Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что такое платная медицина?

  • На мой взгляд, когда современный врач вместо поиска решения проблем медицины в социальной организации общества, тупо кричит, что нужна платная медицина, либо мизантроп, которому в медицине не место, либо сам нуждается в психиатрической помощи.

     

    Платная медицина — это можно забыть про профилактику. Раньше в советских работах по статистике в части, касающейся медицины стран капиталистического лагеря, постоянно подчеркивали, что фактические данные от этой статистики могут существенно отличаться, так как в условиях капстран значительная часть населения к врачам просто не ходит, потому что не на что, следовательно, недообследованы. История про то, как США дважды декларировали о поголовной вакцинации от полиомиелита, а потом выявляли крупные группы невакцинированных детей и сотни случаев заболевания, показательна. Аналогично и с прививками.

     

    Платная медицина — это и запущенность заболеваний, пациенты обращаются только когда прижмет, терпеть невозможно, и другого выхода нет.

     

    Платная медицина — это массовый грабеж пациента. Заинтересованность врача в обдирании пациента выражается в тенденции найти у пациента болезнь, да пострашней, чтоб не скупился, безотносительно реального состояния здоровья, а не вылечить и отпустить на четыре стороны. Второй стороной грабежа пациента является массовое и систематическое НЕДОЛЕЧИВАНИЕ пациента (у которого просто нет денег на все требуемые процедуры).

     

    Платная медицина — это можно забыть про квалификацию врача. Значительной частью врачебной квалификации является опыт. Платная медицина уменьшает количество пациентов (отсеивая неплатжеспособных), сложные и дорогие операции и методики применяются реже, чем в бесплатной. Там, где в бесплатной медицине конвейер, в платной делается штучно. Если почитать того же Углова, то именно наличие огромного количества пациентов и материальных возможностей их лечить позволило ему вообще взяться за темы, за которые не брались более нигде. Первых своих пациентов он месяцами выхаживал до операции и месяцами после. Сколько, черт возьми, найдется платежеспособных пациентов в США с конкретно специфическими заболеваниями, способными оплатить несколько месяцев стационара и сложнейшую операцию???? И сколько из них попадут к данному конкретному врачу? Там за каждого платежеспособного пациента драка идет между самими врачами. В итоге только очень ограниченное количество врачей имеют должный опыт, остальные со стороны смотрят. Все знают и опыт российских платных клиник — пустые коридоры, пациентов мало, обращаются с простыми заболеваниями, лечатся недолго — часто до снятия наиболее болезненных симптомов. Какой опыт получит там молодой врач? Вот те, кто хочет опыта набраться, идут в бесплатную медицину — все знают, что в платной знаний не наберешься.

    Платная медицина — это и массовое недоверие пациента к врачу. Вас не устраивают пациенты, которые вас ругают коновалами?Так будут еще ругать и мошенниками. Пациент не уверен, что операция ему показана, когда врач в ней материально заинтересован. Все ж знают — периодически в странах с платной медициной возникают «эпидемии» ненужных операций — просто для заработка, с широкой рекламной кампаней. Типа, болит горло — удали миндалины для профилактики 

    Обсуждение всех лечебных мероприятий превращается в торговлю — «доктор, а давайте подешевле». Вот вчера вызвал педиатра на дом — три жаропонижающих по разной цене, одно действующее вещество, одна доза, типа, выбирай по кошельку. А выбирать надо по показаниям, а не по кошельку.

    Одной стороной недоверия к врачам является САМОЛЕЧЕНИЕ. Откуда все эти колдуны, уринотерапия, Малахов и прочий фейк черпают жизненные силы? Из невозможности людей вылечиться обычными методами. И тут две группы — те, которых нельзя вылечить в принципе (т.е. которые за соломинку хватаются), и те, которые не доверяют медикам в том числе и в силу их материальной заинтересованности НЕ ЛЕЧИТЬ, а тянуть с пациента баблосик.

     

    Иными словами — медики, ратующие за платную медицину (опираясь на пресловутого Гиппократа :), который предписывал не лечить бесплатно), выступают за углубление существующих проблем. Блеск платной медицины — только внешний. Чистые клиники, евроремонт, полные наборы нового оборудования, персонал по полному штату… Но здравоохранения как такового при этом нет. Это логично, что многие медики, устав от нищеты, стремятся «перебежать на темную сторону, потому что там есть печеньки». Но этим они по уровню осмысления проблемы, ничем не отличаются от своих пациентов, которые мочой лечатся.


    Иван Шевцов

     

2