Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

У В.Путина нет мечты для России

  • Эпиграф. «Отсутствие мечты - губит народ».  Дж. Кеннеди. 

    Информация о личности. Общепризнано: В.Путин – выдающийся президент и разносторонне развитая личность.  Кроме дзюдо, освоил хоккей, выучил английский,  научился играть на фортепьяно,  цитирует М.Лермонтова.

    Он, хоть и кратковременно, но управлял  истребителем Су-25УБ и стратегическим бомбардировщиком Ту-160, боевым кораблём, атомной подводной лодкой и глубоководным батискафом, вертолетом и дельтапланом и даже тепловозом. Освоил яхту, катер и гидроцикл, санки, снегоход  и  горные лыжи. Не забыл авто « Волга» и обычную лошадь.

    К слову сказать, Президент США Джорж Буш   01. 05. 03г.  летал вторым пилотом на противолодочном самолете, а в 2004 прыгнул с парашютом с высоты 4 км и открыл его на высоте 1,5 км, после 60-сек свободного падения.

    Президенты, как правило, храбрые и решительные люди.

                    В 2007 и 2015 г.г. В.Путин – человек года в Time Magazine. В 2013, 2014 и 2015 он № 1 в списке самых влиятельных людей в мире.

    Его оценки в РФ:
    -«Путин – гигант!»- В. Евтушенков, миллиардер,  02. 10.08, «Ведомости»;
    -«Личность В. Путина важнее для общества, чем институты государства», С. Марков, политолог, 04.08.07 , КоммерсантЪ;
    -«Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России», В. Володин, 23.11.14, «КоммерсантЪ»;
    -« Путин - это Сталин сегодня. Методы - принципиально другие».   Д.Киселёв, «Вести недели», 07.10.12.

    О таком Президенте Россия  раньше могла только мечтать. Он умеет показать себя в лучшем свете.

                    Его оценки «партнёрами»:

    -Я посмотрел этому человеку в глаза. Я нашел его очень простым и надежным... человек глубоко привержен своей стране и её интересам -Джорж Буш, 16.06.01 .

    -«Я понимаю, почему он должен был так сделать - чтобы доказать, что он мужчина. Он боится, что обнажится его слабость. У России нет ничего - ни политических, ни экономических достижений…», А.Меркель о В.Путине: «Никогда не доверяй этому парню» 27.11.14 , Forbes, и  «The Quiet German»,  The New Yorker, 24.11.14, George Packer.

    Путин и мечта России. Тезис о том, что у России нет мечты, не нов. Ещё 19.06.03. М.Калашников отметил: «Слабость Путина в том и состоит, что у него нет мечты, нет внятного образа будущего, к которому нужно вести Россию... Кое-что в его оправдание.  Ни США, ни Европа нас полноценными и полноправными людьми не считают»,

    «У России как у целой страны нет мечты. Раньше она у нас была, мы сначала жаждали мировой революции, потом строили коммунизм, чтобы обеспечить рай на земле в отдельно взятой стране. Сейчас миссии, далекой цели, света в конце тоннеля нет»,19.03.12, http://vz.ru/opinions/2012/3/19/569330.html.

    «У Путина есть мечта - воссоздание СССР», И.Хакамада,

    http://hakamada.ru/1323/Internet/1717.html

    25.11.10 г.  Путин предложил Европе экономический альянс от Владивостока до Лиссабона  См. статью в Sueddeutsche Zeitung.

    Из Ежегодного  послания В.Путина к ФС. «Мы уже говорили много раз о необходимости добиваться высоких темпов экономического роста в качестве абсолютного приоритета для нашей страны. 10.05.06». Но это было 10 лет назад. А сегодня МЭР публикует прогноз о 1-2% роста ВВП на ближайшие 20 лет!

    Поэтому Bloomberg 27.07.16 г. в своей редакционной статье «Vladimir Putin Is His Economy's Worst Enemy»   заявил: «Российский президент Владимир Путин должен срочно оживить экономику своей страны. И самым большим препятствием на этом пути будет он сам».

    Также, как и Bloomberg,  мы понимаем, ни В. Путин, ни руководство страны пока не имеет ни стратегии, ни механизма оживления своей экономики. Можно даже заподозрить, что  они не сильно этим озабочены. Это не их мечта. У них нет мечты для России.

    Есть ли, и какая она - русская мечта? Политолог В.Карасев в интервью 02.08.10 Лане Самохваловой  высказал: «Есть американская мечта, но нет латиноамериканской мечты. И поэтому объяснимо то, как живут в Америке, и как живут в Латинской Америке. … А российская мечта есть? НЕТ. Есть «русская идея»…Немцы «поймали» свою идею. У них четкая идентификация с европейской идеей с тем, что немцы могут быть экономически развитой процветающей нацией. Экономическое процветание это и есть идея Германии».

