Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

"Боевые шаманы Шойгу": на форуме "Армия 2020" показали камуфляжные рясы

  • 24 августа в подмосковном парке "Патриот" стартовал форум "Армия-2020", который шестой год проводит Минобороны РФ по распоряжению правительства России.

    Сенсационным на выставке армейских новинок стал показ военно-полевых ряс для священнослужителей.

    Форма цвета хаки предназначена для работы во время полевых выходов и учений. От обычной она отличается нашивками и эмблемами. На месте, где должны находиться петлички, — православный крест, а вместо фамилии военнослужащего вышиты имя и церковный сан.

    Вместе с рясами форум демонстрирует "воинские свечи" зеленого цвета и другую церковную атрибутику – епитрахиль, скуфью, поручи. Все предметы выполнены из камуфляжной ткани.

    Как охарактеризовал демонстрацию один из пользователей "Твиттера", "Шойгу давно мечтал о своих боевых шаманах".

    В Русской православной церкви (РПЦ) тоже не оценили усилий Минобороны и не дали благословение на пошив камуфляжных ряс. По словам сотрудника Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерея Александра Шестака, выпуск такой атрибутики – "несогласованная самодеятельность".

    "Все, что делается, должно делаться по уставу Русской православной церкви и по согласованию с синодальным отделом по взаимоотношению с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Этого сделано не было", — подтвердил глава отдела епископ Стефан.

    https://www.9tv.co.il/item/17450

    ОТ ПУБЛИКАТОРА. В воинских частях армии светского государства не может быть никакой "поповщины", обеден, причащений и исповедей. Это прямо вытекает из Конституции страны. Церковники в казармах запрещены законами "О статусе военнослужащих" и "О свободе совести...".

    Если у кого из солдат вдруг обнаружится "потребность в удовлетворении религиозных потребностей", как любят говорить высшие армейские чины, - пожалуйста, удовлетворяй их в увольнении. А еще лучше - требуй по закону альтернативной службы, а не учись убивать именем Иисуса Христа. Ибо главная христианская заповедь - "Не убий".

    Все это прекрасно знает бывший инструктор Красноярского крайкома КПСС по атеизму, а ныне неслуживший министр обороны С.Шойгу. Но на законы он давно чихать хотел. Главное - вожделенный "распил бабла".

    Это же сколько сотен миллионов рублей можно списать на пошив камуфляжных поповских ряс, которые не предусмотрены никакими воинскими Уставами и никогда не пригодятся в бою? Жуть!

    А сколько миллиардов народных рублей потратил глава Арбатского военного округа на "Храм бога войны" под Кубинкой, он так и не сказал, несмотря на все запросы СМИ. Не говоря уже про "инсталляцию взятие Берлина" и штурм фанерного рейхстага фейковыми войсками в апреле 2017 г.

-20