Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Шойгу и украденные миллиарды. Как строили «главный храм войны»

  •  

    Главный храм вооруженных сил России, строительство которого началось в сентябре 2018 года, должны были освятить 6 мая.

    На храм ушли миллиарды рублей, в том числе бюджетных, стройка приобрела скандальную известность. При этом концепция сооружения до сих пор выглядит неясной и противоречивой — светское государство от своего лица строит храм миролюбивой христианской религии, посвященный победе в кровопролитной войне. История строительства «храма Шойгу»  — в обзоре ПАСМИ.

     

    Во славу бога войны

    Строительство «главного храма вооруженных сил» в подмосковном парке «Патриот» в сентябре 2018 года анонсировал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Завершить грандиозную стройку планировалось к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

    Строить храм министр обещал только за счет добровольных пожертвований. Часть средств на строительство храма была получена из-за границы. Русская служба Би-би-си обнаружила в списке жертвователей иностранную компанию Marine Repair and Supply Pte.

    Сумма зарубежного финансирования составила 1,7 млн рублей. Общая сумма добровольных пожертвований составила 3 млрд 79 млн рублей.

    Отдельно сообщалось, что центральную икону храма — образ Спаса Нерукотворного — создали на личные деньги президента Владимира Путина. На вопрос, сколько именно денег дал Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков отвечать отказался.

    При этом пожертвования принимались не только деньгами. Например, концерн «Калашников» предоставил строителям более миллиона кирпичей, а неназванные крупные металлургические компании передали материалы для облицовки купели.

    В числе компаний-жертвователей, помогавших строительству материалами и техникой, оказались РУСАЛ, «МиГ», Комета, ЦКБ «Рубин», «Сухой», «ИСС», «Урал», «Невская Оптика», Рособоронэкспорт, Газпромбанк, «Лукойл», «Металлоинвест», «Норникель», ВТБ и другие. Все эти организации получили благодарность от фонда «Воскресение».

     

    Не хватило половины

    Несмотря на заверения Тимура Иванова, что строить будут ровно на сумму пожертвований, храм потребовал дополнительных денежных вливаний.

    В начале 2020 года из бюджетов Москвы и Московской области было изъято почти 3 млрд рублей — для строительства храма Воскресения. Постановления о перечислении средств из казны на счета фонда «Воскресение» подписали лично мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, семья которого близка к министру обороны Сергею Шойгу.

    Таким образом стоимость храма выросла до 6 млрд рублей.

    Также сообщалось, что казенные деньги на строительство религиозного сооружения напрямую тратило и ведомство Шойгу. Например, на закупку гипсовых изделий и «продукции религиозного назначения» для храма Минобороны потратило через сайт госзакупок около 320 млн рублей. А ранее военные также закупали для храма иконы, мозаику и мебель. При этом законодательство РФ запрещает создание и деятельность в Вооруженных силах религиозных организаций.

     

    ОТ ПУБЛИКАТОРА.

    Конечно, при этой власти никогда не будут расследованы нарушения законов и Конституции при сооружении в светском государстве "главного храма войны", о которых не раз сообщали СМИ. А также сопутствующие им злоупотребления, коррупция и хищения.

    По поводу незаконности этого строительства были обращения к самому президенту Путину, генеральному прокурору Чайке, главе Конституционного суда Зорькину...

    17 октября 2019 г. в "Советской России" в Открытом письме к министру Шойгу прозвучал мощный протест самих фронтовиков. Остался без ответа. http://www.sovross.ru/articles/1906/46177

    Перечисление бюджетных денег "на храм" мэром Москвы Собяниным и губернатором Подмосковья Воробьевым - откровенное воровство.

    Сметной и окончательной стоимости "стройки века" ее "главный прораб"  так и не назвал. А это первый признак хищений (статья ПАСМИ сокращена).

3

Комментарии

3 комментария
  • Василий Туманов
    Василий Туманов6 мая 2020 г.+1
    Путин ведет переговоры с по нефти и газу с лидером Союзного государства Россия-Белоруссия Лукашенко так, будто это его личные ресурсы из его огорода. Как свою собственность он рассматривает и всю Россию.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов6 мая 2020 г.+3
    Пир во время чумы! Всё как в 1914 году незадолго до....
    • Василий Туманов
      Василий Туманов6 мая 2020 г.+1
      Путин каждому своему питерскому холую или московскому холопу дал какую-нибудь кормушку за счет народа. Миллеру - Газпрём, Сечину - Роснефть, Грефу - Сбербанк. А Шойге Минобороны - самое богатое министерство. Хочешь - пили бабки на штурме фанерного рейхстага, армейских играх, хочешь - строй для распила бабла храм войны, чтобы учить солдат убивать именем бога.