Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путин продлил нам до 12-го. Что? "Домашний арест" и штрафы

  • Путин принял решение продлить режим нерабочих дней до 11 мая. Об этом он заявил в обращении к гражданам 28 апреля. Он подчеркнул, что пик распространения заболевания не пройден и полагаться на то, что уровень угрозы снизился и заболевание обойдет граждан стороной, было бы беспечно. В связи с этим президент призвал россиян к самодисциплине. 

    «Чем строже мы будем соблюдать требования самоизоляции, тем быстрее это всё пройдет», — пояснил он.

    ***

    Ну, соврал, конечно. Весь режим "самоизоляции" направлен на то, чтобы быстро все не кончилось, а растянулось насколько можно. Иначе система здравоохранения, методично уничтожавшаяся в предыдущие годы, не выдержит. Она и сейчас не очень выдерживает...

    То есть все ровно наоборот: если плюнуть на все, то все и закончится быстро. Не сказать, чтоб хорошо - это вряд ли. Но поговорка "лучше ужасный конец, чем ужас без конца" - она именно про это.

    Растянули, на самом деле грамотно, но чудес не бывает. И в отсутствие вакцины, а ее не будет до конца года, как минимум, просто должны переболеть 50-70%.

    Все бы ничего, но заметная часть обречена. Спасти можно, не всех, но многих. Но для этого должны быть достаточные ресурсы у той самой системы здравоохранения - профильные койко-места, аппаратаура и лекарства, и специалисты в первую очередь.

    Китайцы смогли свезти в Ухань 40 тысяч врачей-инфекционистов. У нас столько по всей России нет. Раньше были, но их умело "оптимизировали". Отчасти поэтому (хотя и не только) мы уже обогнали КНР по числу заразившихся. И даже Иран обогнали.

    По словам Путина, нужно добиться того, чтобы эпидемия пошла на спад, после чего можно будет постепенно снимать ограничения. Ему не сказали, что одними карантинными мероприятиями эпидемии не прекращают. Еще много, чего нужно, а у нас нет. Было, да сплыло.

    Поэтому, увы, как бы ни бодрился президент перед экраном, а статистика будет только ухудшаться.

    Наверно, в следующем обращении Путин скажет, что "сами виноваты". Потому что больше ему сказать будет нечего.

    Анатолий Баранов,

    главный редактор портала "Форум.мск.орг"

    https://forum-msk.org/material/news/16416320.html

     

    ОТ ПУБЛИКАТОРА

    Автор реплики А.Баранов по первому образованию врач. И ему веришь, потому что он работал врачом. Его мнение - это мнение специалиста. А у нас сегодня с коронавирусом кто только ни "борется". Правительственные и мэрские чиновники, депутаты всех уровней, губернаторы и полиция. И просто те, кто умеет стучать "по клаве". Вот-вот войска подтянут.

    В стране к нашему ужасу на переднем крае борьбы с "китайской заразой" оказались как раз те, кто все последние годы громил отечественную медицину под видом ее "оптимизации" и выкинул на улицу десятки тысяч высококвалифицированных врачей и медсестер. Им тоже издевательски советовали "идти в бизнес".

    Кто же эти погромщики? Бухгалтер-счетовод Т.Голикова ("мадам Арбидол"), которую после строймонтажника Зурабова президент из личных симпатий назначил министром здравоохранения. Вслед за ней больницы и поликлиники,  роддома и ФАПЫ "оптимизировала" В.Скворцова, незаметно из кресла главы Минздрава перемещенная в начальницы Федерального медико-биологического агенства.

    В Москве яростно искореняли лечебницы всех видов мэр С.Собянин и его землячка ханты-мансийка А.Ракова. По совместительству вице-мэр и нач. Оперштаба по противодействию ковиду.

    Думаю, не будет большим преувеличением сказать, что смерть части погибших от "китайской заразы" на совести всех этих "оптимизаторов" во главе с президентом.

    С такими лекарями мы далеко уйдем. Не шибко удивлюсь, если незаконный и антиконституционный "домашний арест" г-н Путин продлит гражданам России до 1 сентября.

    Между тем, война в Сирии, по самым скромным оценкам экспертов, уже обошлась всем нам в 200-220 млрд.руб. И хотя министр С.Шойгу 7 раз всех там победил, конца этой  войне не видно.

-5

Комментарии

1 комментарий
  • Алексей Гажин
    Алексей Гажин29 апреля 2020 г.+1
    Странно, минусы растут, а обоснований такой оценки никто не пишет.