реальной войне, которая уже развязана против нас?

    Те самые деды, которых мы сегодня многоречиво благодарим за Победу, не были толерантными и разносторонними. Их мышление было во многом обеднённым и чёрно-белым, но они знали истину и были способны отстаивать свою страну. И отстояли. И отстроили.

    Способно ли будет их отдаленное потомство на подобное?

13

Комментарии

35 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков5 июня 2017 г.+5
    Взрослые еще готовы – на словах – повыступать за Родину и за святое дело. Но чтобы их дети занялись подобной глупостью – Боже упаси! Весь патриотизм отцов служит сегодня исключительно заработку на переселение в чужие и блаженные края их детей. То есть любовь к детям перешибла у нас окончательно любовь к Родине. Поговори по душам с любым отцом, он тебе железно обоснует это дело – в его отдельном, частном случае. Но этот случай стал у нас уже настолько общим, что впору задуматься: а почему? Чего такого наше воспитание недодало этим отцам и детям, только и мечтающим не тушкой, так чучелом своих детей свалить отсюда раз и навсегда?
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич5 июня 2017 г.-2
      То есть любовь к детям перешибла у нас окончательно любовь к Родине.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич5 июня 2017 г.-2+1
      "То есть любовь к детям перешибла у нас окончательно любовь к Родине." -------- Росляков, ты считаешь ненормальным, что у родителей на первом месте - любовь к своим детям?
    • Андрей Панкратов
      Андрей Панкратов5 июня 2017 г.+2
      "переселение в чужие и блаженные края их детей" - только таких краев всё меньше. В Европе жить уже опасно.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко5 июня 2017 г.-2
    Очень сложный вопрос? Знать всю правду оСоюзе надо и плохое и хорошее. И солженицын не враг России. Ребенок должен выбирать свой путь, свою оценку. Родители должны помочь. Ведь любим мы свою мать не потому что она богааая или бедная а потому что она мать. Да, многие из молодых только и мечтают;свалить из Рашки; А потому что побывав за границей они видят порядок, соблюдение законности и понимают что здесь выбиться из нужды трудно. Социальный лифт не работает, у тебя два высших образования, пашешь как папа Карла а впереди только ипотека и кроличья клетка за безумную сумму и вечную кабалу. Вот и утекают мозги. Забывают о любимой березке у колодца.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 июня 2017 г.
      Жанна Дадэрко Очень сложный вопрос? Знать всю правду оСоюзе надо и плохое и хорошее. И солженицын не враг России ========= Мадам, этот графоман, которого презентуют как писателя--враг литературы. Одним этим портят вкус. И как это не враг, если этот балбес писал, что ему все равно, если Гитлер вместо Сталина будет в Кремле
  • Марина Самонова
    Марина Самонова5 июня 2017 г.-1+3
    Всё очень просто: в США ещё после войны начала работать машина по уничтожению СССР. Пропагандистская машина! Сколько жвачки было потрачено в обмен на пионерские галстуки (обменял советский символ - ты наш с потрохами!), на журнальчики порнографические, на ... Много чего делалось, чтоб поймать в свои сети разных чубайсов, горбачовых и ельциных.... Именно эти юные и беспринципные мальчики составили костяк внутренних враждебных сил. И самое страшное - они рвались к власти, а народ молча смотрел, как продвигаются по служебной лестнице вверх эти пройдохи. Не знали им цену те, кто с ними непосредственно работал? ЗНАЛИ! Всё видели, НО... Вот у нас в парторганизации последнего парторга как выбрали? "Пусть Н. будет парторгом: планы писать умеет, говорит красиво, пусть идёт". Вот так... И про..ли страну, партию, будущее. Новые хозяева жизни просто высасывают соки из своей Родины, а будущее с ней н
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич5 июня 2017 г.-2
    "найди аргументы «за» и «против». Это считается воспитанием толерантности и разностороннего взгляда на предмет." -------- Это не называется воспитанием толерантности: "писательница" крайне безграмотна и не знает смысла применяемых слов.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич5 июня 2017 г.-2
    "То есть любовь к детям перешибла у нас окончательно любовь к Родине." -------- Росляков, ты считаешь ненормальным, что у родителей на первом месте - любовь к своим детям?
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич5 июня 2017 г.-4
    "Смогут ли те, кого сегодня учат в школе Солженицыну"--------- В школе не учат Солженицыну. В школе знакомят с его творчеством. Как относиться к этому творчеству и к личности писателя - это дело собственного ума. А ещё в школе знакомят с фамилией Гитлер - тоже запретить?
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк5 июня 2017 г.+3
    Сама фамилия этого писаки, соЛЖЕницин, наталкивает на определенные аналогии и "намекает" о истинной природе его писательских "откровений".
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич5 июня 2017 г.-2
      Твоя фамилия ещё хуже и наталкивает на определённые аналогии...
