Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Закат эпохи неолиберализма в России 4. Время менять общественное сознание

  • Ожидания скорого начала экономического возрождения в России могут показаться чрезмерно оптимистичными. Но, я думаю, это произойдет. Точно так же распад СССР оказался сюрпризом как для коммунистов, так и для западных экспертов и политиков. Сюрприз ожидает их и сейчас. Россия созрела для перемен, опередив, кстати, многие другие страны, образовавшиеся после развала СССР. Например, в Беларуси условия для преобразований еще, как мне кажется, не готовы. Белорусские чиновники пытаются сохранить советскую систему хозяйствования, подперев ее второстепенными рыночными преобразованиями, а большая часть оппозиции находится в плену неолиберальных иллюзий и выступает за их внедрение в экономику (в обоих лагерях есть исключения, но их немного, в России больше). Обе системы хозяйствования являются тупиковыми, и от борьбы между их сторонниками в Беларуси толку не будет.

     

    Ситуация в России скоро станет более определенной, ведь в сентябре 2016 года состоятся выборы в государственную Думу, а в 2017 году пройдут выборы президента России. Как показывает опыт, в период выборов элита страны пытается понять, чего же хочет народ, и предложить ему что-то привлекательное.

     

    События развиваются стремительно. Доклад Сергея Глазьева не получил поддержки в правительстве и у президента РФ, но имел большой общественный резонанс, хотя нельзя сказать, что доклад был безупречен. В частности, экономист Никита Кричевский в статье «Облака, или послесловие к докладу Сергея Глазьева» (http://svpressa.ru/blogs/article/132115/) отметил несколько слабых мест предложений советника.

     

    Тем не менее, предложения Сергея Глазьева создали платформу для объединения антинеолиберальных сил, и 21 октября 2015 года он совместно с омбудсменом по правам предпринимателей Борисом Титовым на заседании Столыпинского клуба

    представили доклад «Экономика роста» от имени всего клуба. Более того, Борис Титов взял идеи этого доклада в качестве основы для своей партии «Правое дело», которая 26 марта 2016 года была переименована в Партию роста.

     

    Этим дело не закончилось. В начале марта 2016 года Дмитрий Медведев дал поручение министру по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову создать межведомственную рабочую группу, которая будет работать над идеями клуба.

     

    В конце марта 2016 года в Москве прошел Московский экономический форум, участники которого в количестве около тысячи человек подписали «Хартию возрождения России», требующую смены неолиберальной экономической политики в стране на политику, опирающуюся на ее внутренние возможности.

     

    А 25 мая 2016 года в Москве состоялось первое с 2014 года заседания Экономического совета при президенте России, на котором были представлены точки зрения на будущее страны конкурирующих групп экспертов: представителей Столыпинского клуба и Центра стратегических разработок.

     

    Видимого результата заседание не принесло, но процесс подготовки к переменам идет. Чем он завершится, конечно, неизвестно. Но я думаю, что четвертая попытка ограничить дворянские и подобные им свободы/привилегии отдельных групп населения в России, окажется более удачной, чем предыдущие.

     

    Важно понимать, что происходит, для чего очень полезно пользоваться сделанной в этой статье аналогией происходящих событий с предыдущими попытками экономических преобразований в России. Ведь все участники преобразований говорят, что именно их идеи являются единственно правильными, и за ними будущее. Но все не могут быть правы. Будущее представляют только люди, взгляды которых соответствуют направлению реформ в духе Ростовцева и Столыпина, тогда как неолибералы представляют дворянское (феодальное) прошлое России в его обновленной версии.

     

    Фактически речь идет о завершении процессов, начавшихся в России в 1861 году с отмены крепостного права, и состоящих в преодолении феодальных и подобных им привилегий отдельных групп населения и переходе к капиталистической экономике в ее традиционном понимании. Сейчас происходит не просто выяснение отношений между разными группами экономистов, это завершение весьма существенного этапа в историческом развитии страны. Как это будет происходить, я собираюсь отслеживать в своем блоге https://tarasovhroniki.wordpress.com/.

     

    Понимание исторического места происходящих в настоящее время в России событий, на мой взгляд, имеет чрезвычайно важное значение для будущего страны. Сейчас общественная мысль в России ограничивается, как правило, сопоставлением советской власти с какими-то представлениями о капитализме и российской истории, которые, у каждого россиянина, по-моему, свои, и подчас очень далеки от действительности. В рамках подобных представлений в принципе невозможно понять, что происходит в стране. Поэтому надо выйти за эти узкие рамки и расширить горизонт учитываемых в общественном сознании событий из российской и мировой истории, примерно так, как это сделано в данной статье.

     

0