Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Ко дню ФСБ

  • Сегодня, 20 декабря, свой профессиональный праздник - День работника органов безопасности — отмечают люди, которые ежедневно решают задачи, связанные с обеспечением государственной безопасности.

    Однако, только лишь этим круг обязанностей сотрудников органов государственной безопасности не ограничивается, ведь интересы государства тесно связаны с удовлетворением возможности развития личности и общества, поэтому речь также идет и о национальной безопасности.

    Национальная безопасность - это защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз.

    В эпоху существования СССР этот праздник был хорошо известен как День чекиста. История его установления берет начало (7) 20 декабря 1917 года — именно тогда была образована ВЧК - Всероссийская чрезвычайная комиссия. Позднее ВЧК сменила множество названий - НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ.

    Именно День чекиста взят за основу национальных праздников государственной безопасности, которые сегодня отмечаются в странах СНГ. По традиции, этот профессиональный праздник работников органов безопасности отмечается на государственном уровне, проходят различные торжественные мероприятия, чествования ветеранов, награждение отличившихся сотрудников.

    Профессиональный праздник сотрудников безопасности России отмечается на основании Указа № 1280 Президента Российской Федерации от 20 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации». В этот день в 1917 году постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Ее первым председателем был назначен Ф.Э. Дзержинский.

    Через год после смерти И.В. Сталина, 13 марта 1954 года, был создан Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР. ФСБ 3 апреля 1995 года подписал Федеральный закон № 40-ФЗ «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», который определяет назначение, правовые основы, принципы, направления деятельности, полномочия, силы и средства органов Федеральной службы безопасности, а также порядок контроля и надзора за их деятельностью

    В настоящее время это профессиональный праздник для сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Главного управления специальных программ Президента РФ. В советский период все названные спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

    Сегодня профессиональный праздник работников органов безопасности отмечается в России на государственном уровне, в этот день проходят различные торжественные мероприятия, чествования ветеранов и награждение отличившихся сотрудников этих служб.

    Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, в частности, следующее:

    «Сегодня мы чествуем тех, кто стоит на страже национальных интересов Российской Федерации, защищает её суверенитет и территориальную целостность, конституционный строй и безопасность наших граждан.

    Эта служба требует особых качеств, особого склада характера, твёрдой веры в свою страну, в правоту и справедливость своего дела, в то, что судьба Отечества превыше всего, – так было действительно всегда в истории органов безопасности.

    История спецслужб богата яркими подвигами и легендарными именами. В России с уважением относятся ко всем поколениям людей, которые берегли нашу страну от внешних и внутренних угроз, преклоняются перед героизмом и стойкостью наших ветеранов.

    Обстановка в мире далека от стабильной: растёт число угроз и рисков, игнорируются нормы международного права. В ход идут все средства: и шантаж, и провокации, и экономическое, и информационное давление, ставка на радикальные элементы, националистические группировки; попытки дестабилизировать внутреннюю ситуацию, и тем самым поставить под полный контроль целые страны.

    Очевидно, что запугать нас, сдержать, изолировать Россию ни у кого не получится, никогда не получалось и никогда не получится. Попытки такие проводились всегда, на протяжении столетий, я уже об этом говорил публично, а в ХХ веке многократно: и в 20-е, и в 40-е годы, и позже. Ничего не получилось, и сейчас ничего не получится. При этом мы должны быть готовы проходить через определённые трудности и давать всегда адекватный ответ на любые угрозы нашему суверенитету, стабильности, единству нашего общества.

    Ваша работа обязывает быть мужественными, отважными, стойкими, внимательными. Вы несете свою службу честно и безропотно, защищаете государственную и народную безопасность. Спасибо вам! Пусть трудности, которые всегда встречаются на вашем пути, будут легко преодолимы, а в личной жизни желаем не знать проблем. Здоровья вам и душевного спокойствия. С праздником, дорогие сотрудники ФСБ! »

    Профессия у вас, ребята, просто героическая,

    И движут вами чувства патриотические,

    Вы долг Отчизне свято отдаёте,

    Покой всех мирных граждан бережёте.

    С днём ФСБ России вас я поздравляю,

    Выдержки, энтузиазма, храбрости желаю,

    Дай Бог, чтоб служба верною была,

    И пусть вас окружают надёжные друзья.

    С Днем сотрудников ФСБ, дорогие,

    Поздравляем Вас словом кратким,

    Поставлен следить ты судьбой

    За честью Страны и порядком.

    Отваги в работе твоей

    Источник: https://cont.ws/post/464784

-1

Комментарии

2 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр20 декабря 2016 г.+1
    Вот только не надо приплетать родство ФСБ к ЧК-ГПУ-НКВД-МГБ. ФСБ выросло из позднесоветского андроповского КГБ и защищает интересы крупной чиновной буржуазии и олигархии, и отношение к защите "жизненно важных интересов простых граждан имеет лишь опосредованно и попутно с основными обязанностями
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий20 декабря 2016 г.
    Публицист и вправыду листок ФСБ. Ведомство Бакатина плавно перетекло в учреждение с одним хозяином с ЦРУ. Но не мне нужно это доказывать, теперь настало время когда вам нужно представить доказательства, да такие чтоб мы поверили вам что вы защитники национальных интересов, а не прозападные псы.