Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Оппозиция: что это такое в современном мире

  • Человек трактует это понятие в соответствии с пояснениями в словарях и учебниках. Это слово упоминается часто с упоением, с надеждой на лучшие перемены – вложенные в сознание людей трафареты. А что такое оппозиция, что она из себя представляет сегодня? Не буду вдаваться в перечисление фактов, событий политической жизни в разных странах мира, вовлечённых в более или менее тесные взаимоотношения с Россией, читатель легко может сделать это самостоятельно. Коротко изложу лишь своё собственное видение вопроса.

    Есть правящие – партия, коалиция, группа и стоящие за ними капиталы, стоящие во главе распределения материальных благ. И всегда есть другая группа или группы, тоже со своими капиталами в тылу, которые стремятся вытеснить первых от главной кормушки и занять "за главным столом" как можно больше мест.

    Во многих странах эти группы успешно договариваются между собой, сменяя друг друга, а во многих не могут договориться по-хорошему, и политическая борьба переходит там на скандальные ступени. Но внутри страны, внутри политической системы обычно ни одна из сторон старается не допустить социального конфликта, социального взрыва – это просто невыгодно.

    Оппозиция в современном мире нигде не является народной, патриотичной и бескорыстной, а всегда направлена на наживание средств, используя любую возможность своего оппозиционного положения и своей политической борьбы в статусе оппозиции.

3