Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путин – человек хороший, но плохо образованный

  • Путин – человек хороший, но плохо образованный

     

    Публикация нескольких первых интервью президента России из двадцати, данных им агентству ТАСС, продемонстрировала две вещи. Первая – Владимир Путин хороший человек и искренне стремится сделать жизнь простого народа лучше. Вторая – у него плохое образование, потому что он не знает, как это надо сделать в России, и как это осуществлялось во многих странах.

     

    Особенно наглядно это было показано в интервью, в котором обсуждался вопрос о доходах населения. Владимир Путин сказал, что падение доходов, которое произошло в 2014-2017 годах является одной из ключевых социальных проблем и «Мы должны что-то сделать, правительство должно что-то сделать, ... способов много».

     

    Итак, он понимает свой долг перед народом, что говорит о его положительных человеческих качествах. В то же время, странно выглядит его замечание о том, что есть много способов что-то сделать. Это указывает на его необразованность. Если бы он был хорошо образованным человеком, то он знал бы, что способ решения ключевой социальной проблемы всего один – это проведения социальной рыночной политики типа Нового курса Франклина Рузвельта, осуществляемое в соответствие с идеологией социального либерализма.

     

    Недостаточная образованность Владимира Путина проявилась и при ответе на

    вопрос о персональной ответственности чиновников за снижение доходов населения и рост бедности. На это президент сказал следующее: «Есть и объективные обстоятельства, понимаете. Ну что можно сказать про персональную ответственность, если снизились цены на нефть на мировом рынке?»

     

    С одной стороны, это указывает на положительные качества президента – он не хочет сдавать своих людей, защищая их. Пацанская солидарность: своих не сдаем. С другой стороны, он не заметил, что падение доходов населения в России продолжалось и после того, как цены на нефть выросли. То есть причина все-таки не в нефти, а в человеческих и деловых качествах чиновников. А именно в том, что они руководствовались утопической псевдолиберальной идеологией, в соответствие с которой власти и не должны беспокоиться о доходах населения, так как если ничего не делать, якобы придет рынок, и все сделает. Они с одобрения президента копили деньги за счет профицита бюджета, в то время как количество нуждающихся в стране быстро росло.

     

    Владимир Путин в силу плохого образования не знает, что такие взгляды его чиновников – это утопия. Он не знает, что Франклин Делано Рузвельт в похожей ситуации, выводя страну из Великой депрессии, сказал следующее: «бюджет будет оставаться несбалансированным до тех пор, пока существует армия нуждающихся». А ведь тоже мог копить золотовалютные резервы, призывая народ потерпеть.

     

    Если бы президент России получил хорошее образование, то он, обсуждая проблему благосостояния населения должен был бы сравнить ситуацию в России с ситуацией в годы Великой депрессии в США, и попробовать объяснить, почему он и его правительство вели себя прямо противоположным образом тому, что делал Франклин Рузвельт. Почему президент России говорит о стремлении обеспечить социальную защиту населения, но не руководствуется принципами социального либерализма? Вот что должен был объяснить хорошо образованный президент. Но Владимир Путин ведет себя так, как будто он и правительство – это первые люди на земле, решающие проблемы, которых никто и никогда до них не решал. А правильно образованный человек понимает, что этот не так.

     

    Исаак Ньютон как-то сказал: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов». Вот это путь образованного человека. Когда он что-то делает, он осознает, на чьих плечах он стоит. А если по каким-то причинам он не стоит ни на чьих плечах, он объясняет, почему он так поступает.

     

    Если Владимир Путин имел бы хорошее образование, то он сказал бы, что причинами падения доходов населения в России стало вовсе не падение цен на нефть, а псевдолиберальные установки и некоторые личностные качества большинства российских чиновников, а также плохое образование и низкий профессионализм российских управленцев. И сейчас он псевдолибералов потихоньку отстраняет от власти, набирая туда людей, которые в силу личностных качеств лучше относятся к народу, и частично меняет Конституцию в соответствие с принципами социального либерализма. Но так как об этих принципах в России чиновники не знают, эти изменения обосновываются на уровне бытовых понятий. Типа призыва кота Леопольда «давайте жить дружно». Владимир Путин еще сказал бы, что следовало бы выбирать чиновников исходя из их идеологических установок и социально-психологических качеств, но так как он сам в силу плохого образования об этом ничего не знает, то отбирает по личным качествам (исполнительности, патриотизму и т. п.), что иногда приводит к ошибкам.

