Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Доренко. Власть – это те же мы, обожествлять ее не надо!

  • Правительство говорит: «Через два года начнется рост». Какой? Полпроцента ВВП – это вообще не рост. Рост должен быть выше среднемирового – выше четырех. Рост в один процент – это и есть падение, а 3,5 – стагнация.

    В середине 2000-х у нас было до семи процентов. Вот это был рост – когда мы собирались все удвоить и утроить. Мы великая энергетическая держава, мы встанем с колен, Дима Билан – победитель Евровидения. Акции росли на 40 процентов в год, недвижимость росла. Жировали как бешеные. Я зашел в автомагазин, хотел присесть в «Ниссан» – просто посмотреть машину. Мне продавец говорил: «У меня вас много. Ждите, вы третий в очереди». Третий в очереди присесть – не купить!

    А с чего это на нас свалилось такое счастье? Кто-нибудь этим вопросом задавался? Мы же это счастье ничем не заслужили. Мы жили на помойке, вдруг на нее случайно свалили гамбургеры из «Макдоналдса». И на этом основании мы подумали, что это Господь перстом своим указал на нас как на избранных. Хрена с два! Случайно разжировали. Не заработали. Ничего не сделали. Ноль!

    Было ощущение, что эта благодать ниспослана нам в утешение за годы лишений…

    Но вот это чувство избранности, ощущение своей необычности отравляет нации мозг. Все поколение, которое подрастало в те годы, кому сегодня 20-25 лет – они никому не нужны. Потому что они взрослели, опьяненные чувством какой-то победы небывалой. Они до сих пор пьяны и никогда уже не протрезвеют. Ходят злые, хватают нож и вилку и пытаются меня зарезать. Я говорил в 2003-м: «Вы идиоты, никакой великой энергетической державы нет».

    Это их матери-одиночки непрерывно им твердили, что они особенные. Была такая манера воспитания в нулевые: «Петенька, ты особенный, пусть простые горбатятся, а у тебя другое будущее». В чем они особенные? Несчастные жертвы своего апломба, завышенной самооценки и нежелания трудиться. Если б мать постоянно говорила: «Все это богатство – ложное. Все циклично, дорогой Петенька. А ты будешь либо вкалывать с мокрой задницей, либо будешь глубоко несчастным идиотом, о которого вытрут ноги»… Но она так не говорила, поэтому мы получаем это похмельное поколение. Это несчастье России.

    Еще наш народ привык кивать на власть: одна де взрослая, она все видит и понимает. А мы – с боку-припеку, умеем только на нее губы надувать. Это типичная концепция народа-ребенка. Что власть должна была увидеть, чего мы не видели? Из кого эта власть состоит? Там что, марсиане? Ясновидцы? Кто власть?

    Власть – это мы, точно такие же люди. Вчера портфель за кем-то носил, сегодня он уже сидит районом управляет или даже губернией. Они что, семи пядей во лбу? Или где-то можно прочитать их философские труды или работы по астрофизике? Они такие же, как мы.

    Власть – это некая точка согласия. Вот, например, мы с вами хотим иметь какие-то бизнесы, не доходя до поножовщины. Я говорю: «Посадим тут Федю – он будет нашей точкой согласия. Мы у него зафиксируем правила. И если что случится – будем к нему ходить. Мол, видишь, Дима нарушает, надо позвать его поговорить, чтоб Дима не борзел». Власть – это место, где лежат правила, которые сформулировали мы. Не надо наделять ее свойствами Демиурга, какими-то мистическими способностями и сакральностью.

    Считаете, власть перед вами должна отвечать за все? Если так, то вы дети. Дети, которые обижаются на маму: «Как это она доверила мне спички и ножницы? Конечно же, я испаскудил всю квартиру и сжег ее». А при чем тут мама? У вас яйца уже седые, сколько можно про маму рассказывать!

