Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Г-н Путин! А где наша презумпция невиновности? Почему она растоптана?

  • Перед летними отпусками наш обозреватель Герман Лопатин взял большое интервью у зам.главного редактора еженедельника "Патриот" Александра Головенко ("Похоже, мэр Е-бурга опекает храмы и бордели", http://otchizna.su/rpc/18043).

    Сегодня новое интервью по накипевшей злобе дня.

                                                                    х   х   х

    — Александр Михайлович! Вчера Минюст внес Фонд борьбы с коррупцией в список "иностранных агентов", что призвано создать ему трудности в новых расследованиях. Перед нашей встречей я ознакомился со многими вашими публикациями. Оказывается, только на сайте "Отчизны" вы опубликовали о "правдорубе Леше" десятка полтора аналитических статей. А потому и мой первый вопрос: прокомментируйте решение Минюста.

    — Давайте не будем торопиться. По моим данным, сам ФБК никаких еще решений Минюста еще не получал. По Сети был разбросан его скандальный пресс-релиз в включении фонда в список иноагентов без объяснения причин. Давайте, как говорится, выслушаем обе стороны. Тут же другой поворот напрашивается.

    Если у нас по Конституции правовое государство, то, очевидно, кого-то из руководства ФБК должны были пригласить в Минюст и предложить объясниться по фактам, которые они против него нарыли. Допустим, действительно ли получали от зарубежных спонсоров какие-то деньги на свою политдеятельность.

    Ничего этого не было. А сразу оглушили как обухом по голове. И где, простите, тогда наша прославленная презумпция невиновности? И тут мы приходим к прискорбному выводу, что в нашем полицейском государстве она фактически отменена.

    Еще лет 5 назад дочь убитого генерала Рохлина Елена Львовна, которая стала блестящей защитницей прав наших солдат и офицеров, обратила мое внимание на одное чудовищное беззаконие.

    Едва следователь возбудит дело против кого-то по подозрению в "терроризме" или "оправдании терроризма", он сразу вносит фамилию этого бедолаги в особый реестр "экстремистов". И ему моментально блокируют все счета и свободу передвижения.

    По какому праву это делается до решения суда о виновности этого человека? А ни по какому. Своя рука владыка. Так следователь стремится психологически надавить на подозреваемого, чтобы сделать его сговорчивым и согласиться с предъявленным обвинением.

    — Вот и псковской журналистке Светлане Прокопьевой вменили "оправдание терроризма" за колонку с анализом самоподрыва 17-летнего парня у входа в здании Архангельского ФСБ.

    — Случай очень трагический и никак не укладывается в голове. И потому нуждался и сегодня нуждается в осмыслении всем обществом, в том числе и СМИ. Тем более, что это уже не первый случай самоубйства подростка, который обвинил ФСБ в травле.

    Напомню, что ст. 39 Конституции не декларирует, не провозглашает, а гарантирует каждому из нас свободу мысли и слова. Обратите внимание: на первом месте поставлена именно мысль. 

    И что же? Против С.Прокопьевой сразу возбудили дело в "оправдании терроризма" с досудебным поражением в правах. На каком основании? Да ни на каком, о чем высказались многие эксперты и собратья по перу. Ее колонку перепечатали у себя свыше десятка СМИ без всяких последствий.

    При этом у нас все силовики словно сговорились понимать под "терроризмом" любой взрыв в общественном месте. В метро, в здании, в жилом доме. Хотя это не так.

     Терроризм, по смыслу, духу и букве закона, — это особая идеология и практика достижения политических целей путем, прежде всего, шантажа властей, предъявления им политических требований с угрозой совершить насилие в случае невыполнения. В российских же "терактах" ничего этого нет. Они у нас анонимные.

    — Похоже, у силовиков есть план по "террористам", вот они и пекут такие дела как блины.

    — Похоже. Известный политик Степан Сулакшин однажды очень едко высмеял такую судебную несуразицу. Создатель Рунета Антон Носик (недавно умерший) призвал в своем блоге в ЖЖ больше бомбить в Сирии — суд оштрафовал его на 500 тыс. руб.

    Тюменский блогер Алексей Кунгуров написал в ЖЖ, что в Сирии надо меньше бомбить, а все-таки смотреть , куда ваши бомбы летят. Его приговорили к двум годам колонии-поселения "за оправдание терроризма". Хотя никаких доказательств.

    Зато, как подметил писатель Юр.Мухин, сама эта заметка в ЖЖ Кунгурова не признана экстремисткой и по сей день висит на его сайте. Это как? Да никак. Просто на парня был политический заказ. И вся презумпция невиновности тут отброшена, извините, в заднее место.

    Или надо вам объяснять, что у нас платно-заказное правосудие, и судебная система под 30-летним предводительством г-на В.Лебедева стала штамповочным цехом МВД, Следкома? 

    Если первичный материал об "оскорблении чувств верующих" нарыли "душеведы в штатском" с Лубянки и ее региональных управлений — разве будет судья оправдывать такого кощунника? Хотя ч.1 ст.148 УК вне компетенции ФСБ.