    Социолог А. Андреев, в «И какая же она, русская мечта?» 04.10.12, и в «О чем мечтают в России?», отмечает: «Конечно, наличие мечты еще не составляет достаточного условия прогресса… Что показал опрос: 1) жить в достатке, чтобы не приходилось считать копейки (такой ответ дали 40 % опрошенных). Но уже на втором месте, наряду с личным (иметь хорошее здоровье) появляется и общественное: приблизительно треть опрошенных мечтают жить в разумно устроенном, справедливом обществе.  Около 83 % наших сограждан считают, что различия доходов у нас сейчас слишком велики.

    Но как поётся в песне Ю.Антонова «Мечта сбывается и не сбывается…А всё хорошее и есть мечта».

    Модель МЕЧТЫ для России или Утопия.  В. Путин 07.04.16 г. рассказал участникам медиафорума ОНФ о том, какой должна быть Россия его мечты:

    «Она должна быть самостоятельной, мощной, эффективной, современной, устремленной в будущее.

    Автор уверен, большинство россиян гордились бы своей страной, которая производила  бы ВВП (товаров и услуг) на душу населения в 6 (шесть) раз (в текущих ценах) больше, чем сейчас, а в ценах 2005г. даже  в 8-10 раз больше. Энерговооружённость – потребление электроэнергии на душу населения выросло  бы с 6,5 тыс.кВт*час/чел. до 24 тыс.кВт*час/чел.

    И потому валовые вложения страны на душу населения в основной капитал (в текущих ценах)  были бы в 7(семь) раз больше, чем сейчас. Тогда и денег на оборону и на развитие науки, инноваций, технического прогресса было бы  в 7-10 раз больше.

    Количество исследователей  в R&D на 1 млн. жителей  стало бы в 1,8 раза больше, а их зарплата, как и остальных тружеников, вместо нынешних $ 600- 1000 была  бы в 6-7(шесть- семь) раз больше, чем сейчас.

    Экспорт товаров на душу населения тоже стал бы в 7(семь) раз больше, а экспорт высокотехнологических товаров в  %  от экспорта товаров перерабатывающей промышленности  увеличился  бы в 1,5-1,7 раза.

    Средняя урожайность: 1) зерновых с 25-30  ц/га выросла бы до 35-40 ц/га, а картофеля с 150-160 ц/га выросла бы до 220-270 ц/га.

    А Правительство делало бы главный акцент на инновационном пути развития.

    В.Путин добавил, что видит Россию страной, «где жить комфортно, приятно и престижно».

    При одинаковом количестве строящихся квартир, вместо 63% 2-х комнатных 80% имели бы 3 и более комнат.  На 3 человек  приходилось бы жилье, состоящее из 4 комнат площадью 103,5 м3.

    Средний размер пенсии соответствовал бы  2/3 заработка.

    Уровень безработицы был бы примерно в 2 раза меньше.

                    Каждые 10 лет каждый  имел бы право на годовой отпуск с сохранением полной заработной платы для обучения в целях повышения квалификации.

    Расслоение доходов было бы 3,5-4,5 раза, вместо нынешних 8,5-9,5 раз.

    Инфляция (изменение потребительских цен) в стране  не превышала бы 3%, колебалась  бы в пределах 1 -2,5%.

    Расходы на здравоохранение на душу населения увеличились бы в 4 раза, с $ 1500 до $ 6 000.

    Пить (алкоголь) стали бы почти в 2 раза меньше.

    Снизилась бы смертность на 100 тыс. чел.:

    от транспортных происшествий в 6 раз, с 18 до 3-х;

    и от пожаров тоже в 6 раз, с 6 до 1-ого;

    общая смертность стала бы в 1,5 раз меньше, с 13 до 8,5 на 1 000 чел.

    А  средняя продолжительность жизни увеличилась бы с 71 до 79-81 лет.

    Уровень преступности снизился бы в 6 раз, и  количество лиц в местах заключения стало меньше, с 500 до 80 чел. на 100 тыс. населения и в стране никто не ездил бы с охраной, с мигалками.

    Цифры взяты из «Реальность Норвегии - мечта для России», А. Коломойский,  http://vyborg-press.ru/users/8/443/

    Challenge для России и её Президента.

    «С каждым днем я больше и больше убеждаюсь, что это единственный (о В.Путине) вариант для России, наиболее приемлемый». Б. Ельцин, 14.11.1999,  «Коммерсант».

    А в это время, где-то там далеко, двое молодых ребят «без гроша в кармане», как говорят в России,  начали  реализацию своей МЕЧТЫ об инновационной проекте. Старт был 07.09.98 г., с  уставным капиталом $ 1 млн.

