Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О тунеядцах и классовой сущности государства

  • Правительство пытается бороться с "тунеядцами". То есть с людьми, которые официально нигде не работают, но при этом как-то и на какие-то доходы живут. Кстати это реальная проблема для ряда регионов, где число плательщиков НДФЛ в несколько раз меньше, чем реально трудоспособного населения.

    Это понятно – в государстве нет денег. Но избранным во власти хочется по-прежнему шикарно жить, да еще чтоб что-то на население и содержание аппарата оставалось, чтоб "быдло" не взбунтовалось и государство (кормушка) не развалилось.

    Но смотрите, какая интересная ситуация получается: власть пытается обложить налогом тех, кто трудится "в серой зоне", т.е. работает, но не платит налоги. В подавляющем большинстве это люди небогатые, в силу разных причин официально не трудоустроенные.

    Но есть и другое угодье – огромное количество людей, которые имеют огромные доходы, шикарную недвижимость и запредельно дорогие автомобили. Расходы их явно не соответствуют доходам – и вот этих людей правительство не хочет трогать, хотя они по факту скрывают от государства огромные суммы. И если этими людьми заняться всерьез, то можно очень существенно пополнить казну.

    Однако проще обложить обычных людей, которые получают 30-50 тыс. руб. без официального трудоустройства, чем трогать получающих многомиллионные доходы, официально нигде не задекларированые, но судя по особнякам и машинам имеющим место быть.

    В лучшем случае мы получим ситуацию при которой менеджер Вася Пупкин, получающий в конверте 50 тыс. руб., будет платить одинаковый налог "на тунеядство" наравне с Иваном Ивановичем и его женой, нигде не работающими, но купившими себе шикарный особняк и катающиеся на дорогих машинах.

    В этом и проявляется классовая сущность государства. Когда власть, состоящая из капиталистов-богатеев, в первую очередь стремиться жить за счет малообеспеченных слоев населения – обкладывая их всякими поборами. Ибо народ состоит из "тунеядцев", которые не хотят делиться с государством.

    А вот чтобы обложить поборами богатеев-капиталистов, которые массово скрывают от государства свои доходы – власть и не думает. Ибо входит в ту самую надстройку, которая жирует и живет за счет рядовых жителей страны – их денег и ресурсов.

    В общем ничего нового. Суть капитализма осталась прежней.

     

    iskra

18

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков27 июня 2017 г.+4
    Когда вся оппозиция в кармане, чего только не захочешь позволить себе любимому. Самое занятное то, как ВВП объясняет шлагбаум для прогрессивного налога: не будут платить. Когда вдувают в уши 80% процентов поддержки из Кремля никто не возражает, но не хотят объяснять, почему эти 80% не будут платить, если прикажет гарант, и почему репрессивный аппарат не сумеет заставить остальных следовать закону. С болотной справились, а здесь спасуют? Интересное кино
  • Павел  Колтунов
    Павел Колтунов27 июня 2017 г.-1+1
    Ну когда же появятся "апрельские т. езисы" от Путина?
  • Юрий Климанов
    Юрий Климанов28 июня 2017 г.+4
    Чтобы предлагать какие-то законы против "тунеядцев", нужно сначала создать нормальный рынок труда. А иначе - нынешняя ситуация прогрессирует, рабочих мест и нормальных зарплат всё меньше, а налогов всё больше. Об отдельном человеке совсем перестали думать, а это, даже если отбросить всякую нравственность, плохо в конечном счёте и для государства - оно рухнет, потому что нельзя вечно держаться на рабстве, угнетатель и угнетаемый однажды поменяются местами. И на мой взгляд, здесь важна даже не "классовая сущность" (люди не так рациональны, как вы думаете), а именно непонимание властями, в том числе "национальным лидером", что государство, держащееся на китах-олигархах, поедающих обездоленных планктонов, на какое-то время будет всемогущим, но потом развалится. А вообще, всегда, когда интересы государства ставятся выше интересов людей - получается одно.
  • Александр Егоров
    Александр Егоров28 июня 2017 г.+4
    По моему, в этом что-то есть. Правда, под русскими понимают таких исконных русских как Абрамович, Фридман, Авен, Вагит Аликперов, Усманов, Михельсон и прочие. "На самом деле русские создали свой вариант капитализма по образцу тех картин западной жизни, которые рисовала советская пропаганда. Им внушали, что Запад - это разгул преступности, поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе, многомиллионный бесправный класс голодающих и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон. Русские построили у себя именно этот вариант" "Бизнес", Йэн Бэнкс, 1999
  • Станислав Исхаков
    Станислав Исхаков29 июня 2017 г.+2
    Согласен. Налог на роскошь можно проталкивать в Государственную Думу на протяжении десятилетий, но влиятельные элиты ни в коем случае не примут данный законопроект. Предлагаю также поднять вопрос о повышении налогов в отношении транснациональных корпораций, которые имеют свои филиалы и представительства на территории России. Они наносят вред нашей экономике, так пусть хоть платят за это.