Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Захар Прилепин: Сталин – бог мщения

  • 5 марта - 65 лет со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Эта историческая фигура не ушла в небытие. По разным опросам (либеральных, патриотических, государственных СМИ, социологических институтов) Сталин в тройке самых авторитетных личностей в многовековой истории страны.

    Это удивительный феномен, если учесть, что после смерти Сталина было написано, сказано такое количество негатива о красном тиране, что он должен был исчезнуть из памяти народа. Или остаться в истории таким, как Чикатило – серийный убийца в 70-80-х года прошлого века.

    Однако Сталин востребован в обществе, как олицетворение великих побед: самого успешного строительства общества социальной справедливости, мощной индустриализации страны, разгрома немецкого фашизма и всей европейской экономики, которая работала на третий рейх.

    Захар Прилепин в программе «Уроки русского», размышляя о феномене Сталина, назвал его имя в современном обществе ключом для мгновенного определения «свой-чужой».

    При упоминании имени Сталина равнодушных нет. Почему? По мнению Прилепина, Сталин – бог мщения. И этот бог востребован в настоящем времени.

    Люди при его жизни и сейчас не хотели и не хотят ждать правды и справедливости в другой, загробной жизни. Они предпочитают торжество своей правды, своей справедливости при их земной жизни.

    Машина утверждения справедливости работала эффективно и беспощадно. По архивным данным НКВД, которые уже неоднократно обсуждались и ревизировались, около 2 млн. человек пострадали от политических репрессий.

    В кампании по разоблачению врагов народа около 4 миллионов граждан СССР приняли непосредственное участие, написав по совести или по злобе донос на товарища, соседа, коллегу. Каждый такой донос – обращение к Сталину, как к богу мщения. В скором и беспощадном суде погибали не только реальные враги народа, но и безвинные, оклеветанные люди. Каждая невинная смерть – техническая издержка государственной машины мщения.

    Народ при жизни и после смерти Сталина все неправедные смертные приговоры своим родным, друзьям, известным политикам, военным, деятелям науки, культуры, образования, медицины воспринимали, как недоразумение или как происки врагов в ближайшем окружении вождя.

    Сталин был вне критики народа. Таким он остался после смерти. В 1956 году власть, предприняв попытку развенчать культ Сталина, только укрепила авторитет генералиссимуса Победы.

    В новейшей истории России тот же Сталин для народа стал маркером в определении «свой-чужой». Нынешнее чудовищное социальное неравенство обрекает обывателя на безграничное тупое терпение, в основе которого теплится надежда на бога мщения – на Сталина.

