Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Подсчитан ущерб, нанесенный шуточками Рогозина над NASA. Он космический

  • После успешной посадки на Марс американского марсохода Perseverance глава "Роскосмоса" Рогозин ничего лучшего не придумал, как высмеять очередной прогресс NASA. А потому на своем аккаунте в Twitter опубликовал два коллажа. Под этим творением подпись: "Первое, что увидели американцы на Марсе".

    Разумеется, такой юмор встретили крайне отрицательно. Руководитель Института космической политики Иван Моисеев, например, заметил, что Рогозин ведет себя "будто школьник".

    Моисеев напомнил, что один из мемов с лозунгом «Янки, убирайтесь домой» является "древним" и появился еще когда на Марс высадился аппарат «Спирит», запущенный в 2003 г.

    «Вообще в соцсетях появилось много шуток по поводу первой фотографии с Марса, но так шутят обычно школьники», - заявил он в интервью "НСН ".

    Также он отметил, что "Роскосмосу" шутки чиновника обходятся крайне дорого. Они мотивируют, по его мнению, США только работать, в то время, как "Роскосмос" не перестает просто-напросто деградировать, ибо стоимость компании все больше и больше падает.

    «Например, из-за шутки про батут США резко ускорили работы по пилотируемым кораблям, создали их, и мы лишились дохода примерно на 500 миллионов долларов в год. Если бы этой шутки не было, то Россия бы продолжала получать доход», - сказал Моисеев.

    В 2014-м году после введения антироссийских санкций Рогозин вновь решил пошутить и предложил NASA доставлять в космос астронавтов на батуте. Такую шутку американцы запомнили. Она обошлась России действительно дорого.

    В мае 2020 года частная компания SpaceX впервые, минуя Байконур, отправила к МКС корабль Crew Dragon с астронавтами на борту. Комментируя этот успех, основатель компании Илон Маск послал "привет" в "Роскосмос": «Батут работает».

    Во всяком случае это крайне странно, когда Рогозин, управляя компанией, терпящей уже достаточно долго времени застой, позволяет себе отускать такие шуточки. Ему, наверное, комиком бы стать, а не чиновником...

    Подсчитан нанесенный шутками Рогозина ущерб

    https://zen.yandex.ru/media/shellme4ka/podschitan-nanesennyi-shutkami-rogozina-uscerb-603158b7a332dd7373b88b40

    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

    ПЕКИН, 24 фев. РИА "Новости". Китайской зонд "Тяньвэнь-1" успешно вышел на орбиту ожидания Марса, говорится в сообщении Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).

    "Двадцать четвертого февраля в 6.29 по пекинскому времени (1.29 мск - ред.) первый китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" произвел третье торможение и успешно вышел на марсианскую орбиту ожидания", - говорится в сообщении ведомства.

    Отмечается, что на орбите ожидания аппарат пробудет около трех месяцев. Посадка зонда запланирована на май-июнь. Зонд "Тяньвэнь-1" был запущен 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань.

    Аппарат находится в полете уже 215 дней, от Земли он удалился на расстояние примерно в 212 млн км.

-10

Комментарии

3 комментария
  • Гассан Абдурахман
    Гассан Абдурахман24 февраля 2021 г.+1
    "Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает!" ("Иван Васильевич меняет профессию")
  • Aleks Best
    Aleks Best25 февраля 2021 г.+2
    Это уже давно не космос.. Это обратная сторона космоса - днище /
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим25 февраля 2021 г.+2
    Рогозину-то что? Его зарплата и положение ровно никак не зависят от успехов или неудач Роскосмоса. А только от нежного лизания высочайшей задницы.