Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Путин приказал похоронить первого президента Крыма Юрия Мешкова как бомжа

  • Церемония прощания с первым и единственным президентом Крыма прошла в среду на симферопольском кладбище: проститься с Юрием Мешковым пришли чуть более сотни человек.

    Руководители Крыма на похороны экс-президента не пришли. Ни официальных лиц, ни почетного караула не было.

    Юрий Мешков с середины 90-х жил в Подмосковье. Похороны в Крыму были его последней волей. Гроб с телом первого президента на полуостров в ночь на 1 октября доставили на самолете из Москвы.

    По словам одного из друзей Юрия Мешкова, Вадима Мордашева, с этим помог депутат Госдумы Константин Затулин. Похороны организовали представители крымского казачества. «А официальные власти ничем не помогли, никакого интереса не проявили»,— сказал “Ъ” Вадим Мордашев.

    В 1990 году Юрий Мешков возглавил Республиканскую партию Крыма, боровшуюся за включение полуострова в состав РФ, и добивался проведения референдума о выходе Крыма из состава Украины.

    30 января 1994 года Юрий Мешков был избран первым президентом Крыма. Господин Мешков обещал сразу после выборов войти в рублевую зону, справиться с экономическим кризисом и «защитить крымчан от крайнего национализма, нищеты и холода».

    Уже в марте 1995 года украинские власти отменили Конституцию Крыма 1992 года, наделявшую полуостров высокой степенью политической автономии, и ряд региональных законов. Упразднена была и должность президента, а Юрий Мешков был вынужден уехать в Москву (фактически бежать — Прим.ред) <>.

    Весной 2014 года Юрий Мешков поддержал присоединение Крыма к РФ и вновь попробовал вернуться в политику < >..

    Один из ветеранов Русского движения полуострова Валерий Подьячий заявил “Ъ”, что Юрий Мешков был символом борьбы за русский Крым: «В 2014 году к власти в Крыму пришли перебежчики, которые были украинскими чиновниками, но присягнули другому государству — лишь ради своих меркантильных интересов. Поэтому ему (Юрию Мешкову.— “Ъ”), не могло найтись места среди этих людей».

    В Симферополе несколько раз срывались пресс-конференции экс-президента, а в марте 2019 года господин Мешков был задержан у входа на центральную площадь Симферополя, где было запланировано выступление Владимира Путина.

    Экс-президент Крыма был арестован Центральным райсудом Симферополя на двое суток за неповиновение сотрудникам полиции (см. статью от 21 марта "Арест первого президента Крыма Юрия Мешкова — личный позор Путина", http://otchizna.su/krym/16344 — Прим.ред.) < >.

    Юрия Мешкова похоронили на новом кладбище, которое расположено примерно в полутора километрах. «Среди простых людей будет, как и жил»,— тихо сказал один участник траурной церемонии .

    https://www.kommersant.ru/doc/4111680

     

    ОТ РЕДАКЦИИ "ОТЧИЗНЫ". В отличие от перевертышей Аксенова, Поклонской и Ко, Юрий Мешков не имел украинского гражданства, всегда был и до последних дней оставался гражданином России.

    Победив в январе 1994 г. своих соперников, он стал первым президентом Крыма. И уже поэтому последние почести ему должен был отдать Почетный воинский караул. 

    Он был незаконно свергнут паном Кучмой, но юридически был и остается президентом Республики Крым. Таково мнение независимых юристов.

    Как пишут в соцсетях, распорядившись похоронить Юрия Мешкова "как бомжа" - без Почетного воинского караула, официальных лиц и выступлений с признаниями его заслуг, г-н Путин плюнул в душу многим крымчанам и вообще русским людям.

     https://cont.ws/@glagolev/1463719

-4