Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем патриарх Кирилл хочет развязать в стране религиозную вражду?

  • Редакция "Отчизны" публикует Открытое письмо нашего постоянного автора — зам.главн. редактора еженедельника "Патриот" А.М.Головенко, которое он направил главе Адм. президента А.Вайно. 

    Автор предупреждает о роковых последствиях попытки РПЦ "втащить" Иисуса Христа в Конституцию нашего светского государства. И о неизбежности религиозной вражды, которая вслед за этим неминуемо последует.


                                                            Открытое письмо руководителю

                                                            Администрации президента РФ А.Э.Вайно

                            Уважаемый Антон Эдуардович!

    Как только патриарх Кирилл предложил закрепить упоминание Бога в обновленной Конституции РФ, читатели еженедельника "Патриот" начали присылать в редакцию свои мнения и возражения. 

    Главный посыл: никакого не может быть упоминания Бога в Конституции нашего светского государства. Все религиозные организации от него отделены и равны перед законом (ст.14).

    Эксперты напомнили, что Конституция и Бог несовместимы, поскольку в Основном законе страны сам народ заявляет о своем праве вершить свою судьбу без вмешательства и указаний потусторонних сил.

    Преамбула Конституции и начинается с этих слов: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своем земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие…"

    В этой связи читатели напоминают, что Россия — многоконфессиональное государство. Попытка закрепить в нем некую "регулирующую роль Бога", под которым с подачи главы РПЦ подразумевается Иисус Христос, является оскорблением чувств верующих всех конфессий, карающимся по ч.1 ст. 148 УК РФ.

    Среди них миллионы приверженцев других религий, для которых их Бог является единственным и самым "правильным".

    По мнению аналитиков и наших читателей, инициатива патриарха Кирилла является откровенно провокационной. Она неизбежно вызовет протесты в среде верующих разных конфессий и приведет к возникновению религиозных распрей.

    Обобщением внесенных в Конституцию поправок занялась специальная комиссия, от имени которой начал выступать ее сопредседатель член Совета Федерации А.Клишас.

    Воцерковленность этого господина неизвестна. Какой он веры — никто не знает. Он не богослов и не имеет никакого духовного образования.

    Но общеизвестно, что он мультимиллионер с огромной недвижимостью в стране и за рубежом, стало быть, согласно учению Христа, стяжатель, служащий не Богу, а Маммоне. И потому вообще не имеет никакого права "определять" роль и место Бога в Конституции, жизни людей, страны и общества.

    Его вмешательство - окровенная насмешка и надругательство над чувствами верующих. Его убеждение, что вера в Бога может передаваться через поколения от человеку к человеку по наследству как сундук, иномарка или дача, вызывает оторопь.

    Каждый приходит к Богу своим путем. Идти к Богу - значит очищаться от внутренней скверны, жить по заповедям Христа. В то же время после 70 лет существования СССР большинство населения России воинствующие атеисты, неверующие или верующие по праздникам вроде Пасхи.

    Не дано простому смертному определять в Конституции роль и место Бога в жизни людей, общества и всей страны. Это оксюморон.

    Как сообщил "Интерфаксу" г-н Клишас, предложение комиссии о внесении упоминания о Боге в обновленной Конституции направлено президенту страны В.Путину для окончательной редакции и утверждения.

    Это решение вызвало в СМИ, соцсетях и блогосфере шквал язвительных насмешек. Их авторы отмечают, что теперь президенту В.Путину предлагается поставить себя выше Иисуса Христа и по Конституции определить ему роль и место в жизни российского общества.

    На наш взгляд, такого надругательства на чувствами верующих,  издевательского отношения к президенту нельзя допустить.

    Провокация должна быть пресечена в самом зародыше.

    С уважением,

    Александр Головенко, зам. главного редактора еженедельника "Патриот"

    2 марта 2020 г.

    http://otchizna.su/rusofobiya-2/21696

-7

Комментарии

7 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов2 марта 2020 г.
    Сколь ты, сетевой тролль-провокатор "Вержбицкий", будешь под разными никами лепить сюда комментариев - столько я буду их выстригать.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков3 марта 2020 г.+3
    Владимир Путин внес поправку об упоминании Бога в Конституции Текст: Татьяна Замахина Цитировать в комментарии Сообщить об опечатке 31 43 Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму поправку к законопроекту о внесении изменений в Конституцию, которая предусматривает упоминание Бога в Основном законе. Об этом журналистам сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов3 марта 2020 г.-3+3
      Засуетилась братва...
    • Василий Туманов
      Василий Туманов3 марта 2020 г.-8+1
      Вы натолкнули меня на мысль завтра "отлить в граните" полотно под названием "Вера в Бога не передается от человека к человеку как сифилис". Как? Ничего?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов3 марта 2020 г.+2
    Это в первую очередь оскорбление чувств атеистов!
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин3 марта 2020 г.+1
    В России миллионы мусульман. Они могут потребовать ответа: какого именно Бога имеет в виду Путин? Не пользоваться этой расплывчатой формулировкой, а перечислить всех богов, которым поклоняются в России! И установить между ними старшинство, иначе дело может дойти до драки.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов3 марта 2020 г.-6+2
      "Коммерсант ФМ" устроил настоящий допрос Пескову, какого Бога имел в виду Путин в своей поправке. Тот крутился как вошь на сковородке, но так и не нашел, что ответить. Попытки говорить о боге "вообще" не катят. Конституция - высший закон прямого действия, в нем не должно быть никаких туманностей и двояких толкований. У каждого народа России бог может быть свой, для которого он самый главный. Аллах, Будда, Магомет и т.д. Такие исламисты как Кадыров считают Аллаха истинным богом, а русские для него - "неверные" со всеми вытекающими...