Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Демонтирована мозаика с изображением Путина в храме Вооруженных сил

  • Вчера в 22.33 мск, когда "весь советский народ" еще ни о чем не подозревал, на сайте "Коммерсанта" появилась эта сенсационная заметка, которую СМИ и соцсети уже растолкали по белу свету. Первым за нее ухватился "Интерфакс". Это серьезное ИА. Но ежели новость все же окажется фейком, ничего не буду иметь против, если редакция "Публициста" ее удалит.

                                       х  х  х

    Как стало известно “Ъ”, мозаичное изображение президента Владимира Путина в патриаршем соборе в честь Воскресения Христова в Кубинке (имеет статус главного храма Вооруженных сил РФ) демонтировано.

    Ранее были опубликованы фотографии элементов внутреннего убранства храма, на которых были видны фрагменты мозаики с изображением господина Путина и ряда других российских политиков и чиновников, в том числе министра обороны Сергея Шойгу, спикера Совета федерации Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря Совбеза Николая Патрушева, директора ФСБ Александра Бортникова и начальника генштаба ВС Валерия Герасимова.

    26 апреля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент знает о мозаике с его изображением, но считает, что пока рано таким образом давать оценку его работе.

    Уже после этого глава Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, глава художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин высказал предположение, что решение о демонтаже изображения может принять «только Поместный собор Русской православной церкви».

    В то же время председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов) заявил ТАСС, что художественный совет по строительству главного храма Вооруженных сил примет решение о мозаике «с учетом мнения самого главы государства»...

    Открыть храм планировалось к 9 Мая, однако стало известно о решении перенести открытие на неопределенный срок из-за коронавируса.

    https://www.kommersant.ru/doc/4335483

     

    ОТ ПУБЛИКАТОРА

    Вызывает  недоумение, почему внутренним убранством т.н."Главного храма Вооруженных сил" занимаются попы-общественники, если РПЦ от государства по Конституции отделена, а Россия светское государство и правоопреемница СССР?

    Церковный новодел еще не достроен, не сдан в эксплуатацию. А "главный прораб" министр обороны С.Шойгу не отчитался перед жертвователями и налогоплательщиками обо всех расходах и не назвал окончательной стоимости его "стройки века".

    Почему же президент В.Путин распорядился удалить мозаику со своим изображением со стены строящегося храма?

    Дело, наверно, даже не в общественной критике его "причисления к лику святых" и прижизненной "канонизации".

    Заслуживает внимание высказывание дьякона Андрея Кураева о том, что весь мозаичный иконостас под названием "Крымская весна" - "прямая явка с повинной в Гаагу".

    Размещение его в военном храме, по мнению священника, как раз и доказывает, что в марте 2014 г. в Крыму был произведен военный переворот. О чем, частности, свидетельствуют портреты министра обороны С.Шойгу, нач. Генштаба В.Герасимова, секретаря Совбеза Н.Патрушева, директора ФСБ А.Бортникова...

    А иначе какое отношение указанные военные товарищи имеют к 75-летию великой Победы, в честь которой якобы и затеяно строительство этого церковного монстра на 6 тыс. чел. в 55 км от Москвы?

    "Тщательн`ее надо  ребята, - как учил Михаил Жванецкий. - Тщательн`ее".

    Подождем, что на сей счет скажет "утренний трубадур Кремля" Д.Песков.

-9

Комментарии

3 комментария
  • Василий Туманов
    Василий Туманов1 мая 2020 г.-1
    Путин должен поблагодарить дьякона Кураева за эту подсказку. Иначе после офиц.открытия храма не избежать международного скандала.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин1 мая 2020 г.-6
    // какое отношение указанные военные товарищи имеют к 75-летию великой Победы.//Наипрямейшее, дороги товарищи! Они эту Победу спасли, вырвав жезл власти у ельцинских прохвостов, да еще и добавили к ней Крымом и гипероружием, как надежной защитой.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов1 мая 2020 г.+2
    А я бы оставил сии персоналии. Необходимо знать в лицо...