Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Учительница, заслонившая собой учеников от бандита. Я бы так не смогла


  • Все блогеры, которые пишут о казанской школе, и не только они, уже вдоль и поперек высказались о разыгравшейся там 11 мая трагедии. Я немного припозднилась и, если честно, долго не хотела за всеми повторять и "мусолить" эту тему ради хайпа.

    Но продолжать рассказывать о способах заучивания таблицы умножения и делать обзоры развивающихся игр тогда, когда людей нашей страны волнует совсем другое, было бы просто неправильно с моей стороны.

    Я хочу затронуть тему героизма учительниц казанской гимназии №175 Эльвиры Игнатьевой и Венеры Айзатовой и то, как я к этому отношусь, так как я сама педагог.

    Первая учительница английского языка Эльвира Игнатьева. В тот день она вела урок в 8 классе, дверь в класс была открыта и стрелок проник туда без труда. Эльвира быстро смекнула, что детей надо спасать. Заслонила и спасла ученика, но сама не выжила.

    Я сама учитель. Но в шоковый момент быстро сообразить, что нужно делать и без паники спасти детей в считанные секунды — я бы не смогла. Каждый по-разному реагирует на стрессовые ситуации. Я просто не смогла бы сохранить спокойствие.

    Возможно, попыталась бы убежать, скрыться, оттолкнуть вооруженного парня, если бы он был близко, или просто крикнуть детям: "Ложитесь, прячьтесь, спасайтесь!" Да, это не правильно было бы с моей стороны. Но а как бы реагировали вы в такой пиковый момент, будь вы на месте учителя?

    Погибшей девушке было всего 26. Не знаю, есть ли у неё муж и дети. Защищая учеников в школе, я бы подумала о своих собственных детях. Что будет с ними, если со мной что-то случится? Кто о них позаботится, как они будут жить? Детский дом? Это такая будет цена за спасенные жизни других детей?

    У меня двое детей, и я в первую очередь подумала бы о них. Я их кормлю, одеваю, воспитываю, учу жизни. Будут ли они нужны бабушкам, если меня не станет? Не каждая бабушка на старости лет согласится взять на себя внуков. Тем более младшая дочка у меня чересчур активная. А как бабушка будет их содержать на свою пенсию? Работать ей тоже не вариант, ведь внучке всего годик, садик не дают в этом возрасте.

    Дети останутся с мужем? Возможно, так и будет. Но отец никогда не заменит мать и не подарит детям то, что может подарить лишь мать. Не каждый мужчина способен тянуть двоих детей без жены, обеспечивать и воспитывать их, чтобы они ни в чем не нуждались, и главное — не сломаться самому. Мужчины слабы. Оставить детей на них я бы не смогла.

    Все эти мысли проносятся у меня, когда я думаю: смогла бы я повторить подвиг казанской учительницы английского языка? Не смогла бы. Из-за собственных детей. А перед Эльвирой преклоняюсь. Она сильная, мужественная, смелая, педагог с большой буквы. Таких бы учителей побольше.

    Вторая 55-летняя учительница начальных классов Венера Айзатова. Моя прямая коллега, я тоже учитель начальных классов.

    Она проверяла тетрадки и вышла посмотреть, что происходит в коридоре. В свой класс она больше не вернулась, тетрадки так и остались недопроверены, а её четвёртый класс больше не увидел любимую учительницу. Венера Айзатова тоже спасла учеников — она приняла удар на себя, и преступник не зашёл в класс к детям. Я также преклоняюсь перед этой учительницей. Только добрые слова в её адрес. У нее остались взрослая дочь и двое маленьких внуков.

    Больше всего возмущает, что этот стрелок возомнил себя "богом", по его словам, и решил очистить землю от "биомусора". Почему он решил, что учителя — это биомусор? А дети тоже?

    После таких событий каждый родитель задумался о безопасности собственных детей. А я ещё и учитель. Должна думать о безопасности своих учеников. Оказалось,что профессия учителя не только трудна, но и опасна. И не каждый учитель способен на подвиг в опасной ситуации.

    А ещё молодцы те учителя, кто догадался запереться с детьми в своих классах — это самый правильный вариант. Очень жалко, что не все учителя в этой школе успели поступить так же.

    Учителей гимназии №175 Эльвиру Игнатьеву и Венеру Айзатову власти рекомендуют представить к наградам посмертно. Но награда — это малая часть. Я читала комментарии к новостям, люди просят поставить им памятники и назвать улицы в их честь.

    Я их поддерживаю.

    https://zen.yandex.ru/media/zametki_v_slinge/uchitelnica-zaslonivshaia-soboi-uchenika-v-kazanskoi-shkole-ia-by-ne-smogla-tak-je-60a2cb13a4e2a04188726ed5

     

    ПУТИН БЛЕФОВАЛ?... Еще 13 мая президент В.Путин (актер, двойник) по видеосвязи поручил премьеру Мишустину внести предложения о награждениях убитых учителей и других сотрудников казанской гимназии. Прошло три недели. И где?

-2

Комментарии

1 комментарий
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим9 июня 2021 г.+1
    Он только своих холуёв и подельников награждать горазд. Ничтожество.