Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Идеологи деиндустриализации предсказывают деиндустриализацию(с)

  • Дали наводку на статью, заголовок которой меня насмешил: "ВШЭ предсказала деиндустриализацию России". Авторы и исполнители промышленного разгрома России пишут, что российская экономика движется в сторону деиндустриализации и повышения сырьевой зависимости: подавляющее большинство обрабатывающих производств сокращаются, несмотря на девальвацию рубля и декларируемое замещение импорта.


    "Лишь в пищевой и химической отрасли, производящих немногим более 13% продукции промышленности, объемы выпуска в июле 2016 года превысили докризисный уровень. В металлургии, производстве транспортных средств, электрооборудования и стройматериалов снижение выпуска составляет 14-17,5%, а в прочих производствах (включая мебельную промышленность) - 25,7%", отмечает ВШЭ.

    Таким образом, даже под влиянием экстремальных шоков экономика России не смогла изменить вектор развития: несмотря на 45-процентное падение долларовых экспортных доходов, положение добывающих отраслей относительно других секторов российской экономики только укрепилось.

    В результате можно констатировать, что российская экономика одновременно и сжимается, и движется "в сторону деиндустриализации и усиления зависимости от мировых цен на сырье", отмечает заместитель директора института «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов.

    В составе ВВП относительно докризисных уровней выросли лишь добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство - остальные 14 секторов в той или иной степени сократили выпуск. Главные аутсайдеры - строительство, оптовая и розничная торговля, указывает он.

    Бизнес не готов брать на себя риски из-за неопределенности экономической ситуации в стране - об этом свидетельствуют многочисленные опросы топ-менеджеров.

    Рядом подливает масла в огонь госпожа Голикова:
    Материально-техническая база российской экономики - инфраструктура, технологии, оборудование - устарела, износ основных фондов превысил 50%, а денег на модернизацию в достаточном объеме в бюджете нет.

    Завершим оптимизма-пост данными Росстата:

2

Комментарии

4 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр21 ноября 2016 г.+1
    А наш неукротимый и непобедимый вождь буквально вчера в Лиме, в присутствии десяткой журналистов, признался, что один вор не вор и работой правительства, которая очень даже эффективна, он доволен. Теперь осталось дождаться от него признаний, какую конечную цель он определил для своего правительства.
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова21 ноября 2016 г.
    Признания уже давно прозвучали - https://www.youtube.com/watch?v=3W1ayjak-Z0