    — У журналистки Прокопьевой был обыск, и вот что она рассказала : "В тот день меня ограбили — забрали три ноута, два телефона, диктофон, флешки. Через полгода — ограбили еще раз, заблокировав мои счета. Я была еще только «подозреваемой», когда меня внесли в список действующих экстремистов и террористов Росфинмониторинга". А теперь ей уже светит 7 лет лишения свободы.

    — Вы будете смеяться, но сегодня, кажется, ровно 3 года моему "Откровенному письму" директору ФСБ А.Бортникову как раз по поводу досудебной конфискации у журналистов их оргтехники — "ФСБ! Хватит делать из журналистов "врагов народа".

    В нем я обращал внимание главного чекиста страны, что журналисты редакции работают по Конституции РФ и закону о СМИ, которые даруют им неотъемлемое и неотторжимое право на личные мнения и убеждения, гарантируют свободу слова.

    Я напоминал, г-ну Бортникову, что его "чекисты" должны сознавать простую вещь. Домашний компьютер, ноутбуки, смартфоны – это общая семейная собственность, которая в равной степени принадлежит супругам как совместно нажитое имущество. Это и средство обучения их ни в чем не повинных детей. Уже поэтому его конфискация аморальна и незаконна. 

    Она и незаконна, конечно, потому, что может быть проведена только по решению суда и после обвинительного приговора, если ПК, ноутбуки, флешки, смартфон и мобильник будут признаны орудиями преступления. А так — конечно, грабеж. И не только журналистов, но и всякого рода политических активистов.

    И дальше очень важное. Конфискация оргтехники без причин, объяснений и решения суда — это прямое запугивание журналистов, противозаконное воспрепятствование их журналистской деятельности (ст. 144 УК РФ, закон о СМИ от 27.12 1991 г.). Это, кроме прочего, и лишение его куска хлеба. (https://forum-msk.org/material...

    — Про кусок хлеба это вы хорошо. И что вам ответил главный чекист страны?

    — Смеетесь? В лучшем случае они присылают такую описку: "Ваше обращение принято к сведению". Свежесостряпанное дело Светланы Прокопьевой как раз свидетельствует о том, как они "принимают к сведению" права журналистов, Конституцию и наши законы.

    Вот почему мы сегодня имеем полное право задать гаранту Основного закона сакраментальный вопрос:

    "Господин Путин! А где наша презумпция невиновности?"

                                                                                   Беседовал Герман Лопатин

    https://cont.ws/@glagolev/1469973

-3

Комментарии

11 комментариев
  • Вадим Б
    Вадим Б10 октября 2019 г.-2+1
    Два раза опубликовали статью - два минуса. Третий раз статью опубликуете - третий минус полУчите...
    • Василий Туманов
      Василий Туманов10 октября 2019 г.-3
      "Богданенок Николай" - это все тот же ваш идейный вождь интернет-киллер "Штольц", ныне заблокированный. Просто схапал имя другого пользователя. Он же "Виктор Глаголев", он же "Федот Нетот", он же "Мухоморов". Пожалуйтесь "ей"
      • Вадим Б
        Вадим Б10 октября 2019 г.-1+1
        Вы считаете, что Вильда Штольц Вас настолько любит, что Ваши статьи публикует?
        • Василий Туманов
          Василий Туманов10 октября 2019 г.-2
          В детском лагере отдыха девочки пытались научить нас мальчишек играть в классики. Плохо у нас получалось. С тех пор в крестики-нолики я не играю. Ставьте хоть 100 минусов, хоть двести
        • Василий Туманов
          Василий Туманов10 октября 2019 г.-3
          Позавчера этот "Штольц" зарегистрировался на портале под ником то ли Дворжецкий, то ли Вержбицкий. Да сейчас вылезет - не там, так тут.
        • Василий Туманов
          Василий Туманов10 октября 2019 г.
          Вы пасетесь на всех ветках "Публициста" с утра до ночи. Больше всех и дольше все вы эксплуатируете сайт для удоввлетворения своих творческих амбиций. А обращали ли вы внимание на опцию вверху "Поддержи сайт"? Если да - то что? Если нет - пора обратить
    • Василий Туманов
      Василий Туманов10 октября 2019 г.-3+1
      Нет, надоть все-таки написать заметку "Ошибка резидента. За что был заблокирован интернет-киллер "Штольц"
  • Вадим Б
    Вадим Б10 октября 2019 г.-2+1
    Как нам не хватает Штольц с её честной принципиальной неподкупной позицией!
    • Василий Туманов
      Василий Туманов10 октября 2019 г.-3
      Позавчера этот "Штольц" зарегистрировался на портале под ником то ли Дворжецкий, то ли Вержбицкий. Да сейчас вылезет - не там, так тут.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов10 октября 2019 г.-2
      У вашего честного и неподкупного "Штольца" здесь 5-6 аккаунтов, не считая заблокированного. Спросите у него, зачем ему столько? Почему он решил пакостничать здесь? Потому что его уже вышибли из нескольких порталов. С Newsland.com, с КОНТа, с "МирТесен", Pikabu. Вышибли и отсюда за грубость и провокации против пользователей. Теперь затаился
    • Василий Туманов
      Василий Туманов10 октября 2019 г.-2
      Если вам нечего сказать теме публикации, покиньте мой блог. Я не "Штольц", чтобы плакаться на моей груди. По четвергам не подаю. Следующий троллинг удаляю.