Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Татьяна Воеводина. «Права человека» как сладкая сказка с кровавым концом

  • Прошло сообщение о том, что власти США рассматривают вопрос о выходе их страны из Совета Организации Объединенных Наций по правам человека. Состоится такой выход или нет и, если состоится, то когда – это всё американские вопросы, а мне бы хотелось поговорить о наших. Потому что для нас это очень поучительный опыт – просто сама по себе возможность вот так взять и откуда-то по собственному почину выйти. Выйти, потому что нет никакой причины там оставаться.

    На протяжении всей постсоветской истории мы только и делали, что рвались вступить куда-то, не разбирая дороги и уж тем более не рассуждая, какая нам в том корысть. Рвались, точно купчина в дворянское собрание – чтобы нам, сиволапым, припасть к высшим и необсуждаемым ценностям. Так оказались мы в ВТО, от которого нам одни убытки. Так продолжаем оставаться в олимпийском движении, где нас унижают, а мы оправдываемся как двоечник перед завучем – вместо того, чтобы взять да и уйти безо всяких объяснений.

    И вот Америка, с которой мы за последние четверть века привыкли брать пример, являет пример того, что можно по крайней мере думать о том, чтобы выйти из важных международных организаций, если это не соответствует государственным (или, как они выражаются, национальным) интересам.

    Мне думается, нам полезно было бы рассмотреть вопрос о выходе даже не из Совета по правам человека – а из самих прав человека. Вернее, наконец перестать почитать их чем-то сакральным и неприкосновенным.

     

    Надо понимать, что права человека – это очень разрушительная материя. В XVIII веке с помощью доктрины естественного права (частью которой и являются эти самые права человека) ломали вековую французскую монархию. С их же помощью ломали двести лет спустя советский строй. В своей глубине это вообще антигосударственное учение. Утверждая, что базовые права человек получает не от государства, а невесть откуда, и что власти должны смотреть в рот всяким правозащитникам, хитрые (и примкнувшие к ним наивные) люди подтачивают авторитет и суверенитет государства.

    Во времена Вольтера и Руссо под флагом личных прав буржуазия доламывала феодальные государства, которые ей мешали. Мешали границы и таможни мелких княжеств и герцогств – даёшь свободу передвижения! Мешали цеховые ограничения – даёшь свободный доступ ко всем занятиям! Мешал контроль местного начальства – даёшь неприкосновенность жилища!

    Сегодня стоит задача подточить и разломать авторитет национальных государств в пользу транснациональных корпораций и космополитического финансового капитала. Ему тесно в старых рамках, а поскольку эти рамки создавало и поддерживало государство, ему захотелось покончить с этим государством. И опять пригодились права человека.

    А чтобы государство разломать – нужно подточить его легитимность. Именно поэтому провозвестники "прав человека" настаивали, что эти права даёт не государство. Права – выше государства.

    Однако никаких прав у человека от рождения, от природы, от Бога нет и быть не может. Права он получает только в государстве. Нет государства – и прав никаких нет. Свободный и добродетельный дикарь, «естественный человек», выдуманный «женевским гражданином» Руссо, никаких прав не имел: какие права в лесу? Кто сомневается, может съездить в тайгу или в амазонскую сельву и там покачать права.

     

    Концепция прав человека и вообще естественного права, такая с виду безобидная, такая добрая и даже сентиментальная, разложила старую государственность и правела к самой знаменитой и самой кровавой буржуазной революции – к Великой Французской.

    Вообще всё сентиментальное и человеколюбивое очень легко оборачивается резнёй и кровью. Говорят, Робеспьер плакал просветлённо-умилёнными слезами, читая "защитника вольности и прав" Руссо. А спустя несколько лет отправлял врагов республики пачками на гильотину. Это уже не "говорят" – это факт истории.

    Как же обойтись без прав человека? Очень просто. Прямо сказать: у нас есть политические, гражданские, трудовые и многие иные права; есть права, вытекающие из уголовного права, а прав человека – нет. В нашей государственной правовой доктрине учение о правах человека отсутствует. Но чтобы всё это объявить, надо иметь кураж и чувствовать себя в своём праве. Широта взгляда нужна, исторический и философский кругозор. А у нас вечно жмутся, тушуются, самих себя стесняются – вдруг лохами окажемся? Как же так: наши великие западные учителя для чего-то культивируют эти права человека, а как же мы?

    Лучше всех о них в своё время сказала знатная диссидентка и правозащитница Новодворская: «Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила своё, и хватит врать про права человека и про правозащитников».

    Нам всем было бы полезно обрести такую ясность и прямоту суждений.

