Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наш особый путь развития - "блатной путинский феодализм"

  • Считаю очень хорошим комментарием ко вчерашнему "посланию" эту статью блогера Игоря Карпова о "блатном путинском феодализме".

                                                 х   х   х

    С Путиным наша страна обречена вечно плестись в конце передовых стран мира, быть страной третьего мира. Путин вогнал Россию в махровый пещерный феодализм.

    И если раньше в стране при тоталитарном, нелучшем строе, но все же была мощная наука, технологии, промышленность, осваивали космос, то теперь хвастаться нечем, сидим тупо на нефтяной игле и если бы не наличие природных ресурсов, то жили бы как в соседних странах СНГ в плане уровня жизни. На уровне Белоруссии, Молдавии, Узбекистана и проч.

    А в плане технологий мы сейчас ничем не отличаемся от них, как раз на их уровне находимся. Путинский феодализм - уровень жизни и развития африканских стран с чудовищной коррупцией, нищетой, социальным расслоением, отсутствием инновации, передовых технологий. Он человек, устремленный в прошлое. Поэтому при нем ничего не развивается кроме силовых структур.

    Наука вся угроблена, промышленность развалена, медицина оптимизирована. В стране нет никаких инновационных и передовых технологий. Своя промышленность не развивается и инвестировать в Путинскую Россию из ведущих западных стран никто не хочет. Жируют только крупные корпорации, мелкий и средний бизнес удушен.

    Большинство людей не живут, а существуют в регионах на зарплаты в 25-30 тыс рублей. Парадокс заключается в том, что думали, что будем жить лучше после развала Советского союза, а стали жить хуже многие материально, в плане технологий, науки то и вовсе на уровне 19 века.

    Когда-то Россия осваивала космос и была впереди всех, русские ученые были нобелевским лауреатами в области физики и математики- Лев Ландау, Петр Капица, Андрей Сахаров, Игорь Курчатов. А теперь что? Пустота! Гордиться нечем, ибо достижений нет в стране, вместо развития регресс во всех отраслях. Мы обречены с такими правителями на вечное прозябание.

    Страна, где самый главный человек – монарх, а его вассалы посажены на кормление, живет в феодализме.

    Что такое феодализм? Это когда общество по факту разделено на иерархические классы: дворянство, холопы и т.д. Монарх раздает своем вассалам земли на кормление и привилегии на разработку недр и на управление финансами. Население при феодализме – это сугубо источник налогов.

    Премьер Медведев именно так недавно и сказал: «Основой экономического развития России является сбор налогов».

    Не научно-технический прогресс, не высокие технологии, не развитие человека – а именно сбор налогов. Чисто феодальная платформа. В средние века именно на ней стояли герцоги и графы, кормившиеся на своей территории с населения и с ремесел.

    Им было важно собрать подати – и дальше можно развлекаться охотой, рыцарскими турнирами и прочими приличными их званию вещами. Разве сегодня у нас не то же самое? Ну, только развлечения стали многообразней и шире географически.

    В феодальном государстве Путина губернаторами становятся его приближенные – бывшие охранники и проч. На компетентность наплевать. Ценится лишь степень близости к монарху – и чем ты к нему ближе, тем большие угодья отдадут в твое распоряжение.

    Правда, при этом надо постоянно отплачивать государю беспримерной личной верностью – и не только ей.

    Маркиз в феодальном государстве собирает с холопов подати, передает их вышестоящему графу, тот герцогу – и потом деньги попадают к королю в казну, которая и является казной государства.

    Бюджет Российской Федерации принадлежит не гражданам, а некоей придворной кучке, которая крутит его туда-сюда, выплачивая из него себе баснословнее вознаграждения – как через кассу, так и мимо оной.

    Малиновый пиджак - признак крутого пахана 90-х годов. Кто его носил в России в 90-е? Воры в законе.


    Вот элементарный вопрос на этот счет: откуда у путинского пресс-секретаря Пескова, чиновника не с самой большой в РФ зарплатой, дом, который оценивается в миллиард рублей? Где взял эти деньги?

    У нас с вами и взял. В нефеодальном обществе подобный факт вызвал бы бурю возмущения. Отставку и суд. У нас – тишина.

    Почему же наш народ не возмущается – весомо, грубо зримо?

    Потому что власти поддерживают общественное сознание в феодальном состоянии. Это когда вышестоящий чиновник может дать нижестоящему просителю в харю, тот утрется, скажет спасибо и еще взятку предложит, дабы дело решить. Все как в средние века.

    Власть всей своей позой стремится показать гражданам, что те – отверженные, униженные и оскорбленные холопы. Для этого – все эти бессмысленные кортежи, мигалки, гаишники в сопровождении губернаторов и других высших чинов.

    Все эти форумы типа Гайдаровского, где миллиардеры за государственный счет рассуждают черт знает о чем. По сути – те же балы и турниры средневековых феодалов ради их собственного услаждения.

    Быть феодалом в современной России легко и приятно. У себя на территории ты царь, и все тебе подчиняются: феодальные судьи, прокуроры, чиновники, бизнесмены, местные газеты и ТВ. Играй по правилам – и будешь стричь свой феод долго и счастливо.

    Но в целом для государства, живущего все же в современном мире – это деградация и регресс. Что мы и видим в политике и экономике России, все более сходящей вниз по лесенке мировых рейтингов. При этом состояния самих правящих у нас феодалов только растут – опять же опережающими все мировые сводки темпами.

