Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как президент Лукашенко у коллеги Путина день Победы отобрал

  • Двое суток, считай, прошло с момента исторического заявления президента Белоруссии А.Лукашенко о проведении в Минске 9 мая военного парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    В Москве, как известно, парад на Красной площади отменен, а с ним скомкан и весь праздник. Сидим дома.

    «Я долго думал над этим решением, - приводит БелТА слова своего лидера. - Надо помнить, что те люди — участники войны — умирали, может быть, и от вирусов, и от других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, — скажут, что испугались».

    При этом он подчеркнул, что эпидемиологическая обстановка в республике и ее столице позволяет такой праздник провести.

    Не нам судить, но, наверно, позволяет. Батька же не гробил свое здравоохранение под видом "оптимизации". Не выбрасывал высококвалифицированных врачей на улицу, не закрывал поликлиники и больницы и не строил вместо них "по три храма в сутки".

    Это же только конченый идиот может проводить политику, когда в светском государстве церковь должна быть "в шаговой доступности", а школа, поликлиника и больница у черта на куличках.

    Как же отреагировал Кремль на явный вызов белорусского батьки? Трудно же отделаться от ощущения, что идет перехват Минском у Москвы празднования великой Победы СССР над гитлеровской Германией.

    Шеф-редактор любого иностранного информагентства или СМИ, даже если лично не любит Лукашенко, вынужден будет послать 9 мая в Минск съемочную группу,  журналистов или дать задание своим собкорам. Как-никак, есть событие, и его надо осветить со своих позиций.

    К тому же юбилейный парад, по сообщениям, собираются проводить только две республики бывшего СССР - Белоруссия и Туркмения. Но Туркмения - где она? А Белоруссия - вот, под боком у Европы. Тем более, что в июне 41-го БССР вместе с советской Украиной первыми приняли на себя удар фашистских полчищ. Есть, что вспомнить и рассказать. Про оборону Брестской крепости слышали все.

    Не хочу ничего предугадывать и строить версии. Но если парад Победы в Минске 9 мая состоится, мы можем стать свидетелями зарождения новой традиции.

    Так как отреагировал Кремль? Да никак. Пресс-толмач Песков объявил на весь свет, что он "9 мая обязательно выпьет рюмку водки и споет песню "День Победы" (https://tass.ru/obschestvo/8390825).

    Оч-чень хорошо. Вы бы хотели послушать "День Победы" в песковском исполнении? Может, он нам еще и спляшет?

-2

Комментарии

4 комментария
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин5 мая 2020 г.+11
    Плохо,когда вместо Президента у страны во главе стоит назначенец олигархов.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 мая 2020 г.+3
      Когда "назначенец" в мае 2000 г. был приведен Березовским к присяге, в стране насчитывалось 6-7 долларовых миллиардеров. Сейчас то ли 104, то ли 107. Вот и все, что нужно знать о режиме Путина.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 мая 2020 г.+3
      Если кто-то думает, что эти 107 долларовых миллиардеров, а с ними тысячи долларовых миллионеров просто так, через выборы отдадут власть какому-нибудь Навальному или Грудинину... тут уже медицина бессильна.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 мая 2020 г.+2
    А я вэтот год буду смотреть либо трансляцию парада от Лукашенко, либо поставлю парад Победы 1945 года. Такое положение очередная демонстрация того, что войны выигрывают не машины, но люди!