17

Комментарии

32 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 марта 2018 г.+8
    Вчера, впервые просмотрел "Уроки русского". Хорошо говорил Прилепин о Вожде народов, и главное - справедливо!
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов3 марта 2018 г.+11
    Давно, в 73-ом мне довелось разговаривать с одним мужиком, который отбыл 15 лет на Колыме, а в 58-ом его реабилитировали. Он передал потрепанный журнал "Современник"с повестью Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Он сказал: начал писать хорошо, а как был сволочью, так и остался. Почему? За Сталина все лагеря стояли до войны, во время войны и после его смерти!
  • Юрий Дока
    Юрий Дока3 марта 2018 г.+11
    Мне доводилось в шестидесятых слушать разговоры о Сталине от тех, кто прошёл через лагеря. Знаете, слышать от людей, отбывших сроки - «сами были виноваты», просто непривычно. Делалось всё правильно, но на местах были люди — откровенное дерьмо, которое выслуживалось. Что, такого нет сейчас? Простите но при Сталине средства связи и информации были в зачаточном состоянии. Только пресса. Я помню, как статьи центральных газет зачитывали по радио для перепечатывания. Моё мнение — Сталин заслуживает того, чтобы мы не стеснялись называть его имя, как и вернуть название городу. Но, это моё личное мнение. Русский человек таков, что со временем начинает вспоминать только хорошее.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 марта 2018 г.-2+2
    Владимир Красилов За Сталина все лагеря стояли до войны, во время войны и после его смерти! ========== Лучше бы отказаться от сказок про ВСЕ лагеря. Кое-где сидели и бандеровцы. И представить, что они ЗА, можно только с глубокого похмелья. Сталин приобретает популярность в пику чубайсолюбию, явленного властью нынешней Чубайсолюбие-это персонифицированная (и--необъяснимая) нежность к, скажем. Усманову, Роттенбергу и прочим детям юриста (ов).
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов3 марта 2018 г.+4
    Сергею: речь о политзэках, у меня дед, как кулак, отсидел 25 лет, прожил 92 года и за всё время НИ РАЗУ дурно не отозвался о Сталине,а вот о вертухаях отзывался скверно, но не матом, потому как никогда не матерился, старовером был.
  • Василий Усов
    Василий Усов3 марта 2018 г.+3
    Сталин - бог Мщения? И это тоже, конечно. Но это не главное. Главное - это Победа и Справедливость.
    • влад влад
      влад влад3 марта 2018 г.+2
      Точно и даже более , чем победоноснее был народ , тем милосерднее был к своим врагам -врагам реальным и нечеловечески жестоким ,как рыночные демократы .Поэтому не мщения бог в нашей народной мифологии И.В.Сталин , как и В.И. Ленин , а просто народный Спас .Уникальное везение для страны иметь такие мифы .
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев3 марта 2018 г.+2
    "Уникальное везение для страны" - иметь такие Личности! Причем практически в одно время.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева3 марта 2018 г.+1
    Враги коммунистов -патологические лжецы и лицемеры ,и настоящие они -только когда им нет выгоды врать и лицемерить . И вне их лживой и лицемерной антисоветчины для оправдания своих преступлений и своих пособников -интервентов и гитлеровцев ,они доказали ,что ЗА политические репрессии , и в Российской Империи ,и в капстранах мира ,и в захваченных ими республиках СССР и странах Восточной Европы .
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев3 марта 2018 г.-1+2
      Ваше определение "патологические лжецы и лицемеры" в равной степени относится и к верхушке КПСС, особенно в части политбюро!
      • Ирина  Журавлева
        Ирина Журавлева3 марта 2018 г.+1
        Ха ,у врагов коммунистов всегда одинаковая стратегия -защита себя через нападение на других . Вы 30 лет после захвата вами СССР беснуетесь против советских коммунистов -мы ,их сторонники их защищаем ,а враги коммунистов настолько ничтожества ,что даже себя защищать не способны .
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 марта 2018 г.+8
    Как сказал М.А. Шолохов:"Был культ, но была и личность!» С тех пор равнозначных личностей у власти у нас не было и нет. Хотя сотворить кумира попытки бюрократии были неоднократно. По воспоминаниям дочери маршала Г.К. Жукова Марии - Как то в году 1970 - 1971 мы сидели с отцом у телевизора и смотрели торжественное собрание, на котором выступал Л.И. Брежнев. Во время очередной бурной овации в его честь я вдруг спрсила:»Пап, а это что, опять культ личности?» Отец как то горько усмехнулся и ответил: «Только теперь это по другому называется –это называется непревзойденным авторитетом!» И вот смотря послание Путина Федеральному собранию я невольно подумал, что у нас появился, благодаря власти, очередной непревзойденный авторитет!