     

    Все вышесказанное является, собственно, критикой не президента, а системы гуманитарного образования в России, которое не дает знаний, необходимых для понимания происходящих событий и управления государством.

     

    Это, в общем-то, не секрет. Так, 5 марта глава Сбербанка Герман Греф, заявил, что «У нас очень низкий уровень высшего образования. Я много раз говорил –  это проблема эффективности нашей системы управления в целом. Образование не исключение. Просто неэффективная модель управления. И наши вузы вовремя не отрефлексировали на те изменения, которые в мире произошли».

     

    Однако в этих словах только часть правды. В России низкий уровень гуманитарного высшего образования, тогда как техническое вполне приличное. Это, во-первых. А, во-вторых, современное гуманитарное образование за рубежом ничуть не лучше, чем в России. Там тоже учат совсем не тому, что нужно, не учат рассуждать и исследовать, а догматически вдалбливают в головы студентов псевдолиберальную идеологию с ее искаженными представлениями об истории и науке. Студентов ориентируют не на гигантов, а на карликов.

     

    Герман Греф этого не понимает, так как он сам так же плохо образован, как и Владимир Путин. Таким образом, даже люди, которые критикуют систему высшего образования в России, являются плодами этой системы и также плохо образованы. Поэтому глава Сбербанка не сможет улучшить российское высшее образование: он не отличает хорошее образование от плохого, и даже не в состоянии понять это, так как не обучили его научному методу рассуждений и рефлексии. Это серьезная проблема.

     

    Не хотелось бы заканчивать статью на столь пессимистичной ноте. Поэтому надо отметить, что имеется прогресс. В частности, Герман Греф уже сказал, что среднее образование в России хорошее, что действительно имеет место. А Владимир Путин, хотя, похоже, ничего не знает о социальном либерализме и экономической политике Франклина Рузвельта, в последние годы совершает действия, которые отчасти соответствуют этой политике и идеологии. Может получиться, что российский президент и его эксперты за несколько лет вновь изобретут социальный либерализм, а то и сами до Нового курса додумаются. Чего не бывает, люди то ведь хорошие, вот только с образованием им не повезло.

     

    Владимир Тарасов.

6

Комментарии

8 комментариев
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc8 марта 2020 г.+4
    Профильное "образование" в КГБ, при всём уважении к профессионализму некоторых его членов, не самый лучший инструмент для управления даже крохотной страной. Но, интересно, что массовая самоубеждёность ФСБ-сотрудников в обратном, носит практически тотальный характер.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков8 марта 2020 г.+4
      Пуин не профессиональный КГБшник. Он закончи курсы переподготовки. Профессионального гбшного образования у него нет
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков8 марта 2020 г.+2
      Профессиональных гбшников начальниками кубов не назначали
      • Kofesan Doc
        Kofesan Doc9 марта 2020 г.
        Не придирайтесь, слово профильное вял в кавычки.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков8 марта 2020 г.+3
    У нас на флоте говорили: НЕт такой должности хороший человек. И кому Путин хороший?
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова8 марта 2020 г.+5
    Хорошее высшее образование может получить только умный думающий человек,коим Путин не является.Его любимые анекдоты отражают уровень его интеллекта.А то,что автор называет его хорошим человеком,я воспринимаю как иронию.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока9 марта 2020 г.+4
    На хорошего человека уголовных дел не заводят, если только по ошибке или подлогу: ========================================================= https://www.youtube.com/watch?v=YPBjZg3JKXo&list=WL&index=40&t=0s
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин9 марта 2020 г.+1
    "...Может получиться, что российский президент и его эксперты за несколько лет вновь изобретут социальный либерализм..." А если не изобретут?!