Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Выборы под эгидой ЦИКа нелегитимны, ибо он - контора Кремля

  • В пятницу глава ЦИКа Э.Памфилова объявила, что трехдневное голосование, это нам на всю оставшуюся жизнь. Так что о "нормальных выборах"

    надо побыстрее забыть.

    Сегодня можно только гадать, почему Центризбиркома нет даже в обновленной Конституции. Он в ней не упомянут ни единым словом и  ни единым намеком.

    Отсюда эксперты давным-давно сделали вывод: выборы, которые проводит ЦИК, - неконституционны и нелегитимны и юридически ничтожны.

    Основной закон страны не наделял эту кремлевскую контору правом проведения региональных и федеральных выборов, президента и Госдумы.

    Отчего же возникла эта несуразица? Похоже, потому что эту  "Конституцию на крови" шахраи и бурбулисы стряпали в спешке "кровавой осенью" 1993 г. для закрепления ельцинского госпереворота под диктовку американских советников.

    А в США нет Центризбиркома, работающего на постоянной основе да еще с отделениями в штатах, подобного российскому.

    После развала СССР, танкового расстрела Верховного Совета РСФСР 4 окт. 93-го и узурпации власти спившимся Ельциным, янки вообще стали считать "новую Россию" своей сырьевой колонией. Сами собирались определять ей гауляйтеров - то бишь президентов. 

    Сам же ЦИК появился по указу отрешенного от власти Ельцина от 29 сентября 1993 г. То есть он изначально был нелегитимным и незаконнорожденным.

    Однако уже в декабре 93-го узурпатор поставил ЦИК на довольствие в Управделами президента, откуда тот полной мерой получает все жизненные блага. Высокие оклады, премии, квартиры, госстаж для выхода на льготную пенсию и прочие привилегии. Словом стал госструктурой на полном гособеспечени, что наши избиратели должны понимать особенно четко.

    Какая тут независимость и объектность? Вы можете голосовать хоть за бога, хоть за черта, но победителем всегда будут объявлены г-н Путин и его "партия сласти".

    В мире вообще нет ЦИКа, подобного нашему с неограниченным набором карательно-репрессивных мер. За рубежом выборы проводят временные общественные организации, во Франции они проходят под присмотром МВД. В США есть Счетная комиссия, но тоже без возможности репрессий в отношении кандидатов в президенты и Конгресс.

    Когда в марте 2016 г. г-н Путин назначил свою приятельницу - 62 пенсионерку Эллу Памфилову главой ЦИКа, многие подумали, что она действительно примется искоренять "сурковщину" и "чуровщину". К примеру, вернет графу "против всех" и порог явки.

    И главное - не будет "паровозов", когда на выборах в Госдуму главы областей и автономий, вопреки  законам о партиях, госслужбе и Конституции, встают во главе региональных списков "ПЖиВ", обеспечивая ей победу всем своим ресурсом. Ага, щас.

    На думских выборах в сентябре 2016 г. "паровозов" было целых 15, включая зав.Крымом Аксенова, отчего эти выборы эксперты сразу назвали нелегитимными.

    После назначения мадам Памфиловой главой счетного ведомства группа журналистов в Открытом письме обратилась к ней с рядом конкретных предложений. Среди них - вписать ЦИК в Конституцию, четко определив его права, обязанности и ответственность перед страной, обществом и народом.

    Но она отмолчалась. И не это удивительно, а то, что уже 20 лет никто не предлагает вписать ЦИК в Основной закон страны и сделать его независимым от Кремля. Ни левая, ни правая оппозиция, ни парламентская, ни бессистемно-уличная. Никто.

    Однако, отмолчавшись, велеречивая Элла Александровна признала правоту журналистского сообщества: если ЦИК так или иначе подчинен президенту и его нет в Конституции, и то все выборы под эгидой этого ЦИКа неконституционны, нелегитимны и юридически ничтожны.

    И вот сегодня он обрушил на наши головы "трехдневное голосование" с правом проведения выборов на "придомовых территориях". То есть в багажниках, на пеньках, на лавочках, где вместо опечатанных избирательных урн коробки из-под обуви.

    Беспардонно попран главный конституционный принцип - тайное голосование. Так что за трехдневным голосованием не только, страх, паника и нервная истерика Администрации президента, но и вообще какой-то правовой беспредел и безумие.

5

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 июля 2020 г.+5
    Даже если и внесут в Конституцию ЦИК, то в выборах все равно ничего не изменится. В Конституции записано, что в выборах может участвовать каждый гражданин РФ, достигший определённого возраста и т.д. Как только в выборах задействованы чьи-либо деньги, то в них не смогут принять участие абсолютное большинство граждан. Всё остальное можно уже не обсуждать. Избирательный фонд - временный целевой фонд, создаваемый в порядке, установленном национальным законодательством, для финансирования избирательной кампании. Источниками пополнения избирательного фонда являются личные средства кандидатов, средства партий и избирательных объединений, а также добровольные пожертвования.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская26 июля 2020 г.-5+2
    Только хочу отметить, что ЦИК - это ОНА, и отнюдь не прошмандовка Памфилова.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков26 июля 2020 г.+4
      ЦИК - подразделение администрации президента.
      • Василий Туманов
        Василий Туманов26 июля 2020 г.+4
        ЕГО изначальная поставленная Ельциным задача - воспроизводство действующей власти - раз, не пускать в нее посторонних - два. Профурсетку-потаскушку он запросто зарегистрирует канд в президенты, но генерала Ивашова - ни за что! Все списки канд в ГД просеиваются в Кремле
      • Василий Туманов
        Василий Туманов26 июля 2020 г.+1
        "ЦИК - подразделение администрации президента". Золотые слова, но почему-то до миллионов это не доходит. Набор кандидатов в презики - для явки, максим. охвата населения. Все они спойлеры Путина
  • Ростислав Рабинович
    Ростислав Рабинович26 июля 2020 г.+4
    Марк Твен: «Если бы от нас что-то зависело на выборах, нас бы туда просто не пустили…» и "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены". Сказано очень давно, но и сегодня свежо и актуально, однако... Касательно легитимности - нелегитимно переименование РСФСР в РФ, нелегитимна Конституция и, следовательно, всё, что связано с этим государством - нелегитимно. Оккупанты-уголовники, однозначно...
    • Василий Туманов
      Василий Туманов26 июля 2020 г.+3
      Вся исходящая от отрешенного с поста президент Ельцина власть изначально нелегитимна.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов26 июля 2020 г.+3
      ПРИ этом за 20 лет Путин ни разу не выходил на прямые теледебаты с канд с презид, считая их своими холопами. ОН ЖЕ давал команду Памфиловой их зарегистрировать. И Собчак, и Грудинина, и Бабурина. Это статисты в его шоу