Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пять лет со дня убийства Немцова. Похоже, обществу стало его остро нехватать

  • Пять лет назад, 27 февраля 2015 года в 23:31 мск на Большом Москворецком мосту  выстрелами в спину был убит депутат Ярославской  областной Думы политик Борис Немцов.

    В Москве люди несут цветы к стихийному мемориалу на месте гибели Немцова, который все эти годы волонтеры защищают от городских коммунальщиков и прокремлевских активистов.

    Утром дань памяти Немцову отдали представители дипмиссий европейских государств, рассказал радиостанции "Эхо Москвы" один из постоянных волонтеров.

    29 февраля в Москве состоится согласованный марш Немцова. Памятные мероприятия прошли  на Троекуровском кладбище, где похоронен Немцов.

    В Кремле никаких официальных мероприятий в пятую годовщину убийства политика не запланировано.

    "Вряд ли кто-то будет отмечать годовщину убийства Немцова. Это некорректно. Отвечу однозначно — никак не будет отмечать Кремль, это не повод для отмечания", — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Акции в память о Немцове запланированы на 29 февраля в других городах — Петербурге, Иркутске, Челябинске, Саратове, Перми, Казани.

    В Праге в пятилетнюю годовщину убийства Немцова его именем назвали площадь возле российского посольства.

    Евросоюз в годовщину убийства Немцова призвал к полному и прозрачному расследованию преступления, а также привлечению к ответственности всех к нему причастных.

    "Мы вновь призываем российские власти найти организаторов, заказчиков этого ужасного преступления, — заявил заместитель посла США в Москве Барт Горман (цитата по "Интерфаксу").

    https://www.newsru.com/russia/27feb2020/nemtsov_memory.html


    ОТ РЕДАКЦИИ "ОТЧИЗНЫ". Вся жизнь политика Б.Немцова проходила на наших глазах, и мы не испытывали по отношению к нему никакого восторга. Сначала ельцинский любимчик, которого "всенародно пьющий" официально объявил "преемником". А когда он отдал предпочтение другому(заставили) — жесткий и яростный критик внутренней и внешней политики президента В.Путина.

    Однако сегодня мы присоединяемся к мнению тех, кто считает, что российскому обществу очень не хватает "неистового БЕНа" с его разоблачениями гигантских хищений "друзьями Путина".

    В одном из своих расследований Немцов рассказал о "комунальном грабеже "Газпрома", который во имя прибылей своего "менеджмента" каждый год безосновательно поднимает тарифы населению на бытовой и промышыленный газ.

    От этого по цепочке поднимаются цены на все. Коммунальные платежи подскочили в 20 раз, писал Немцов. А сегодня мы говорим и пишем о том, что в ряде регионов, в т.ч. в Подмосковье — в 30 раз. Говорим и пишем, что т.н. китайский, турецкий, южный, северный "потоки" это не во имя наших граждан. А для обогащения особ, "приближенных к императору".

    В опубликованных политиком и его партнерами докладах рассказывается о колоссальных хищениях бюджетных средств при строительстве объектов Сочинской Олимпиады 2014 г.

    Она была самой дорогой за всю историю проведения олимпиад — 50 млрд. долларов. При этом, утверждал Немцов, 25 млрд. "баксов" были украдены. Первым среди таких "выгодоприобретателей" он назвал тогдашнего главу РЖД Якунина — соучредителя  правящего кооператива "Озеро" и личного друга президента (Путин.Итоги.ру).

    О том, что убийство Б.Немцова до конца не раскрыто, сказано много. Не найдены и не понесли наказание заказчики и организаторы преступления, хотя их имена постоянно называются.

    Но главное: пинкерторы Следкома, направляя дело в суд, так и не назвали  мотивы убийства оппозиционера. А суд присяжных как-то постеснялся спросить об этом подсудимых кадыровцев, хотя сроки всем отпустил приличные.

    Однако даже по нашим законам, если в деле не установлен умысел  преступления, не раскрыты его причины и мотивы, то нет и состава преступления.

    Это подчеркивается в заявлениях как отечественных, так и европейских правозащитных организаций, которые вместе с родными и близкими политика требуют от России и Путина полного раскрытия убийства.

    P.S. Статья публикуется в сокращении.

    http://otchizna.su/nedoverie-prezidentu/21653

-10

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов28 февраля 2020 г.
    Да шли бы они лесом все эти из позднесоветских и 90-Х! Как бы народу жить лехше стало!
    • Василий Туманов
      Василий Туманов28 февраля 2020 г.-2
      Кого-то я неумышленно удалил, за что прошу прощения. Хотел убрать только выпад клона провокатора и друга "Анатольши Штольц" "Вержбицкого".
  • L K
    L K28 февраля 2020 г.+1
    Пара гармошек непорванных ещё есть. Вот и повод порвать их.
  • ANT  74
    ANT 7429 февраля 2020 г.+1
    Типичный опа-зиционэр : пока во власти был - рассказывал нам о том, что "Сахалин-2" это очень здорово, и положительный опыт надо расширять, а как оттёрли - тут и заверещал, мол путинские у народа недра украли....