    Сейчас Холдинг Alphabet (Google)- один из самых динамично развивающихся инновационных компаний мира. Всего за 18 лет с $ 1 млн. она выросла  в  131 133 раз (18 лет роста по геометрической прогрессии - ежегодно удваиваясь -2,4,8,16, 32…!).

      Из своей заработанной прибыли $ 14,4 млрд. Alphabet смог бы профинансировать  5-6  РАН и МГУ, вместе взятых, либо обеспечить для них в 5-6 раз большее финансирование.

    Весь мир понимает силу инноваций, о чём свидетельствует главная тема Саммита G20 проходившего  4-5.09.16 г. в Ханчжоу, Китай: «Строительство инновационной, здоровой,… экономики».

    Руководство страны ещё 4-7 лет назад разделяло эти тезисы.

    В.Путин заявлял: «Инновационный прорыв» – это не отдельное, не разовое усилие… Не менее 50% предприятий должны стать инноваторами, внедрять новые разработки в производство», 11.09.11г.

    Мнение Д.Медведева: «Только массовое внедрение инновационных технологий обеспечит требуемые темпы роста экономики» 15.02.13г.

    Сегодня 2017г., и видно, что эти красивые слова так и остались на бумаге.

    Поэтому для страны так привлекательна идея Силиконовой долины, потому что это - связывающее звено между технологическими инновациями и производством, а затем и  экономическим ростом.

    Однако Марк Андриссен, известный  в  мире венчурный инвестор, в статье «Почему нет успешных клонов Силиконовой долины и что нужно делать»  акцентирует внимание, что не нужно 50 клонов Силиконовых долин - нужны  50 разных уникальных Силиконовых долин, фокусирующихся на разных сферах и неограниченных инновациях.

    Более 30 инновационных кластеров и 150-ти технопарков РФ ждут объединения их в «Силиконовый архипелаг - государство науки и инноваторов в РФ, в котором  учёные и инноваторы будут сами зарабатывать на свои проекты, не расходуя ни «копейки» из бюджета РФ.

    Ежегодно удваиваясь, объём продаж «Силиконового архипелага за 3-4 года  может вырасти в 8 раз (до среднемирового уровня), а в 32 раза, до уровня США, может вырасти за 5-7 лет.

    Если средний срок окупаемости инноваций в «Силиконовом архипелаге будет 1,5года, индикативные показатели будут достигнуты не за 3-4, а за 4,5-6 лет; при сроке окупаемости инноваций 2 года, соответственно за 6-8  лет.

    «Силиконовый архипелаг» - инновационная мечта. Сколько в мире образцов, показывающих наличие мечты и ее исполнение! 

    Но внедрение инноваций - это не самоцель, а средство достижения высоких темпов роста ВВП.

    Действительно, если бы холдинг Alphabet был сегодня резидентом РФ, то создавал бы ежегодно 8,4% роста ВВП. 6-7 таких инновационных корпораций могли бы сделать половину ВВП РФ.

    Но как этого достичь-то? Используя стратегию «второй половины шахматной доски», предложенную Р.Курцвейлем. Это выбор точки старта, с которой экспоненциальный рост начинает оказывать кардинальное влияние на экономическую ситуацию.

    Иными  словами, начать надо не с $ 1-го млн.,  а с $ 14,4 млрд.,  как бы стартуя сразу с 18-го года.

    Но самое главное, Силиконовый архипелаг даст мечту о реализации творческих замыслов ищущим  десяткам и сотням тысячам  студентов,  аспирантов  и  докторантов, учёных и преподавателей, мечтающих о такой возможности - работать в научно-технологических долинах  (типа проекта МГУ), по всей территории РФ. В конце концов, как сказал вышеупомянутый Марк Андриссен  «Силиконовая долина - не просто место, а «состояние души».

    «Если «эффективный менеджер» И. Сталин (см. выше  слова Д. Киселёва), за две пятилетки совершил в ОТСТАЛОМ СССР великую индустриализацию,  то почему В.Путин не сможет за одну, максимум, 2 пятилетки создать в развивающемся ЕАЭС «Силиконовый архипелаг»?

    Создав Силиконовый архипелаг, поставив перед ним  «сильные цели», В.Путин превратит  РФ в страну с высокотехнологичной экономикой.

    Иначе  что сегодняшняя Россия и её руководство оставят будущим поколениям?

    Эпилог: «Что опьяняет сильнее вина? Женщины, лошади, власть и война» - Д. Киплинг (любимый Путиным в детстве), Нобелевский лауреат 1907 г. 

    Но все войны рано или поздно заканчиваются.  А научно-технический прогресс и Силиконовый архипелаг-это навсегда.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев3 июня 2017 г.
    Спасибо автору за предложение. Но у нас уже есть "Сколково". Нашим олигархам пока и этой кормушки хватает. Все так Россия, хоть и богатая, но не бездонная.