Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Присоединяюсь к «поздравлениям» народа с 90-летием Иуды

  • И вот когда поутихли либеральные всхлипы по поводу юбилея Иуды Горбачева, который будто бы советскому народу свободу, можно предложить почтенной публике и эту статью.

                                             х  х  х

    На исходе дня, когда страна проклятиями отмечает 90-летие Горби, вот что не могу не сказать, оттолкнусь от такой мысли автора ТГ-канала Русский Демиург.

    «Сегодня Горбачёв – это укор нам всем, кто за ним шёл, а потом проклял. Горбачёв – это частица нас. Это мы его вознесли и поддержали. Он говорил то, что мы говорили на кухнях. Теперь его хотят сделать ответчиком за всё. Это неправда. Он был далеко не единственным подлецом в то время в той стране. И возможно, далеко не самым главным… Живые символы проклятия – это наш соблазн. Они персонифицируют наше зло, как бы освобождая нас от него. Но без нас Горбачёв был бы невозможен.  Это наша вина – mea culpa. Дракон властвует только при согласии горожан. Убить дракона можно только в себе самом».

    Желание персонифицировать масштабное предательство в СССР и тем самым свалить всё на одного Горбачёва действительно существует. Это известный психологический приём самозащиты. Гласность и Перестройку, равно как и раннего Ельцина, действительно поддержали многие простые русские люди. 

    Но нельзя ставить знак равенства между Горби и народом — и не из-за желания замолчать нашу общую ошибку, а именно ради правды. 

    Да, ошибку при развале СССР совершил и народ. Но наша ошибка и вина (в моём случае — моих родителей) была в излишней доверчивости, а вина Горбачёва — в намеренном вредительстве. Он предал и разваливал свою же страну сверху, в качестве руководителя.

    В подборке «Серия ударов Горбачёва по СССР» я вкратце разобрал примеры такого вредительства — его конкретные шаги, которые нельзя назвать случайными.

    Да, Горбачёв был не один, он вышел из целой когорты предателей в партийной элите СССР. Но развал Империи по такому катастрофическому сценарию вовсе не был предрешён, и Горби вместе с Яковлевым и Ко здесь сыграли огромную роль. Не зря благодарный Запад вручил ему Нобелевку.

    Кургинян в этой связи любит повторять точное и жёсткое выражение с отсылкой к Ветхому Завету — сдали страну ради чечевичной похлёбки. Как ни печально, но это действительно произошло со многими советскими людьми — но это произошло уже в 1991 году, а не в 1980-е.

    И купились люди на похлёбку (потребительское общество) только после того, как намучались от дефицита в позднесоветские годы, который как раз намеренно создал Горбачёв. Полная дезорганизация товарно-хозяйственной модели Союза привела к нехватке основных продуктов, алкоголя, табака и пр.

    При становлении генсеком Горбачёв получил действительно искреннюю поддержку народа, так как пришёл на волне надежд на обновление после немощных стариков в руководстве. И потому что умел красиво говорить и врать. Горбачёв подкупил народ — но не обещанием жвачки и красивой жизни (этого бы никто не понял), а обещанием нового социализма, обновления ленинских заветов.

    Это подтвердят те, кто застал. В этом легко убедиться, подняв его речи. Но если в народе понимали под этим исправление проблем при сохранении социализма, то сам Горбачёв ненавидел социализм и желал установления «западной демократии».

    Так что на Горбачёве — огромное и страшное пятно предательства и позора. И его никогда ничем не отмыть. А то, что он до сих пор не раскаивается и даже в 90 лет продолжает играть в дурачка — только усиливает его вину.

2

Комментарии

5 комментариев
  • Strannic St
    Strannic St4 марта 2021 г.+3
    Ошибиться может каждый, потому что человек не Бог, ему не дано предугалать и знать Все. Но тем и отличается сильный и мудрый человек, что он способен признать свои ошибки, признать свою неправоту, способен учиться. И это настоящие лидеры, а Горби мало того, что властолюбив (но кто из них там, наверху, не властолюбив. Власть для них- источних их возывышения и благополучия) так еще и глуп. Прошло уже более 30 лет, как он все это затеял (ну не один, но он то был наверху) и он до сих пор не признал той мерзости, того преступления, инициатором которого и активным проводником был. Мерзость и только. Самое страшное горе для родителей, это пережить своих детей и им нет , если они настоящие родители, утешения, время такие раны не лечит, а только притупляет. Так что для Горби наша страна не была родной, это была патчерица, а ее и не жалко. Сволочь он, сволочью был и сволочью остался. И запусти
    • Василий Туманов
      Василий Туманов4 марта 2021 г.+3
      Еще в должности нач. Управления Генпрокуратуры СССР Виктор Илюхин в ноябре 1991 возбудил уголов. дело простив Горбачева по ст. об "измене Родине". В феврале 1993 он провел над ним Народный общественный трибунал, который приговорил Меченого в к вечному позору и проклятию. https://newsland.com/user/2733670613/content/tribunal-prigovoril-gorbacheva/534779.
  • Strannic St
    Strannic St4 марта 2021 г.+4
    Сволочь он, сволочью был и сволочью остался. И запустил в страну рой сволочей, что вырвались, словно из улья и разорвали ее на куски. И Он все это оправдывает, называя это свободой, которую он даровал. Он даровал ( запустил процесс, сам то он ни на что не способен созидательное. Хвастун и нарис) свободу ВОРОВАТЬ.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов4 марта 2021 г.+5
      Почему преступная троица Ельцин-Шушкевич-Кравчук учинили свой преступный сговор по развалу СССР в Беловежской пуще на охтниче даче в Вискулях? Это в 8 км. от польской границы. Туда они и хотели драпануть, если бы Горбачев возмутился сговором, упразднением своей должности и приказал всех троих арестовать. Но Меченый наложил в штаны и сдал Союз...
      • ANT  74
        ANT 744 марта 2021 г.+1
        Да не Меченого они опасались.... Оставалась армия, МВД, КГБ.... Нет, генералитет-то был подчищен и повязан, а вот полковники-то вполне могли бы проигнорировать преступные приказы и порядок навести.... Но нет - обошлось....