Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О преодолении контрреволюции в современных условиях. Окончание

  •  

    Окончание. Часть 1часть 2часть 3, часть 4

     

    И о революционной ситуации и как будет проходить сам процесс перехода власти  к народу. Спрашивал Андрей Лобанов. Он написал, что пока низы хотят жить по старому  и верхи могут управлять по старому. Он прав.  Действительно, низы хотят жить по старому. И это не оскорбление народа, это факт, который о благоразумии народа свидетельствует.   Избитое сравнение, но оно верное: сносить старый дом еще даже не имея представления, каким будет новый,  может только невменяемый болван.  Народ у нас вполне вменяемый.  Такие, как Кунгуров и Калашников его оскорбляют, называя массой тупого молчащего быдла. Им бы хотелось того народа, который был в РИ в 1917 году – вот тогда они бы  им были довольны.  Какая то тупая идеализация прошлого.  Хочется иметь массу неграмотного, забитого, темного народа?  Наверно, эти креаклы-революционеры, живут в каком-то специфическом окружении, состоящем из одного быдла.  Вокруг меня нормальный народ, обычные вменяемые люди, у каждого какие-то свои тараканы, конечно, какие-то недостатки и заблуждения, не все всё понимают правильно и с первого раза. Но – народ, как народ, претензий у меня к нему нет. Чего-то и желания у меня нет заменить его неграмотным крестьянином образца 1917 года. 

    Потому за кунгуровыми, мухиными, калашниковыми, зюгановыми этот народ и не идет, что с головой дружит.  Какое-то сумасшествие у этих «революционеров» - всё им народ не тот, и тупой и быдло, да еще и потреблядством зараженный.  Вон Кургинян решил сначала вдолбить ему суть времени, потом уже…  Самому ему вдолбить надо! 

    И все эти политические клоуны ждут и предсказывают  скорое наступление массовых стихийных волнений, которые снесут власть, а уж они готовятся  власть перехватить, создают разные гиркинские комитеты для этого. 

    Пусть огорчатся – никаких массовых стихийных волнений в обозримой перспективе не будет. Некому эти волнения волновать.  Наступления  революционной ситуации в перспективе не предвидится.  Ленинское определение революционно ситуации нужно понимать без разбивки его на отдельные фрагменты, а во всей полноте: низы не только должны не хотеть жить по старому, но еще должны и знать, как власть должна управлять по новому, а власть по новому управлять не может ввиду того, что она органически на это неспособна, интересы власти не совпадают с интересами низов.

    Представление же у низов о том, как власть должна управлять по новому появляется, если у низов есть своя политическая организация, которая может  сформулировать принципы такого управления.  Не будет политической организации у низов – не будет и революционной ситуации. Для массовых протестов одних пустых полок в магазине, роста цен и обнищания недостаточно.  У нас таких моментов было уже немало, начиная с 1992 года, только русского бунта так и не случилось.

    Вот все эти кунгуровы, дурящие людей предсказаниями бунта, работают именно на то, чтобы внушить низам  мысль о том, что организация и не нужна,правительство само создаст революционную ситуацию. Остается только ждать песца и прихода к власти членов гиркинского комитета. Отсюда их манипуляции с Февральской революцией, которую они одновременно представляют  и  результатом стихийного бунта и либерального  заговора.   И представление массовой партии большевиков «сектой меченосцев» - тоже оттуда.  Прямо народу говорят: сиди на попе ровно и жди, когда созреет революция, а пока она зреет – будь осторожен, не допускай ко власти либералов, т.е. не бунтуй против верхов.  То, что сами верхи – либералы… Короче, полное паскудство.

     

    О ПОЯВЛЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ

    Вот после появления у народа своей политической силы, партии, выражающей интересы класса наемных работников, интересы подавляющего большинства населения,  революционная ситуация и начнет созревать.  Скажу даже больше,  с политической партией  она будет созревать даже без привязки к разным кризисам и обнищаниям.  Кризис – не необходимое условие, а просто катализатор, он может ускорить созревание, не более того. 
    Сам же процесс перехода власти от одного правящего класса к другому будет  определяться условием потери легитимности старой властью.   И этой легитимностью нынешняя власть крайне озабочена, думаете просто так, из научно-статистического любопытства, рейтинги Президента рисуются?   И явкой на выборах власть обеспокоена до такой степени, что появляются инициативы  явку сделать обязательной.

    Я вижу только один путь передачи власти народу.  Первым этапом – создание политической партии, которая будет выражать интересы народа и пользоваться его поддержкой. Второй этап – создание под руководством этой партии массовых общественных организаций (Советы, профсоюзы, культурные, спортивные и т.д.), именно массовых, они должны охватывать  не менее 50% электората.   Изавершающий этап – на волне выборов перехват власти.  Например, на районе прошли выборы в местные органы власти, явка составила процентов 15-10. Общественная организация «районный Совет» объявляет выборы несостоявшимися, проводит свои выборы и заявляет о переходе власти  на районе к Совету.