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева3 марта 2018 г.+4
      Да российские и украинские враги коммунистов создали такой оголтелый "культ личности " Путина и Бандеры ,какой никогда не было у Ленина ,Сталина ,Брежнева . Они же совершенно неадекватные , не способные честно и объективно объяснить -почему они за Путина и Бандеру .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов3 марта 2018 г.+6
    Грузин ... а так поднял СССР , что весь мир завидовал , уважал и боялся.
    • Надежда Красная
      Надежда Красная4 марта 2018 г.+3
      Аркадий, он был просто СОВЕТСКИЙ.
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин4 марта 2018 г.-4
        приблудный сын Пржевальского он был
        • Владимир ОтСохи
          Владимир ОтСохи4 марта 2018 г.
          Ты шакал! Ты не знаешь, что о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Это ты приблудный сын свиньи и тупого осла! С Его именем мой дед с 1039 по 45 шёл. И пришёл домой без ноги. И своими испражнениями его память мараешь, сволочь. Бойкот этому троллю-петуху! Тем паче тупому.
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин5 марта 2018 г.
            ха ха ха - ну ты и убогий. Про царя, ЕБН вы же тут рассуждаете без всяких стеснений, чем Сталин хуже. Политик обрекает себя на обсуждение и осуждение в истории - это неизбежно и притянутые тобой за уши "о мертвых либо хорошо либо никак.." тут вообще никаким боком не уместны.. И кстати - к твоему деду я с искренним уважением, честь ему и светлая память!
    • Александр Егоров
      Александр Егоров4 марта 2018 г.+2
      Вообще-то Сталин был самый, что ни на есть Русский. В отличии от Солженицына.
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин4 марта 2018 г.
        ты ксенофоб что ли? А коммунисты между прочим против ксенофобии были.. Как вы умудряетесь сочетать в себе поклонение идеям коммунизма, ксенофобию и полнейшее неприятие чужого мнения.. удивительные выверты сознания)
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion4 марта 2018 г.
    Помню тем летом прошёлся я в китайской майке с изображением Сталина, какие разные но очень заметные взгляды были на неё обращены:)
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин4 марта 2018 г.-3
    Чтоб следователь душеньку пустил на покаяние, Дал показанье дед, что у себя в колхозе Подготовлял вооружённое восстание. Что танк имел, одиннадцать гранат И сколько-то охотничьих двустволок, Что цель имел — идти на Ленинград, Насилуя дорогой комсомолок...
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин4 марта 2018 г.-2
    Самого лучшего из людей, Самого мудрого из людей — Я Сталина видел. Сидел он в среде Воспитанных им вождей. Сидел Клим-батыр, смелый витязь войны. Сияли звезды и галуны. Калинин сидел в серебре седины — Староста всей страны. Рядом с Серго Каганович сидел, На сцену со светлой улыбкой глядел, А зал аплодировал и гудел Героям великих дел.
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин4 марта 2018 г.-3
    Павел! Вы покусились на святое) Для здешней публики члены политбюро - то же, что святые апостолы для истово верующего..
    • Борис Дунаев
      Борис Дунаев4 марта 2018 г.+2
      Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин4 марта 2018 г.-2
        В точку Дунаев! хватит уже здешним моськам на Путина пасти разевать
  • душелюб и людовед
    душелюб и людовед4 марта 2018 г.
    Ваш путин по сравнению с Виссарионычем и есть та самая моська с надутыми понтами ботоксными щечками,ахахах Кстати,а почему пуцька так стыдливо Мавзолей на каждых парадах за декорации убирает,ась ?
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин4 марта 2018 г.
    Собрались сталинофилы ратующие за буржуя - Грудинина.. Да Сталин слушая вас в гробу переворачивается поди!
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева4 марта 2018 г.+1
      Ха ,уж не врагам коммунистов вякать . Люто ненавидя коммунистов , клевеща на них ,оправдывая преступления внешних и внутренних врагов коммунистов ,включая интервентов ,гитлеровцев ,из пособников -коллаборационистов Гражданской и Великой Отечественной ,вы "стройными шеренгами " с 1990 года топаете голосовать за членов КПСС Ельцина ,Путина ,Медведева ,Явлинского ,Прохорова .
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин4 марта 2018 г.-2
        Все верно, кроме одного. Они бывшие члены КПСС, а вот Грудинин ваш разлюбезный фактический буржуй и миллионер..
        • влад влад
          влад влад4 марта 2018 г.
          Перемены в обществе всё равно перезрели .И произойдут либо с помощью нормальных элит или с помошью матроса Железняка .Вот вы честный либерал, ,честно обманувший народ обещанием шведского социализма - какой путь исправления выберете ?