Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В Стерлитамаке снесли бюст Колчака, который простоял два дня

  • В городе Стерлитамак (Республика Башкортостан) в ночь на воскресенье власти демонтировали бюст адмирала Колчака, установленный двумя днями раньше на средства местного предпринимателя Тагира Ибрагимова.

    Установка, а затем и демонтаж памятника вызвали бурную полемику в соцсетях.

    Бюст был установлен рядом с торговым центром, принадлежащим предпринимателю. Официальное открытие планировалось на 18 мая. В мэрии города, однако, заявили, что он был установлен на муниципальной земле без разрешительной документации, сообщает Proufu.ru.

    Противники памятника, кроме того, указали на то, что Колчак, принявший в 1918 году титул Верховного правителя России и возглавлявший на Урале и в Сибири борьбу белой армии против советских ("красных") войск во времена Гражданской войны и расстрелянный в феврале 1920 года, не был реабилитирован.

    Так, "государственным преступником" в своем комментарии назвал Колчака представитель КПРФ в Курултае Башкирии Дмитрий Чувилин. При этом в Иркутске на предполагаемом месте расстрела Колчака установлен памятник адмиралу.

    Первую попытку снести памятник предприняли днём 16 мая, однако Ибрагимову и его сторонникам удалось его отстоять.

    Предприниматель остался у памятника и на ночь, однако новой попытке его снести помешать не смог.

    Ибрагимов пояснил, что решил почтить память Колчака не только как руководителя Белого движения, но и как ученого, полярного исследователя.

    В России в честь адмирала Колчака установлена только одна скульптура — в городе Иркутске, где он был расстрелян. Также в нескольких городах есть мемориальные доски.

    Одна из них была установлена на здании частного кафе в Екатеринбурге и позже разбита неизвестным лицом.

    Подробнее: https://www.newsru.com/russia/17may2020/kolchak.html

     

    ОТ РЕДАКЦИИ "ОТЧИЗНЫ"... Достала людей уже эта белогвардейщина, которую нам все время подсовывают. Вроде бы прижали хвост Поклонской, которая больше не сует везде своего "Николая Кровавого". Хотя  три бюста ему (!) все еще торчат в Крыму как символы бабьего "царебесия" и холопства Аксенова.  Если Россия — правопреемница СССР, как нас все время убеждают, то какие могут быть памятники преступнику и врагу советской власти Колчаку и всяким Врангелям-Красновым? К ногтю!

-1

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов18 мая 2020 г.+5
    Белая армия Чёрный барон-снова готовят нам царский трон.... Это всё будет после поправок к Конституции.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов18 мая 2020 г.-1+3
      Полиция уже фактически получила право на акциях протеста стрелять в пацанов с пластиковыми стаканчиками. Причем без всяких потом объяснений, была угроза для его жизни или нет. ФСБ "в особых случаях" по закону имеет право стрелять в инвалидов, подростков и женщин. А Росгвардия - и в беременных женщин. Если это не фашизация, то что?
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна18 мая 2020 г.+4
    Памятник расстрелять и в проруби утопить.