      • Александр Майданюк
        Александр Майданюк5 июня 2017 г.+2
        Твоя фамилия вообще никакая, анонимщик, и ничего, живешь ведь, коптишь небо.
        • Александр Васильевич
          Александр Васильевич5 июня 2017 г.-2
          Я тебе щас переведу твою фамилию: Майдан. Ещё желаешь?
          • Александр Майданюк
            Александр Майданюк5 июня 2017 г.+2
            Судя по вашей постоянной и неугомонной наглости, а также принимая во внимание вашу анонимность, через которую выражется ваша боязнь быть узнанным, я больше не буду вести с вами бесполезные споры. Потому что бестолку, потому что вы не умеете признавать, что вы можете быть не правы. Тут клинический случай - или не хотите уметь, или не научили.
            • Александр Васильевич
              Александр Васильевич5 июня 2017 г.-4
              Муданюк, чтобы признать, что я неправ, мне надо увидеть: свои оспариваемые слова, аргументы и факты против этих слов. А своё пустое бла-бла засунь себе в... рот обратно.
            • Александр Васильевич
              Александр Васильевич5 июня 2017 г.-4
              Ты, Муданюк, по своей глупости наехал на фамилию человека, писателя, Нобелевского лауреата, попутно обозвав его "писакой" - бумеранг вернулся, они всегда возвращаются.
              •  Валентина Александровна Абрамова
                Валентина Александровна Абрамова5 июня 2017 г.-1+3
                Если 2018 год действительно будет годом Солженицына, воспринято это будет так же, как памятные доски фашисту Маннергейму и преступнику Колчаку. Не думаю, что в выборный год такая антисоветская провокация будет выгодна нашей неуважаемой власти. Другое дело, если на обострение пойдут намеренно те, кто этими досками и «ельцин-центрами» показывают народу, кто в РФ теперь хозяин: кому – всё, а кому – мощи Николая Чудотворца.
                • Александр Васильевич
                  Александр Васильевич5 июня 2017 г.-2
                  Абгамова, ты из какого года на Машине Времени? Проснись. Какая "антисоветская провокация"?! Нету Советов!
                • Александр Васильевич
                  Александр Васильевич5 июня 2017 г.-3
                  Кстати, Манергейм не был фашистом (его не судили и не сажали), и Колчак не был преступником (не было суда) - слова выбирай правильные, туфту гнать не надо, дураков для твоих лозунгов нет.
  • Александр Егоров
    Александр Егоров5 июня 2017 г.
    Уже лет 30 прочищают мозги и выбивают патриотизм из каждого утюга. Тем не менее, как только началась украинская агрессия на Донбасс встали тысячи гиви и моторол и били гадину отменно, если бы их Путин не остановил.
  • Марина Самонова
    Марина Самонова5 июня 2017 г.
    Даже здесь, вроде бы на серьёзном сайте - обычные склочные дрязги базарных баб, оскорбления... Зачем? Зачем при обсуждении серьёзных проблем переходить на личности авторов комментарий? Успокойтесь! Вы ж мужчины!
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич5 июня 2017 г.-2
      Марина, вот именно, вроде бы. Кто Вам сказал, что сайт серьёзный? Я здесь развлекаюсь. Здесь поразительное количество дебилов на квадратный сантиметр.
      • Дежурный администратор
        Дежурный администратор5 июня 2017 г.
        Александр Васильевич! Прекратите хамить – не то будете опять наказаны.
      • Александр Егоров
        Александр Егоров6 июня 2017 г.
        А.В., не устаю удивляться, как одно и то же разные люди воспринимают по разному. Вы думаете, что развлекаетесь, а многие полагают, что Вы здесь работаете. Клоуном. И хорошо получается.
  • Марат Телемтаев
    Марат Телемтаев5 июня 2017 г.-1+1
    Написано с позиций сверх человека без внятной собственной позиции. Собственная позиция где-то высоко в стороне, нам не понять. По отношению к одним - равнодушные (или это считается объективным?) наблюдения, по отношению к другим - чуть-чуть эмоций. Чересчур по-журналистки, что ли. Без риска. Тренд такой - всех обмазать, что ли. Не болит душа у автора, одним словом. Что делать-то? Журналист - не врач и не писатель, не выписывает рецепты и не инженер человеческих душ. Просто информатор.
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова5 июня 2017 г.
    Вон оно как жизнь завернула-то! Мечутся либеральные буржуины из угла в угол. В патриотов рядятся, но либеральное мурло все равно наружу вылезает. Даже сама Татьяна Воеводина теперь и не знает как быть - то ли призывать закрыть Ельцин-центр, открытый самим Президентом, то ли патриотизм, рекомендованный опять же Президентом, из школьной программы выбрасывать....)))))))))))))))
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк6 июня 2017 г.+2
      Светлана, есть такие русские поговорки, народная мудрость - «Сидеть сразу на двух стульях» или «Сидеть между двух стульев» или «За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь»ю Так вот президент Путин, к моему сожалению, напоминает мне героя этих поговорок. Нельзя угодить и вашим и нашим, не получится, рано или поздно, но выбор делать прийдется.