Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путинский Фонд: форсаж и взлёт в число лидеров инновационного развития

  • Или страна дойдёт до состояния дауншифтера  на мировой обочине прогресса, или ПУТИНСКИЙ Фонд включит форсаж…

     

    Задача достижения СРЕДНЕМИРОВОГО уровня, а затем уровня МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ перед   ИС РФ никогда не ставилась. «Знай сверчок свой шесток».  А посему никто не задумывался о механизме реализации этих целей. ИС РФ  «катился по линейному, инерционному пути».

    И то, что линии  среднемирового уровня  и уровня развития ИС РФ идут примерно параллельно, т.е. эти линии НИКОГДА не пересекутся,  не является «открытием», а есть лишь констатация фактического состояния дел, вернее безделья.

    Более того, график среднемирового уровня развития растёт вверх быстрее, чем линия  уровня развития ИС РФ. Т.е. отставание даже увеличивается.

     

    В предыдущих статьях было показано:

    1.Что  рост по геометрической прогрессии уже используется в практике лучших мировых компаний. Достигнут  рост в  131 133 раз всего за 18 лет!
    2. Что ИС РФ для достижения СРЕДНЕМИРОВОГО уровня необходимо достичь РОСТА всего в 5-8 раз, а для МИРОВОГО ЛИДЕРСТВА достичь РОСТА в 21-35 раз.

    3. Что ИС РФ, используя стратегию «второй половины шахматной доски» может  достичь показателей Google (Alphabet) за более короткий промежуток времени, около 6 лет, а это ни много ни мало, а дополнительный рост  ВВП РФ на 3,5 -4,3%.

    В  « ЧЕЙ ТАНДЕМ КРУЧЕ:Page & Brin,USA или Путин и Медведев, Россия?» publizist.ru/blogs/109737/14010/   представлены достаточные условия работы концепции  ИВФ-эндаумента.

     

    Теперь рассмотрим необходимые условия.  

             Из  отчёта Кабмина «Об эффективности государственных институтов … работа Правительства в цифрах и фактах» (сайт Кабмина от 11.08 15г.) следует, что  ИС РФ имеет краткие (менее 1-го года) сроки окупаемости ИП.

    Что означает срок окупаемости ИП? Если это 1-н год, то каждый последующий год ИП из своей прибыли сможет проинвестировать создание такого же по величине нового ИП. Итого за 9лет  9 новых ИП. Но ведь и каждое из этих 9-ти регулярно сможет проинвестировать  новые ИП в последующие годы, и так далее, как ЦЕПНАЯ ЯДЕРНАЯ РЕАКЦИЯ.

    Если же окупаемость  2 или 3 года, то удвоение происходит каждые 2 (фиолетовая линия) -3 года (красная линия)  соответственно.

    Это и есть экспоненциальный путь развития ИС РФ.

    Консорциум«РосВнедрение»- сеть аналогичных ИВФ,  созданных во всех регионах и расположенных по всей стране.

    Таким образом  первое    ИП вначале окупив за год свою инвестицию, со второго года станет ИП-донором  и  проинвестирует свою прибыль во второе, вначале  ИП - реципиент,  а затем, через год,  они оба вместе, теперь уже 2-ва ИП-донора  проинвестируют уже  в два (3-е и 4-е по номеру)  ИП-реципиентов, и так далее (2,4,8,16…).

    Весь процесс представлен на схеме работы предлагаемого ИВФ реализующего  экспоненциальный  путь развития ИС РФ.

     

     

    Очевидно, что для зарабатывания денег новым ИП - реципиентам ИВФ  вначале наиболее эффективны будут крупные ИП – доноры.

    Это корреспондируется с указанием В.Путина: «…концентрировать ресурсы».

    И концепция и «концентрация» будут реализована путём внедрения трёх-семи  стартовых суперкрупномасштабных ИП – доноров.

    На период «первоначального накопления капитала» к таким крупным ИП- донорам разработаны специальные критерии.

    Это не заводы и фабрики, требующие длительного проектирования и  строительства, а  НАОБОРОТ, все крупные ИП-доноры  будут состоять из нескольких тысяч модулей каждый, тиражируемых и работающих независимо друг от друга. Фактически это будут нескольких тысяч малых ИП-доноров. 

     Они только будут объединены организационно в одно суперкрупное ИП-донор.  Именно это составляет «изюминку» начальной стадии проекта ИВФ.

    Установки- модули для них изготовлены, испытаны и прошли опытно-промышленную эксплуатацию, защищены десятками патентов.  Никаких дополнительных НИР и ОКР не требуется.

    Срок изготовления самых крупных модулей - около года,  менее мощных 0,5 лет. Срок монтажа и запуска модулей  в работу один месяц с момента поставки оборудования на «строительную» площадку (условно: доставить, установить на фундамент и  включить).

    Срок  окупаемости  проектов 1,5-2,5 г.  Первые  партии  модулей могут заработать и начать давать прибыль уже через год, уже с первого месяца их работы (т.е. один  месяц модули  будут реципиентами, а  затем перейдут в доноры).

    «Револьверное» использование  незначительных по величине  инвестиций (стоимость 1-го модуля оборудования до $ 3-7 млн.)  позволяет ступенчато и многократно (в течение 3-5лет) наращивать мощность предприятия. 