    Неужели Россия наконец нашла свой "особый путь развития" – и уже больше не свернет с него?


    P.S. Улан-Удэ. Вчера на акциии в поддержку путинского арестанта А.Навального.


-4

Комментарии

11 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов22 апреля 2021 г.-1+11
    Когда году этак в 2008-м я начал осваивать соцсети, на сайте "Newsland.ru" меня учили: "Разместил статью - сам же и поставь первый комментарий". Исполняю. Послание президента Фед.Собранию прописано в Конституции. Но оно имеет смысл во всех цивилиз. странах, где законодательная власть независима и стоит над исполнительной. В России - наоборот: исполнит. власть стоит над законод-ой. Правительство стоит над Госдумой и помыкает ею как уличной девкой. А над ними - пахан, который за 20 лет ни дня не жил по Конституции и законам.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс22 апреля 2021 г.+7
      Вы будете смеятся, но в России демократия наоборот. Во всем мире президент на свои хотелки спрашивает деньги у парламента, так к примеру Конгресс в США не выделил денег Трампу на строительство мексиканской стены, но он вывернулся, взял деньги из военного бюджета(как верховный главнокомандующий). В России же, наоборот. Парламен получает зарплату в администрации президента, т.е. среди дворников, поваров и охранников. Ну а кто платит тот и танцует девку. Правильно проголосуешь - получишь премию, а если против, то и зарплату можно задержать на месяц-два. Кстати, а что там с НЛ, перепробовал буквально все, но авторизация не проходит.
      • Василий Туманов
        Василий Туманов22 апреля 2021 г.+10
        Вы будете смеяться, но "демократический" Верховный Совет РСФСР контролировал бюджет. После его расстрела из танков "кровавой осенью" 4 окт 1993 и узурпации власти Ельциным, его премьер Черномырдин сразу наложил лапу и на бюджет. С тех пор и началось его разворовывание. Путин распоряжается госбюджетом как собственной мошной
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс22 апреля 2021 г.+3
          Смех, сквозь слезы. Просто монархия. Только у монархов народ был как никак свой. Для этого свой народ совсем другой. https://pbs.twimg.com/media/DiuUNuRWkAAMcoO.jpg:large http://zarubezhom.com/Fotoalbom111/images/PutinPriglasil2_jpg.jpg http://www.vnuki-svaroga.ru/wp-content/uploads/2010/10/160.jpg
  • Василий Туманов
    Василий Туманов22 апреля 2021 г.+6
    Не все еще уразумели, что Путин шел на презид-ие выборы 2000 как нелегитимный и незаконный "преемник" Ельцина, поскольку в Конституции нет никаких "преемников". То есть он узурпировал презид. власть еще до выборов. Когда Людмила Путина узнала, что ее муж стал президентом, она расплакалась. Почему? "Теперь, - сказала она, - он эту власть никому не отдаст". Все 20 лет он играл на удержание власти и будет играть до тех пор, пока страна не околеет.
  • Гассан Абдурахман
    Гассан Абдурахман22 апреля 2021 г.+3
    Некоторые уточнения: "...русские ученые были нобелевским лауреатами в области физики и математики- Лев Ландау, Петр Капица, Андрей Сахаров, Игорь Курчатов." - Нобелевской премии по математике не существует, впрочем, математик Лев Канторович получил нобелевскую премию по экономике. Можно вспомнить еще химиков и биологов (Н.Семенов, И.Павлов, И.Мечников). "Маркиз в феодальном государстве собирает с холопов подати, передает их вышестоящему графу..." - граф в феодальной иерархии стоял ниже маркиза.
    • Mr Shuma
      Mr Shuma22 апреля 2021 г.+4
      Помню картинку в учебнике 6го класса История средних веков. Феодальная пирамида. На самом верху король, ниже герцоги и маркизы, под ними бароны и графы. Так что Вы абсолютно правы. Хотя сути самой статьи это не меняет.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс22 апреля 2021 г.+4
    Представьте себе, тут существуют люди, которые с пеной у рта доказывают, что в России капитализм, но только маленький-маленький, едва-едва родился. Спрашиваешь их, а почему он так похож на феодализм. Обьясняют, типо недоразвитый еще.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов22 апреля 2021 г.+7
      Попав в дек. 1993 г. в первую нелегитимную Госдуму, Зюганов еще изображал себя оппозиционера и пытался делать анализ наступившего капитализма и движущих силах общества. После прихода Путина в Кремль говорил о ВОРе - Временном оккупационном режиме. Сейчас полностью стал его облизывать, за что и получил от него 2 ордена - на 70 и 75 лет.
  • Гассан Абдурахман
    Гассан Абдурахман22 апреля 2021 г.-2+1
    Поправка к уточнениям: Леонид Канторович получил премию имени Нобеля по экономике. Кроме того, Курчатов не был нобелевским лауреатом, а Сахаров получил нобелевскую премию мира, а не нобелевскую премию по физике. Впрочем, еще один советский математик (точнее, учитель математики по образованию) получил нобелевскую премию по литературе, но вряд ли автор имел его в виду.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим23 апреля 2021 г.+1
    По сути всё верно: моральная деградация общества, приводящая к откату к чему-то вроде бандитского феодализма. Только малиновый пиджак Путину на известном фото пририсован фотошопом, на самом деле там был обычный, тёмный. Но суть Путина эта картинка отражает совершенно верно. :)