Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Почему новый генпрок Краснов не пресечет художества Собянина?

  • Можно представить, в какой суматохе работает Штаб московской мэрии "по предупреждению завоза и распространению коронавируса", который возглавляет ханты-мансийская землячка  градоначальника А.Ракова. Она же вице-мэр.

    Послеобеденный вариант свежего указа С.Собянина от 29 марта о борьбе с китайской инфекцией местами заметно отличается от утреннего, а вечерний - от послеобеденного. Оно и понятно: идет правка.

    Если против ограничительных мэрских мер резко выступил в СМИ сам глава комитета СовФеда по конституционному законодательства А.Клишас, легко догадаться, какая "за зубцами" развернулась подковерная борьба.

    По нехорошей нашей традиции, помалкивают Генпрокуратура и Конституционный суд, которые, казалось бы, для охлаждения страстей должны первыми сказать свое веское слово.

    Видимо, с этим связан журналистский запрос редакции еженедельника "Патриот" новому генпрокурору И.Краснову.

                                                    

                                                     х   х   х

    Генеральному прокурору РФ
    И.В.Краснову

    Уважаемый Игорь Викторович!

    По доброй журналистской традиции позвольте сначала поздравить Вас с высоким назначением на пост Генерального прокурора России и пожелать всяческих успехов.
    И главное — всей Вашей семье и Вам лично уберечься от китайского вируса.
    С ним и связано это обращение к Вам, которое я пишу по просьбам читателей газеты нашего еженедельника "Патриот".
    На их взгляд, издав Указ №26 — УМ от 23 марта с.г. и Указ №34 — УМ от 29 марта о  "режиме готовности" Москвы к борьбе с распространением эпидемии коронавируса, мэр Москвы С.С.Собянин нарушил Конституцию и закон.

    С одной стороны, он превысил свои служебные полномочия. С другой — нарушил конституционные права и свободы  граждан.
    Согласно обоим указам, москвичи старше 65 лет ОБЯЗАНЫ с 26 марта по 14 апреля 2020 г. перейти на режим самоизоляции. Но это не юридический термин, и он никак не расшифровывается.
     По сути, мэр С.Собянин на три недели предписал всем пенсионерам старше 65 лет домашний арест, не имея на то никаких полномочий.
    Подобные меры ограничения передвижения, по мнению наших читателей и уже высказавших свое мнение юристов, могли бы быть приняты Президентом России в случае объявления им режима "Чрезвычайной ситуации", карантина или комендантского часа. Но такие меры не приняты ни в масштабах страны, ни в масштабах Москвы.
    Никто не отменял ст. 22 и 27 действующей Конституции, которая провозглашает:
    — Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
    — Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
    В этой связи, на взгляд наших читателей, запреты мэра  Москвы С.С.Собянина выходить из своих квартир жителям столицы старше 65 лет с 26 марта по 14 апреля с.г. являются незаконными и подлежат отмене.
    "Мэр Собянин не помещик, и мы не его крепостные",  — заявляют в своих откликах наши читатели, и мы с ними согласны.
    Уважаемый Игорь Викторович!
    Направляя Вам по просьбе читателей это обращение, редакция в соответствии с Конституцией и Законом о СМИ от 27  декабря 1991 г. надеется получить ответ по существу.

    С уважением,

    Александр Головенко,
    зам. главного редактора еженедельника "Патриот"
    30 марта 2020 г.

-4

Комментарии

1 комментарий
  • Василий Туманов
    Василий Туманов31 марта 2020 г.+1
    Заглянул в поликлинику из-за воспаления локтевого сустава. Бурсит. Врач спрашивает: "Почему вы такой бледный?" Оказывается, упал гемоглобин. Она: "Мы только что вышли из зимы. У всех авитаминоз. Поэтому вы должны как можно дольше гулять на солнце на свежем воздухе".