Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Администрацию президента РФ возглавил сторонник патриотического блока

  • Судя по ряду признаков, новый глава Администрации президента России – Антон Вайно принадлежит к группе людей, разделяющих взгляды советника президента Сергея Глазьева.

     

    12 августа в Администрации произошли существенные перестановки: Сергей Иванов, возглавлявший ее ранее, по собственному желанию был переведен на другую работу, а его место занял заместитель С. Иванова, Антон Вайно.

     

    В качестве заместителя он работал с 2012 года, и в этой должности занимался решением, в основном, хозяйственных вопросов. Его взгляды на политику и экономику России не известны. В российской прессе появилась только информация от каких-то неназванных источников о том, что он принадлежит к патриотическому блоку в руководстве страны.

     

    Сам Антон Вайно пока никак не прояснил ситуацию. Однако у него есть публикации, которые позволяют провести некоторую оценку его взглядов. Так, в издании «Экономические стратегии» (№11 за 2011 год) была опубликована статья «Код рынка» (первая часть), в которой Антон Вайно был одним из соавторов.

     

    Там он выступал как соискатель Российского государственного гуманитарного университета. Другими авторами там были Антон Кобяков -- доктор экономических наук, кандидат биологических наук, заместитель начальника управления Президента РФ по внешней политике (на тот момент, сейчас он советник президента РФ), а также Виктор Сараев -- кандидат технических наук, президент компании «ГЛОВЕРС»

     

    Статья теоретическая, посвящена проблемам глобализации, в ней построены различные абстрактные модели (сценарии развития) современной экономики. Участие в ней Антона Вайно объясняется, по-видимому, необходимостью иметь публикации в связи с соискательством, поэтому особого значения статье придавать не стоит. Но, что любопытно: в списке ссылок в статье на первом месте стоит книга Сергея Глазьева «Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса», изданная в 2010-м году. При этом, как мне кажется, ссылаться именно на эту книгу не было особой необходимости, так как общие вопросы технологических укладов в мировой экономике, в связи с которым была сделана ссылка, рассмотрены во многих других книгах.

     

    Кроме того, в состоявшейся 12 августа беседе Антона Вайно с президентом РФ Владимиром Путиным новый глава президентской Администрации в списке дел, которыми он собирается заняться, назвал, помимо прочего, антикоррупционную работу и выполнение майских указов президента. Эти указы направлены на социальную поддержку населения, и упоминание о них подтверждает предположение о том, что Антон Вайно принадлежит к патриотическому блоку, представители которого также настроены на поддержку населения. То есть, ссылка на книгу Сергея Глазьева в статье «Код рынка», похоже, была не случайной.

     

    Таким образом, в связи с назначением Антона Вайно на пост главы Администрации президента РФ можно считать, что позиции патриотически настроенной части руководства России, и, в частности, Сергея Глазьева, усилились, что находится в русле тех тенденций, которые в настоящее время установились в российском обществе.

     

    Владимир Тарасов, блог автора https://tarasovhroniki.wordpress.com/

     

0

Комментарии

2 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий15 августа 2016 г.
    Ваууу. У некультурного человека вырвался бы мат, но я как интеллигентный человек- я от волнения перешел на английский. Глазьев то оказывается- патриот! Мазе факер. Он как то предлагал продажу земли. Ну теперь и Антон к нему присоединится. Так сказать команда единомышленников и патриотов. Ну наконец то. Тьфу блять. Извините что перешел на русский.
  • шурка иванов
    шурка иванов15 августа 2016 г.
    Для полного ажура автору надо было кратенько пояснить, что майУказы не выполняются из-за 5-й колонны, которая выполняет указивки своих заморских хозяев. И тут же отметить, почему во внутренней политике 5-я колонна указивки выполняет, а во внешней нет. Иначе остаётся считать, что никакой ПК нет, либо во внешней политике цели РФ и США совпадают. Об этом, кстати, сказал или проговорился, Керри.