Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Несогласные заплатили за неуважение Путина уже 1,2 млн. рублей

  • Год назад в России вступил в силу закон об административном наказании за "явное неуважение" к обществу, государству и органам власти.

    Президент РФ Владимир Путин еще в прошлом году поручил Генпрокуратуре, МВД и Роскомнадзору составить доклад о практике применения закона, но в открытых источниках нет данных, было ли это поручение выполнено.

    Адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Станислав Селезнев самостоятельно изучил судебную статистику и убедился, что закон принимался для защиты чести и достоинства лично Путина.

    Так, за неуважение к Конституции (два дела в Пензе и Новокузнецке) и государственного флага (одно дело в Смоленске) в итоге не был привлечен к ответственности ни один человек.

    Зато проявление неуважения к президенту пополнило государственный бюджет как минимум на 1,2 миллиона рублей. Из ста административных дел по ч. 3-5 ст. 20.1 КоАП в 38 случаях жители России заплатили штрафы именно за высказывания в адрес Путина. Это три четверти всех обвинительных постановлений, говорится в докладе Селезнева.

    - Закон о неуважении к власти приравнял Путина к иконе

    Всего возбуждено как минимум 51 дело в связи с высказываниями о Путине. При этом в 17 делах суды по неизвестной причине скрыли объекты неуважения, так что общее число упоминаний личности президента может быть больше, отметил адвокат.

    Общая сумма штрафов по делам о неуважении к власти составила 1 млн 615 тысяч рублей. Норма применялась в 44 регионах России, при этом больше всего подобных дел было заведено в Архангельской области (8).  Далее следуют Кемеровская (7 дел), Вологодская и Саратовская области (по 6 дел).

    Шестерых граждан (в Забайкальском крае, Архангельской, Вологодской и Кемеровской областях) привлекали к ответственности более одного раза в течение года. Как минимум, в 55 случаях из ста к ответственности привлекали пользователей соцсети "ВКонтакте".

    На пользователей "Одноклассников" пришлось 9 случаев, Facebook - шесть, Instagram - четыре. Также под "неуважение" попадали публикации в Telegram, Viber, Twitter, WhatsApp и даже на портале Change.org.

    В качестве жалобщиков нередко выступают региональные чиновники. Не менее четверти всех дел (24) возбуждались по заявлениям "неравнодушных граждан", говорится в докладе.

    Они сами отслеживают "неуважительные" публикации в интернете и регулярно (не менее трех раз) пишут в прокуратуру, полицию или ФСБ, требуя привлечь авторов к ответственности за политические высказывания.

    "Ни обещанное вмешательство президента, ни новые инструкции от МВД, ни появление в прессе информации об указаниях из Кремля не штрафовать за высказывания в адрес президента страны не привели к снижению количества дел за критические высказывания в интернете с упоминанием фамилии "Путин"", - резюмирует Селезнев, ссылаясь на материалы дел.
    https://www.newsru.com/russia/31mar2020/dontoffenceputin.html


    P.S. Когда после 20 лет безмятежного царствования преемник Ельцина заставляет карать всех и каждого за неуважение к себе, любимому, - о чем еще можно говорить?  А он чего хотел после "пенсионного грабежа" - воздушных поцелуев? Если ты просиживаешь "ВКонтакте", где вовсю рыскают "душеведы в штатском", то и не обижайся, что тебя потом берут за шкирку.

-5

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов31 марта 2020 г.+3
    Рад! Очень рад за жителей вышеперечисленных регионов! Только в горниле репрессий может вырасти что либо хорошее.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов31 марта 2020 г.-2+2
      Если бы после "пенсионного грабежа" миллионы обворованных стариков вышли на улицы... возможно, мы бы сейчас жили в другой стране. Но смолчали даже те, кому на пенсию с 1 января 2019. И Путин понял: пора обнуляться