Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ЧЕЙ ТАНДЕМ КРУЧЕ: Page & Brin, USA или Путин и Медведев, Россия?

  • «Русские медленно запрягают, но быстро едут». Отто фон Бисмарк и народная мудрость.

    В предыдущих статьях мы установили:

    1.Коллосальные преимущества развития по ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЙ зависимости  и силы ума  инноваторов – изобретателей, и что развитие по экспоненте не является экзотикой;

    2.Что ПРАКТИЧЕСКИ достигнут экспоненциальный рост в  131 133 раз всего за 18 лет!

    3. Что, развиваясь по экспоненте, ИС РФ через 10-15лет  теоретически мог бы достичь роста в 1 024 и 32 768 раз,  соответственно.

    4. Что ИС РФ для достижения СРЕДНЕМИРОВОГО уровня необходимо достичь РОСТА в 5-8 раз, а для МИРОВОГО ЛИДЕРСТВА достичь РОСТА в 21-35 раз.

     

    В.Путин в докладе на Совете при Президенте по науке и образованию 24.06.15г. подчеркнул:  «должны быть чёткие цели, измеримые индикаторы исполнения, механизмы реализации».

    Исходя их вышеприведенных цифр может быть сформулирована чёткая цель ИС РФ - достичь и превзойти среднемировой уровень (1-й этап), войти в число мировых лидеров ИС(2 этап).

     

    Опыт Google.  Её выручка $ 66 млрд./г. в 16 -20 раз больше выручки 20 (фактически 3-х)  тыс. российских ИП, вместе взятых. Т.е.,  если бы компания  была  российской, то вместо доли  0,23% инновационной продукции в ВВП РФ было бы достигнута  доля 3,7-4,6% ВВП РФ, а её расходы (с чистой прибыли  $ 14,4 млрд.) на новые экспериментальные ИП были бы в 29 раз больше, чем $ 480 млн. ежегодной бюджетной поддержки в РФ. 

    «Google — необычная компания», — пишут основатели, в Google мы придумали и сделали много «сумасшедших вещей» - и НЕ НАМЕРЕНЫ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ на достигнутом.

    Несмотря на такие  выдающиеся результаты «отцы-основатели»  Google  10.08.15 г. создали ХОЛДИНГ Alphabet, отделив  часть компании, собственно Google, генерирующую основной доход, от экспериментальных подразделений, т.е. ранее инновационный Google стал ИП-донором для ИП- реципиентов (экспериментальных ИП)  холдинга Alphabet. Основная задача Google будет зарабатывание денег для новых инновационных проектов холдинга Alphabet.

    Если тандем Page & Brin с великолепными достижениями Google (напомним, в декабре 2014-го её  капитализация превзошла стоимость всего российского рынка ценных бумаг), посчитали  необходимым провести именно такую реорганизацию (Реформу), то РФ, с её скромными, мягко сказано, результатами, сам «бог велел» использовать их наработки.

    Обратим внимание, что разница между нынешними 0,23% и возможными 3,7-4,6% составляет 3,5 -4,3% ВВП РФ. Россия только мечтает о росте ВВП на 4%  (Bloomberg: экономика России в капкане политических амбиций Кремля. 01.08.2016, http://ktovkurse.com).

    Еще древний полководец (Эпаминонд, 418-362г.г. до н.э.) делом доказал превосходство правила сосредоточения сил для главного удара НА РЕШАЮЩЕМ УЧАСТКЕ. Поэтому В.Путин в докладе 24.06.15г. подчеркнул: «Нам нужно научиться концентрировать ресурсы».

    Разве «размазывание» $ 480 млн/г. бюджетных средств на 3,3 тыс. частных ИП (в среднем по  $ 144 тыс. на каждое) - это концентрация ресурсов?

    Из приведенных в предыдущих статьях цифр видно, что реципиентов было 20 тыс. ИП,  и ещё столько же, ОЖИДАЮТ ОЧЕРЕДИ в бизнес-инкубаторах и т.п. А ДОНОР ТОЛЬКО ОДИН – БЮДЖЕТ.

     

    А как иначе?  Что сегодняшняя Россия и её руководство могут оставить будущим поколениям инноваторов? «Вторую половину шахматной доски»!

    Стратегия - «вторая часть шахматной доски» в отношении точки старта, с которой экспоненциальный рост начинает оказывать КАРДИНАЛЬНОЕ влияние на ситуацию, придумана Р.Курцвейлем, техническим директором того же Google. (см. в Википедии: «задача о зёрнах на шахматной доске»).

    Он обратил внимание, что хотя  число зёрен на первой половине доски достаточно велико, количество на второй половине многократно его превышает. Только на одной –единственной  64-й клетке доски будет 263  зёрен, более чем в 2 млрд.! раз больше, чем на всех 32 клетках первой половины доски вместе взятых.

    Иными  словами, российскому ТАНДЕМУ наиболее эффективно начать процесс роста не с $ 1-го млн.,  в первом году, и далее ($ 2,048 млрд. в 12-том году), а с $ 2,048 млрд., и далее 2-ой год (4, 096 млрд.),  3-ий (8,192 млрд.)  и так далее,  т.е. начать, например, с 12-го года (клетки). В этом случае абсолютный прирост только на 2-ом году(13 году при начале с $ 1-го млн., равный 2, 048 млрд. больше, чем прирост за все предыдущие 11 лет вместе взятые.)