    Нынешняя система с единым днем голосования  очень удобна для этого.  Такой переход власти можно провести почти по всей стране одномоментно.

    Сопротивление будет, естественно.  Если опираться на малочисленную организацию – подавят. Если на организацию массовую  - устанут подавлять. 

    Но эти проекты – писание вилами по воде.  Как в действительности будет всё происходить – никто точно предсказать не сможет.  Само появление политической силы у народа, народной партии, будет существенно изменять реальность.  Тактика определяется не  фантазией футурологов, а конкретной обстановкой.((Ссылка)

     

    ПРО ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛЕВЫХ В ОДНУ БОЛЬШУЮ КУЧУ


    Да, и главный вопрос: когда же произойдет реставрация Советской власти? И произойдет ли она вообще?

    Вот на вторую  часть вопроса могу ответить твердо – обязательно произойдет.  И я не только на знание исторического материализма опираюсь. Факт начала первого этапа реставрации социализма мы имеем.  Это растущая активность ругаемых мною леваков. Они пока еще полуслепые котята, тыкаются в марксизм,  толком в нем не разбираясь, но это  состояние временное.  Сама их активность – это начало процесса формирования политической партии. Уже возникают  марксистские  кружки,  сообщества, объединения в которых народ пытается разобраться в политических вопросах, в идеологии коммунизма. И эти сообщества множатся. Все они между собой грызутся, как собаки  (я тоже в этом участвую) – это нормально, это необходимый процесс

    Призывы  забыть распри и разногласия, объединится всем в одну кучу, потому что «нас и так мало» - от глупости и непонимания процесса.  Объединится в одну кучу людям с разными идеологическими принципами, даже с разными нюансами понимания этих принципов, уже само по себе проблематично.  Но даже если это объединение состоится, то оно будет временным. Преждевременное объединение только всё затормозит.  

    Наши споры и склоки на нынешнем этапе – вещь абсолютно необходимая и полезная. Это этап  кристаллизации будущей идеологи марксистской народной партии.  Его не глушить нужно, а активизировать.  Поэтому я даже намеренно в спорах перегибаю палку.  Сколько этот процесс идти будет – сказать сложно, но очевидно, что когда нибудь он закончится.  И тогда образование партии станет  состоявшейся реальностью. 

    Да, описанная мною схема реставрации социализма и Советской власти – проста, но это, сразу понятно, длительный этап и очень серьезная и большая работа.  Насколько она длительная – неизвестно. Начальный этап будет тяжелым, с неизбежными ошибками и поражениями, потом ситуация может развиваться по принципу снежного кома, лавинообразно.  

    Так что нужно просто перестать мучиться чесоткой и упорно, методично делать дело. То дело, которое мы и делаем: изучаем, спорим,  объединяемся и разъединяемся…  

     

    Мы все УЖЕ участвуем в процессе ликвидации контрреволюции

    Может еще даже и не осознавая это...


    Петр Балаев

-1

Комментарии

2 комментария
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова3 февраля 2017 г.
    Давайте. РСДРП создавалась Лениным как "марксистская партия РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРОЛЕТАРИАТА"(Ленин, "Что делать?"). Именно пролетариата и, именно революционного, а не какого-там еще. И она оставалась такой вплоть до его смерти в 1923г. А потом, в 1924г. был "ленинский набор" в партию. Практически огульный прием в нее рабочих, которые только пришли на производство из села. Численность ВКП(б) увеличилась более, чем в 2 раза.... Как Вы думаете, осталось ли в партии ее главное содержание - "революционный пролетариат" после этого? Думаю, что нет. Пролетариат был отодвинут партией от классовой борьбы, его многочисленные общественные пролетарские организации(РабКРин, профсоюзы и т.д.) постепенно превратились в "приводные ремни" партийных решений... В партию налезли проходимцы, а революционный класс, выключенный из классовой борьбы, - деградирует, что и произошло.
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова3 февраля 2017 г.
    А вопрос "что делать"? - диктатура класса всегда осуществляется классом, а не партией(ями). Диктатура пролетариата - это содержание революционного процесса, а власть партии - одна из бесчисленных превращенных форм этого содержания. В результате потери пролетарского содержания партии в 24г., форма подменила собой содержание. Читайте Ленина, Илья. Я даже не буду рекомендовать Вам какую либо конкретную работу, ибо у Ленина все работы посвящены именно этому. Я не преподаватель марксизма и никогда им не была. Сейчас такой и профессии нет, наверное.