10

Комментарии

16 комментариев
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр4 марта 2017 г.+2
    "отправлял врагов республики пачками на гильотину"_________ Авторша статьи несогласна с таким практическим решением революционеров французской (обратите внимание) БУРЖУАЗНОЙ революции. А куда было девать всех этих виконтов, баронов, графов и герцогов и их многочисленную родню, проливших реки крови при подавлении массовых выступлений горожан против абсолютизма прогнившей королевской власти? Может авторша разъяснит? Тем более, что Бастилию то уже разрушили...
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр4 марта 2017 г.+5
    Не надо высасывать из среднего пальца никаких "философских учений о правах человека". Либерально буржуазная власть РФ законодательно закрепила классовое расслоение на эксплуататоров и эксплуатируемых. Поэтому класс либерально-буржуазной бюрократии и финансово-промышленной олигархии, являясь правящим классом эксплуататоров, сам единолично создает законы определяющие "права" для остальной биомассы, занятой производством прибавочной стоимости, необходимой для удовлетворения всех потребностей класса эксплуататоров. Все остальные рассуждения про "права человека" это всего лишь пропагандистская "дымовая завеса".
  • Pol Polit
    Pol Polit4 марта 2017 г.-3
    "права человека – это очень разрушительная материя." -------- Бред сивой кобылы. Разрушительная материя - несоблюдение прав человека или их искажённое толкование.
    •  Валентина Александровна Абрамова
      Валентина Александровна Абрамова4 марта 2017 г.+3
      Был такой Константин Мельник – внук Евгения Боткина - лейб-медика семьи Николая –II, расстрелянного вместе с царской семьёй в 1918 году. Он писал: « Ничего нельзя понять в коммунизме, если думать, что это – идеология, или что СССР похож на другие государства. Это новая цивилизация, новый социальный строй, новая социально-политическая организация. И всё это легко объясняется, если вы поймёте, что это просто новая религия». Мельник утверждал, что поскольку «коммунизм – это самая настоящая религия»,то бороться с ней нужно «духовными силами». Мельник, при участии западных интеллектуалов, создал особую антикоммунистическую инквизицию. Он утверждал, что при помощи Виоле (мэтр Виоле – адвокат Ватикана, член ордена «Опус Деи») ему удалось добиться, чтобы в Хельсинскую декларацию по безопасности и сотрудничеству в Европе было внесено понятие «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА». Они добивались (и добились!) введени
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков4 марта 2017 г.+1
      +++++++++++ Под этот постулат Воеводина и делает подкоп
    • влад влад
      влад влад5 марта 2017 г.
      Наша страна обязана предоставить кусок тайги или остров ,каждому пол политу ,где некому будет нарушать права недочеловеков ,и В рот икру никто не затолкает и сраку не подотрёт .Паразиты кишечные .
  • Pol Polit
    Pol Polit4 марта 2017 г.-2
    "продолжаем оставаться в олимпийском движении, где нас унижают, а мы оправдываемся как двоечник перед завучем – вместо того, чтобы взять да и уйти безо всяких объяснений." ----------- Вперёд и с песнями! Тысячи российских профессиональных спортсменов станут безработными. А уж спортивные чиновники будут биться насмерть против ухода.
  • Павел Валентинович
    Павел Валентинович4 марта 2017 г.+5
    Вот так и будем ходить по кругу, наступая на любимые грабли. Лишившись, усилиями правящего класса всех прав, остаётся право построить свою гильотину и отправлять на неё новых баронов, виконтов, графьёв и тому подобных, как поступал в своё время Робеспьер.
  •  Валентина Александровна Абрамова
    Валентина Александровна Абрамова4 марта 2017 г.
    !) введения в международную практику понятия «права человека» - мины, на которой подорвался потом Советский Союз.
    • Pol Polit
      Pol Polit4 марта 2017 г.
      Ага, не соблюдал права человека и подорвался.
  • влад влад
    влад влад5 марта 2017 г.
    Браво .
  • влад влад
    влад влад5 марта 2017 г.+3
    Абсолютно точное понимание ростовщической наднациональной природы Просвещения и приоритета прав и свобод человека .Интеллигенция ,выросшая на этих основах - лакей и надсмотрщик с плёткой над каждой специально отделённой нацией с единственной задачей - загнать людей в кредитно-денежное рабство .автор -умница .Всё было именно так .
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков5 марта 2017 г.+1
      Дикари могут компьютер использовать вместо наковальни, так это их косяк. Под сурдинку о разрушительности прав личности власть в России В некоторых случаях весьма вольно обходится с законом. Какой-то нехороший человек из Лукойла задавил двух женщин и счастливо ушел от ответственности. Так о каких правах вы толкуете, о какой избыточности прав, когда их у рядового гражданина нет
      • влад влад
        влад влад5 марта 2017 г.+1
        Сергей ,кто говорит о избыточности или недостаточности прав и свобод .речь о неправильной постановке вопроса , о софизме постулата ,о неверном направлении мышления .Есть у вас право не быть голодным или замёрзшим .Есть .Кому в тайге предъявить претензии .К себе .а в обществе -государстве ,почему к другим ? почему дядя вася из деревни должен вас лично накормить по приоритету , а строитель дядя ваня обязан вам квартирой ? Почему новодворскую или алексееву мы всем миром должны кормить в ресторане ? в обществе право и обязанность должны писаться слитно и даже в головах не должны делиться .Отдаешь свой долг ,получаешь право на то ,что и перед тобой долг отдадут .Поступился своим своеволием ради чужих людей -соблюдаешь закон , получил право требовать от других соблюдать правила дорожного движения ,например .Вам на дороге хочется втретить праволичность ,или ради выживания ,всё-таки лучше встре
      • влад влад
        влад влад5 марта 2017 г.+1
        тить личность ответственную ?Государство и нация создаётся суммой ответственного вклада каждого , а не суммой хотелок не тварей дрожащих, а право имеющих .Переступил через свою ответственность перед всеми ,как раз и стал тварью ..или олигархом
  • Валерий RedArmy
    Валерий RedArmy6 марта 2017 г.+3
    Автор прав. Реально напрягает наше желание со всеми дружить и доплачивать за эту т.н. "дружбу". Только один пример. Один очень известный спортивный комментатор испереживался весь, что у нас отобрали этап кубка мира по биатлону в Тюмени. Один из его пассажей: мы им, дескать, и бесплатные гостиницы и чартеры за наш счет, а они не едут... В попу только не поцеловал. Придушил бы эту медийную рожу, нашел чем похвастаться.