    Т.е. если Google (Alphabet) начав путь с  $ 1 млн. и к его нынешним достижениям шёл 18 лет, то такая страна, как Россия, стартуя  с 12-го года (с $ 2-х млрд.) достигнет аналогичных результатов за существенно более короткий промежуток времени, 6 лет (18-12=6).

     

    Риторический вопрос: «если «эффективный менеджер» И. Сталин за две пятилетки совершил в ОТСТАЛОМ СССР великую индустриализацию, то почему тандем В.Путина и Д.Медведева не сможет за одну, максимум, 2 пятилетки совершить в развивающемся ЕАЭС «инновационный прорыв»?

     

    И.Сталин интуитивно понимал, что индустриализацию нужно  проводить, в основном, путём создания крупных предприятий.

    А вот мнения отечественных специалистов:

    1. Д.э.н. А. Фонотов  особо подчёркивал, что крупнейшие проекты, например, как ГОЭЛРО, были МОЩНЕЙШИМИ МОТОРАМИ в развитии страны;

    2. Проф. химфака СПбГУ М.Титов, накопивший огромный опыт работы и при советской, и при сегодняшней власти предельно кратко, четко и недвусмысленно сформулировал, что для прорыва в ИС нужна ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА и это не так много – ДЕНЬГИ И ВЫСОКОЕ ПОКРОВИТЕЛЬСТВО.

    Радикальное изменение курса экономики страны с сырьевого  на инновационный - это стратегическое решение (это прерогатива Президента РФ).

    Значит нужно участие В.Путина, и не как комиссара (делай, как я говорю), а как командира (делай, как я). Или он «раб на галере», принадлежащей сырьевым «олигархам», либо талантливый лидер ЕАЭС творчески «..впитывающий и использующий чужие наработки..», обепечивая ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОЛИТИКУ  – ДЕНЬГИ И ВЫСОКОЕ ПОКРОВИТЕЛЬСТВО.

    Д.Киселёв сравнил: « Путин - это Сталин сегодня. Методы - принципиально другие».   Более ВЫСОКОГО ПОКРОВИТЕЛЬСТВА в России сейчас нет.

     

    Наше следующая инновация заключается в том, чтобы реализовать идею акад. РАН Е.Примакова об общенациональном инновационном фонде.

    Самые лучшие организационные  наработки в мировой практике  форм финансовых организаций – фонды-эндаументы.

     Такой фонд- ХОЛДИНГ, используя стратегию  компании Google, будет включать  два типа внедренческих предприятий: ИП - доноры и экспериментальные ИП,  после своего становления переходящих в разряд ИП - доноров.

    Итак, юридическая форма ХОЛДИНГА - Фонд-эндаумент,  (усл. назв. «Инновационно-Внедренческий Фонд (ИВФ)). Фактически ИВФ будет управляющей компанией (УК) принадлежащих ему внедренческих ИП. Схема работы ИВФ  аналогична схеме работы УК крупных частных корпораций. Отличие только в форме собственности капитала.

    Работает классическая формула: деньги – товар (НИР и инновационная продукция) – деньги.

     

     

     

    Схема работы предлагаемого ИВФ реализующего  экспоненциальный  путь развития ИС РФ.

    Заработанная прибыль внедренческих ИП-доноров принадлежит  и аккумулируется в ИВФ  и направляется для инвестирования  внедрения следующих - новых сотен крупных и тысяч средних и мелких  инноваций, постоянно увеличивая в геометрической прогрессии число внедрённых инноваций и прибыль от них.

    Первый ИВФ также может быть ядром консорциума «РосВнедрение» (см. «На перекрестке науки, образования и промышленности,. expert.ru  05.04.15г. Е. Каблов, ген. дир. ВИАМ, акад. РАН).

     

    Стимулирование авторов проектов-владельцев интеллектуальной собственности. 

    Реализуется тем, что инноваторы (один или группа лиц), отделы,  лаборатории, которые будут работать во внедренческом ИП над реализацией своей разработки,  получат статус «научных руководителей  проекта» и будут  удостоены «гранта», юридически закрепляющего в их  собственности определённый процент акций (до 10%) этих внедренческих ИП.

    Эта особенность ИВФ напрямую корреспондируется с предложением академиков РАН  В.Садовничего и Е. Каблова,  которые  предлагали вернуться к идее генеральных конструкторов.

    Всю административную работу  в внедренческих ИП будут выполнять наёмные менеджеры (зачем творческим людям заниматься помещениями и оборудованием, маркетингом, кредитами, логистикой, договорами, графиками работ, кадрами, налогами, рекламой и прочей административной рутиной).

    ИВФ будет организационной формой тесной интеграции людей науки, имеющих интеллектуальный продукт и людей производства (инновационных бизнесов) принадлежащих Фонду), имеющих потребность в интеллектуальном продукте,  реализующая минимально короткий инновационный цикл за счет совместной работы ученых, технологов и производственников и наличия соответствующих ресурсов.  Форма ИВФ делает науку реальной производительной силой.

     

    ИВФ - это не «волшебная палочка» для ТАНДЕМА, а научно обоснованный путь решения 2-х задач:  возврата экономики РФ на уровень роста в 3,5 -4,3% ВВП РФ, и исполнения Стратегии научно-технологического развития России.

     

    Уверен, большинство граждан России поддержит российский ТАНДЕМ в этом соревновании, и не только словами, но и делами.

0