Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Классовая борьба в экономических новостях

  • Лучше всего разглядеть классовую борьбу между пролетариатом и буржуазией можно, изучая экономические новости. Особенно во время кризиса, когда классовые противоречия обнажаются наиболее отчетливо. Когдакаждое экономическое событие особенно рельефно отражает борьбу эксплуататоров и эксплуатируемых. Когда каждый закон принимается, лишь для того, чтобы увеличить прибыль капиталистов. Во время экономического кризиса, а тем более мирового экономического кризиса, конкуренция между капиталистами из разных стран обостряется до предела. Им нужно быть не просто конкурентоспособными, а сверх конкурентоспособными. А для этого им нужно еще больше денег. Потому что конкурентную борьбу выигрывает тот у кого больше капитал. А откуда капиталистам взять денег? С трудящихся. Ведь единственный источник прибыли, из которой слагается капитал, это труд наемного работника.

    В то время как многочисленные толстомордые экономические «эксперты» по телевидению и радио призывают народ к экономии и оправдывают грабительские антинародные законы, российские банки с января по сентябрь 2016 года увеличили прибыль аж в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года!

     
    Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Российские банки в январе-сентябре увеличили прибыль в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 635 млрд рублей, говорится в материалах ЦБ.

    Замедление роста рисков находит отражение и в динамике резервов на возможные потери, отмечает ЦБ. С начала 2016 года расходы на резервы увеличились на 6,6%, или на 358 млрд рублей (за аналогичный период 2015 года - на 23,8%, или на 963 млрд рублей).

    Из данных регулятора следует, что в сентябре банки заработали прибыль в размере 103 млрд рублей. ЦБ в сентябре улучшил прогноз по прибыли банков РФ на этот год до свыше 700 млрд рублей с прежних 500 млрд рублей. За весь 2015 год российские банки заработали 192 млрд рублей.

    Объем вкладов населения из-за переоценки валютной составляющей уменьшился за сентябрь в рублевом исчислении на 0,2% (с учетом переоценки показатель вырос на 0,5%) - до 23,3 трлн рублей. В целом же за январь-сентябрь 2016 года объем вкладов вырос на 0,4% (без учета переоценки - на 4,4%)."

     

    Если выразить это в деньгах то за весь 2015 год банкиры заработали 192 млрд. рублей, а за девять месяцев 2016 года 635 млрд. рублей!(сколько там дефицит бюджета, ась?) Только за один сентябрь в этом году банкиры получили 103 млрд. рублей! Как видим российские банки и стоящие за ними олигархи получили колоссальный рост доходов.

    Получается, что кризис он не для всех. Он лишь для тех, кто оплачивает этот кризис из своего кармана, — для трудящихся масс. А доходы правящего класса растут рекордными темпами. Ведь, что такое прибыль банка? Это проценты которые банк получает, ссуживая деньги промышленным капиталистам и населению. Этот ссудный процент есть часть прибавочной стоимости, которую создают рабочие и которую банкиры безвозмездно присваивают себе. Прибыль банка есть разность между суммой процентов, которые банк взимает за ссуду, и процентами, которые выплачиваются вкладчикам. Например Сбербанк платит по вкладам в среднем 6%, а берет по кредитам в районе 18%, то его чистая прибыль получается 12%. То есть, прибыль банкира — это все тот же неоплаченный и безвозмездно присвоенный труд рабочего.

    Эта новость хорошо иллюстрирует антагонистические отношения классов в капиталистическом государстве. Когда одним плохо и они стремительно беднеют, другим хорошо и они богатеют еще быстрее. Используя государство, капиталисты выжимают из трудящихся заветные доходы, чтобы выиграть экономическую войну у своих иностранных конкурентов. В некоторых странах эта экономическая война перешла уже в настоящую и принесла громадные бедствия народам этих стран. Только нужна ли рабочим эта безумная гонка буржуазии за прибылью, ведущая нас к войне? Нужна ли эта громадная растрата человеческих жизней, ресурсов и денег? Конечно, нет. Рабочему классу нужен мир и возможность честно трудиться на благо общества. Рабочим нужно чтобы ресурсы и доходы справедливо делились между всеми членами нашего общества, а не присваивались кучкой богачей. Чтобы мы жили в мире с соседними странами и народами, а не грызлись с ними в шовинистическом угаре из-за национальной принадлежности. Это и есть классовые интересы рабочего класса которых он должен крепко держаться.

1