Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Рост ВВП для богатства народа или за счёт народа?

  • При росте ВВП к 25г. в 1,5 раза, всего в 1,34 раза вырастет ряд других статей Бюджета, преимущественно социальных.

    А через следующие две шестилетки снижение будет почти вдвое, с текущих 81,7% до 46%.

     

    Согласно Дж. Кейнсу, проблемы расширенного воспроизводства необходимо решать с позиции спроса. Д.Медведев: «Россия: обретение новой динамики», 2016г. заявлял: «выход России на траекторию устойчивого роста требует существенного увеличения масштабов инвестиций - с нынешних 20% ВВП до 22-24%»). 12.07.18г. он увеличил эту цифру до 25%, сославшись на послание В.Путина ФС.

    Однако 25% не является целью (цель повышение ВВП в 1,5 раза), а лишь характерный показатель одного из используемых путей достижения цели.

    В опубликованном Росстатом графике показана зависимость темпа роста ВВП РФ (по данным за 1991-2010 г.г.) от темпа  роста ИОК.

     

     

     

    Рис. Соотношение темпов роста ВВП России от темпов роста  инвестиций в основной капитал.

    У - Темпы роста ВВП (ТР ВВП); Х- Темпы роста инвестиций в основной капитал (ТР ИОК); ТР ВВП= ТР ИОК*0,432 + 57,58

    Диапазон изменений: ТР ИОК от 60% до 124%; ТР ВВП от 84% до 110%

     

    Как видно, рост ВВП не зависит от абсолютной величины ИОК, а только от их темпов роста.

    ИОК - это фактически формирование спроса на определённые виды продукции, преимущественно на традиционные.

    Федеральный Бюджет (ФБ) в данном случае выступает как конденсатор средств и инициатор новых производств, запускаемых в рыночную среду.

    Суммы бюджетных ИОК достигают значительных величин, в  2017 г. ИОК составил 15, 96 трлн.  руб., около 18,3% ВВП (87,25 трлн. руб.).

    Расчёты показывают, что при  темпах  роста ИОК по 12,1% в год, рост ВВП в 1,5 раза произойдёт за 7лет (к 2025г.), а сам ИОК за 7лет достигнет 27% ВВП. 

    Но есть и «ложка дёгтя». Рост ИОК в ФБ с 18,3% до 27% приведёт к заметному снижению масштабов (с 81,7% до 73%) других статей ФБ.

    Т.е. при росте ВВП в 1,5 раза, всего в 1,34 раза вырастет ряд других статей ФБ, преимущественно социальных.

     Но в 25г. «жизнь в стране не кончается». Достижение величины ИОК 25% или 27% не является залогом достижения в будущем темпов роста ВВП «азиатских тигров».

    Необходимо будет вновь и вновь поддерживать достаточно высокие темпы роста ИОК (до 10-14% в год). И через следующие две шестилетки потребуется уже более половины (до 54%)  ФБ направлять на ИОК со снижением, почти вдвое, финансирования социальных статей (с текущих 81,7% до 46%).

    Это два принципиальных недостатка модели бюджетных ИОК.

    Являются ли они непреодолимыми?

    Ответ. Для ФБ - ДА, для страны - НЕТ.

     И традиционными «народными» средствами  «»: уточнить, усовершенствовать, ускорить, улучшить - их не устранить.

    Кроме того, выбранный Кабмином путь роста ВВП только «цементирует» отставание России в инновационном развитии.

    У слова «стагнирующий» только один синоним – загнивающий.

    Здесь напрашивается историческая аналогия. В 40-ые годы 20-го века процесс постоянного увеличения мощности поршневых двигателей, длительное время использовавшихся в авиации, катастрофически замедлился, затормозив развитие авиации.

    И только переход на принципиально новые (инновационные), турбореактивные двигатели, кардинально изменил ситуацию, дал развитию авиации мощный импульс.

    Как создать такой  реактивный двигатель Экономике России, как придать ей инновационный характер? Будет далее.

1

Комментарии

13 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий24 июля 2018 г.-1
    Хотите поговорить о поршневых двигателях?
    • Алексей Апанасенко
      Алексей Апанасенко24 июля 2018 г.+1
      Не каждому дано понимать серьёзные вещи. Есть ли вопросы по существу проблемы?
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий24 июля 2018 г.-1
        Так безапелляционно заявить как Вы- сможет не каждый. Но что-то есть знакомое в таком заявлении. Путин пол-года назад тоже как и Вы вёл себя как самый умный в России а может и на планете. А да... отвлёкся. Насчёт поршневых- Вы в курсе что после ядерной атаки все реактивные самолёты упадут, а поршневые продолжат летать и утюжить противника?
  • Алексей Апанасенко
    Алексей Апанасенко24 июля 2018 г.+1
    Я вижу Вам скучно. И хочется поговорить о чём угодно. Или Вам платят за каждый комментарий? Но я обязуюсь в дальнейшем учесть все Ваши ценные указания, и насчёт поршневых двигателей, и ядерной атаки, и насчёт Путина всё что Вы напишите в дальнейшем. А всё таки, по теме публикации есть что нибудь, кроме вышесказанного? Попробуйте сформулировать.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий24 июля 2018 г.-1
    Мои подозрения насчёт Ваших умственных способностей подтвердились. Я так и знал!
  • Алексей Апанасенко
    Алексей Апанасенко24 июля 2018 г.+1
    Ваша эрудиция и подозрительность меня восхитили. Но только факты и доказательства принимаются в судах. Напишите, как ядерная атака повлияет на рост ВВП и сколько самолётов с поршневыми двигателями для отражения ядерной атаки нужно России. И что-нибудь о Путине, который пол-года назад тоже как и я вёл себя как самый умный в России а может и на планете. Это для меня будет комплимент.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий24 июля 2018 г.-1
    На рост В.В.П. и правда ядерная атака не повлияет, потому что будет прятаться в бункере. А вот мы с Вами будем на поверхности. Ну и какую же вашему уму мне поставить оценку?
  • Алексей Апанасенко
    Алексей Апанасенко25 июля 2018 г.
    Как я люблю таких подозрительных, как Вы. От них очень громадная польза. Поэтому Ваше фото я увеличу и повешу на стенку, и буду рассказывать всем интересующимся, что это за талант, способный писать ни о чём, подозревать без оснований, а вежливость у которого почти как у японцев. Многия лета Вам. Было очень приятно познакомиться.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко25 июля 2018 г.
      Алексей, это записной дуралей, с ним надо разговаривать на его дурацком "языке". Беседовать с ним о серьёзных вещах - не самая лучшая идея.
  • Алексей Апанасенко
    Алексей Апанасенко26 июля 2018 г.
    Уважаемый Слава. Я это прекрасно понимал сразу. Но мне хотелось поставить его на место согласно рекомендациям как отвечать таким типам. Но всё равно спасибо за подсказку и солидарность.