9

Комментарии

19 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов18 февраля 2018 г.+6
    Буржуазная власть - это хуже, чем мы, так как больше всех её желают иметь те, кто знает и не остановятся ни перед чем, чтобы употребить её на личное благо. Для этого буржуазная демократия с её принципом самовыдвижения и партийными профессиональными политиками подходит как нельзя лучше. В такой ситуации во власть будут пробираться главным образом карьеристы и циники, которым вообще нет дела до народа. Да, будет некая имитация активности и незначительные уступки, что продиктовано не благими намерениями, а примитивным инстинктом самосохранения. Показательно то, что если можно вообще ничего хорошего не обещать, то власти обязательно этим воспользуются. Например, В. Путин в нынешней президентской кампании.
  • Владимир Быков
    Владимир Быков18 февраля 2018 г.+4
    Доренко ударился в философию, с умыслом конечно. Кто-же в трезвой памяти осознает себя толпой. Каждый втихаря мнит себя личностью.Многие себя начинают афишировать поскольку думают, что созрели.Не всё так просто, толпу всегда ведут личности, иногда из той-же толпы.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока18 февраля 2018 г.+7
      Владимир! При этом путь толпы за личностью будет продолжаться сколь угодно долго, пока она не убедится, что этот лидер — фуфло. Держать толпу в неведении и направлять на путь, вопреки её интересам, - высокое политическое умение и профессионализм. Но, когда обман вскрывается, от лидера остаются (как правило) рожки да ножки. И виселица с гильотиной — не самое страшное.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока18 февраля 2018 г.+5
    Сергей Леонидович! Вы начинаете противоречить самому себе. Вам ли не знать, что нормальные люди не ухмыляются на похоронах, и не улыбаются там, где горе и слёзы. Вас же выперли из ОРТ за ваш репортаж из Видяево, а вы снова. Это не мы, это — Эрнст. То, что власть состоит из таких же «человеков» во плоти мы знаем. Ещё мы знаем об ответственности каждого гражданина в соответствии с занимаемой в государстве должностью. Договор народа и власти заключается только для создания правового государства, для упорядочения отношений в обществе и соблюдения законности. Если этого не будет — не будет и самого государства. Если власть посчитала, что «сколько этот народ ни корми, а он всё стремится на кладбище», то «нахрена» бы такая власть? И про маму и седые яйца вы зря, не к месту это...
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий18 февраля 2018 г.-2+5
      О нет нет! У Доренко все гадости к месту. И виновны стали вдруг снова мы-народ. И как это у него получается? Так болтология- его профессия!
    • Владимир Быков
      Владимир Быков18 февраля 2018 г.-1+1
      Юрий, всё-то он знает и понимает. Тут просто ситуация с встречными вагонами, можно ведь опять не угадать.
  • Сергей Андреев
    Сергей Андреев18 февраля 2018 г.-1+7
    Доренко, великий бедрозгатец, опять лезет объяснять Как он он копался в болезнях Примакова...И опять учит. Вот бы и объяснил Путину, что ему нечем хва статься, он один из нас, потому и скромнее надо вести, не привечать чубайсов с нанопыльщиками. Но при всем своем подхалимаже, никому не нужен. Надеется пригодиться, потому своими соплями пытается примирить нас с подонками и ворами
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий18 февраля 2018 г.-2+5
    После прочтения философии Доренко на душе осталось какоето паскудство. Как насрал туда. Подростком во дворе, когда пацаны хотели поигать в футбол то выбирали двых "маток" а те из толпы набирали две команды. Меня выбирали хотя я и не играл обычно. Но я справедливо и безжалостно отбирал чтоб команды были равными по силам. Где здесь тупая толпа по Доренко? Врёт всё подонок!
  • Надежда Красная
    Надежда Красная18 февраля 2018 г.-1+5
    Да мужик- почти алкоголик, кстати, рефлексирует. Каждый день с утра! Ах, как обидно! Не дурак аедь, но...Но, не на того поставил в свое время. Вон тот же Пушков...сенатор, прости господи. А Дуренко кто? Спасибо, что разрешили по утрам воспоминаниями делиться да мимолетом поливать все и вся. Синдром Туретта у него. Вот и все.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков18 февраля 2018 г.+5
    У Доренко головка что то бо-бо! Запамятовал немного, что в октябре 1993 г. власть захватила группа физически лиц ( которым он в свое время усиленно лизал одно место),укравшая у народа все - власть, собственность, конституцию!
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий18 февраля 2018 г.
      Да всё от помнит. Кстати, а он не коммунист случайно? Есть партбилет от КПРФ?
      • Юрий Дока
        Юрий Дока18 февраля 2018 г.+2
        Вы назовите хотя бы одно лицо во власти, которые не были коммунистами или, как ДАМ, комсомольцами...
  • Юрий Дока
    Юрий Дока18 февраля 2018 г.+1
    Простите, я не знаю, что пьёт Доренко. Извините, не совсем симпатизирую Пушкову, мне больше по нраву Сергей Михеев. Я не люблю голословщину. Вот фильм -https://www.youtube.com/watch?v=ThiSSZ5McwM - на восьмой минуте, в то время, когда Путин объясняет ситуацию с АПЛ "Курск" на заднем плане Улыбающийся Примаков иже с ним. Ну...блин. Погибли люди, а ты такой радостный? За это мордой лица не отделаешься. Тогда вы убедите меня, что радостные дела совершают с гримасой огорчения, а горе разгоняют смехом? Здесь не артисты и хлопать в такой обстановке крайне чревато...
    • Виктор Старков
      Виктор Старков18 февраля 2018 г.+3
      Юрий! Не в оправдание Примакова, а ради истины. Вы что не помните, как в 90- х, тот же Доренко, за деньги, поливал грязью любого, неугодного тем же олигархам. Зюганова, Лебедя да кого угодно, платите бабки. Да взять того же Примакова в 1998 г. задолго до Курска.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов18 февраля 2018 г.+2
        Там где богатство ваше, там и сердце ваше будет, говорил Христос. На телевидении крутятся большие бабки, поэтому и сердце будет там, где больше бабок))
  • владимир кот
    владимир кот18 февраля 2018 г.+3
    жировали они,,-а мы помню нет,как задерживали(не очень то высокую зарплату)так и задерживали.а такие как доренко,жируют при любой власти.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий18 февраля 2018 г.+2
      ага. Я помню как он советовал на отдых в Турцию ездить. Чистота, услуга, прислуга на его уровне. Барин!
      • Сергей Андреев
        Сергей Андреев18 февраля 2018 г.+3
        Так ведь еще и свою возможность посидеть в машине проецирует видимо и на тех, кто за чертой бедности Еще один страдалец такой же озерного разлива Соловьёв. Пара гнедых