     

    И СНОВА ОПЫТ  GOOGLЕ.  Основной капитал Google -это серверы. Начав с количества порядка 100 серверов  Google за 10-15 лет ступенчато и многократно нарастил   их количество (свою «мощность»)  до  отметки более 1 млн. единиц.

     

    Скептики скажут, у нас нет такого количества быстроокупаемых проектов. Нет, потому что не ищут.

    Действительно, проекты со сроками окупаемости 0,5-1-1,5 года не лежат пачками на полках. Но ведь полторы сотни (150)  абсолютно конкурентоспособных исследовательских центров и университетов (по А. Фурсенко ) добавят, если не 150, то хотя бы 15 крупных ИП с объёмами продаж до  $ 1-3 млрд. и сроками  окупаемости 0,5 года или хотя бы  по 1-1,5 - 2 года.

     

    Вот пример «чужой наработки для впитывания». На последний конкурс Tech Briefs Media Group an SAE International Company (США) были присланы    более 12 000 инноваций из более чем 100 стран. В корпорацию General Electric  на конкурс  было подано 699 заявок из 56 стран.- «Что такое экономные инновации» - Нави Раджу, Джайдип Прабху.

    А что Путинский фонд не сможет искать проекты для внедрения  во всём мире?

    Ведь «игра стоит свеч».

    России также остро нужна, в ДОПОЛНЕНИЕ к существующей, система АКТИВНОГО поиска инноваций ВО ВСЁМ МИРЕ, их оценка и отбор для последующего внедрения в России (чтобы, выражаясь образно, в дополнение к «3-4 удочкам на берегах  только внутренних водоёмов», несколько траулеров, «прочёсывали» тралами с разным размером ячеек МИРОВОЙ ОКЕАН инноваций».

     

    А пока автор  нашёл 6-8 суперкрупных донорских проектов для РосВнедрения, (см. слайды №№7,8 и 11 презентации: «РосВнедрение-Challenge для России и её Президента. www.slideshare.net/ssuserb7058c1/ss-59076425).

     

    «Модернизация как раз должна происходить в нефтегазовой отрасли, там, где мы конкурентоспособны»…. Из интервью Г.Тимченко 20 июня 2013   Дмитрию Ланину  на ПМЭФ-2013.

    Нам нужно делать то, что мы хорошо знаем, как делать - сконцентрировать весь инженерный и научный гений страны на  ключевых направлениях: энергосбережение; переработка отходов; инновационные дороги и дешёвое инновационное  жильё и т.д., переходя с каждым финансовым циклом на более высокий уровень.

     

    ИСПОЛНИТЕЛИ. А.Кудрин «мечтает» о русском С.Джобсе. А может вначале поискать русских менеджеров-профи, таких как Ли Якокка (см. книгу: «Я – менеджер»), или J. Mendillo.

    Forbes include J. Mendillo - the President and  CEO  of  Harvard Management Company in the 100 Most Powerful Women list of 2009.

    Менеджеры такого уровня, рано или поздно, найдут инноваторов  уровня С.Джобса.

     

    Процессы с участием ИВФ будет осуществлены естественным ЭВОЛЮЦИОННЫМ путём. Существующая и уже настроенная в РФ система будет работать, как и прежде,  но к 3-4 институтам развития добавится ДОПОЛНИТЕЛЬНО вначале один, затем 2-ой, 3-ий и т.д. ИВФ –эндаументы РосВнедрения. Ведь в отличие от уникальных «Сколково», «Роснано», «РВК» «АСИ»  ИВФ можно и нужно «клонировать» по стране многократно.

    ИВФ РосВнедрения не отрицает ни одного  существующего  института развития инноваций.  «Ниша»  ИВФ - вначале суперкрупные ИП, которыми «по определению» НЕ могут и  НЕ будут заниматься существующие институты, и, по мере накопления капитала, финансирование  массового внедрения инноваций и проектов НТР.

     

    ИС РФ будет иметь  высокие и чёткие цели. Ибо, как говорили древние: «если не знаешь, в какую гавань плыть, не будет и попутного ветра».

    Разработан «механизм реализации» целей. Это дополнительный (специальный) к имеющимся институтам развития РФ, Путинский Фонд, спроектированный для длительной работы в «форсажном  режиме».

    Намечены измеримые индикаторы исполнения.

     

     Расчёты  только по трём стартовым ИП-донорам показали (см. слайды №7 и 9 вышеупомянутой презентации), что перед первым ИВФ могут быть поставлены «сильные цели» - и одновременно они же измеримые индикаторы исполнения:

    1. Через 4-5 лет достичь ежегодного финансирования внедрения новых инноваций на сумму вначале до $ 2,5-3 млрд./год и затем (с 2020-2021г.) до $ 5-6 млрд./год;

    2.За 15 лет на инвестирование новых ИП заработать прибыли до $ 190 млрд.;

    3. За 20 лет под патронатом первого Путинского ИВФ довести количество аналогичных Фондов в стране с капиталом в $ 32-34 млрд. каждый (уровень Гарвардского фонда) до числа не менее 10-ти. Суммарный капитал 10-ти Фондов  $ 320 -340 млрд.

     

    Резюме. Или страна дойдёт до состояния дауншифтера  на мировой обочине прогресса (закрыв занавески изнутри  и раскачивая, для имитации движения, правительственный вагон бронепоезда - старый советский анекдот), или ПУТИНСКИЙ Фонд осуществит взлёт страны в число лидеров  инновационного развития».

0