Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как "торговая мафия" Москвы спасла виновника гибели 8 бойцов МЧС на его складе

  •                                                                                        Ждем опровержений

    22 сентября исполнилось три года, как при пожаре на складе пластмассовых безделушек на Амурской ул. в Москве заживо сгорели 8 огнеборцев МЧС. 

    Уже дважды с тех пор — 29.IX.16 и 8.IX.17 мы запрашивали тогдашнего главу МЧС В.Пучкова: кто виновен в гибели его бойцов? Кто наказан и как? (https://forum-msk.org/material/kompromat/12299256.html).

    И дважды получали индифферентные отписки третьих лиц: дело расследуют те, кому это положено.

    Между тем, столичная газета "МК" сразу написала, что сгоревший склад «Виктория» принадлежал ингушскому «овощному королю» Осканову. Того уже предупреждала пожарная охрана о нарушениях ТБ, но он отмахнулся: дорого.

    По первой информации, на его складе жило свыше 60  мигрантов. Они, скорее всего, и могли учинить пожар, вызвав перегрев проводками своими электропечками.

    Писали, что Осканов входил в торговый клан владельца «РуссНефти» долларового миллиардера М.Гуцериева. А потому, мол, они «занесут», кому надо в МЧС и Следком, и дело займут.

    Как в воду глядела газета. По этому сценарию все и пошло. В соцсетях высказывались и такие версии: из мэрии приказали любым способом потушить огонь на складе, вот ребят и послали на верную смерть.

    После выборов президента 18 марта 2018 г. я по просьбам читателей и коллег направил на этот счет запрос уже новому главе МЧС генералу Е.Зиничеву.

    И снова ничего не значащая отписка. Директор Департамента надзора и профилактики Р.Еникеев отписал, что ему об уголовном деле по факту гибели 8 его подчиненных ничего неизвестно. Дескать, из Следкома не было на сей счет никакой информации.

    А самому ему, очевидно, смерть его личного состава пофиг. Поднять трубочку и позвонить куда надо — руки отвалятся.

    24 августа прошлого года в рамках акции "Письма градоначальнику" я написал о том же Открытое письмо мэру Москвы С.Собянину. Называлось оно "Если не мэрия замяла дело о гибели 8 бойцов МЧС, то кто?"

    И есть в том журналистском запросе такие конкретные вопросы:

    «Что Вам известно о расследовании уголовного дела о гибели 8 спасателей МЧС при тушении пожара на складе на Амурской ул. Москвы 22 сентября 2016 г. Какое наказание понесли виновные? Установлены ли они?» А пока у наших читателей бытует и такая версия: мэрия замяла это уголовное дело, поскольку и туда хорошо «занесли».(http://otchizna.su/pisma-gradonachalniku/14494).

    И хотя по закону о СМИ градоначальник или его замы обязаны были дать редакции ответ по существу, никто ничего вразумительного нам не ответил.

    Сам он был занят собственной избирательной кампанией на второй срок — до погибших ли тут? Самому бы не прогореть.

    Какие уроки из этой трагической истории? Их несколько. При всем моем критическом отношении к "МК" газета оказалась права: чтобы замять дело и спасти своего мафиози от тюрьмы, торговая мафия Москвы, очевидно, проплатила всех, кого нужно. Руководство и МЧС, и мэрии, и Следкома. Вплоть до Администрации президента.

    Если это не так, пусть ее глава Антон Вайно опровергнет нас и разъяснит общественности, родным и близким заживо сгоревших: нет, это не так.

    И еще один урок. Когда 25 марта 2018 г. в Кемерово горел ТРЦ "Зимняя вишня", никто из пожарных МЧС в огонь не кинулся. Не стали они почему-то рисковать своими жизнями. Стояли и смотрели. 

    Тогда в огне погиб 61 человек, включая 40 детей.

    Александр Головенко, зам.главного редактора еженедельника «Патриот».

    https://cont.ws/@glagolev/1453328

2

Комментарии

9 комментариев
  • дмб дмб
    дмб дмб23 сентября 2019 г.-3+4
    Вообще-то зам. главного редактора обязан в силу общей грамотности хотя бы знать основы гос. устройства государства, в котором он живет. Он бы еще Осканову или Гуцериеву запрос послал. С каких это пор мэрия Москвы и даже администрация Гаранта могут требовать отчета о расследовании дела; они что, прокуратура? Аот с нее и СК и надо спрашивать, а с вышеупомянутых начальников нужно спрашивать за то, за что они отвечают.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов23 сентября 2019 г.+2
      И все? Кроме нравоучений автору, больше никаких мыслей? Жаль
  • дмб дмб
    дмб дмб23 сентября 2019 г.-3+2
    Видите ли уважаемый, Ваш ответ не совсем понятен, если Вы хотели услышать мысли о деятельности руководства МЧС, клана Гуцериевых или мэрии с АП, то я неоднократно оценку давал, смысла повторяться не вижу. Но когда появляются статьи подобные этой, возникает всего два варианта их оценки: либо автор невежествен, либо, что еще хуже, он неумело борясь с властью спекулирует на людском горе. Вы с этим несогласны? Предложите свой вариант.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов23 сентября 2019 г.-1+2
      "то я неоднократно оценку давал, смысла повторяться не вижу". === Ловкая увертка, больше ничего от вас не требуется
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов23 сентября 2019 г.-1+3
    Только один вопрос, который может прекратить истерику и от которого ушёл автор Александр ГОЛОВЕНКО 23.09.2019 (рейтинг по источнику 4,0)- В КАКОМ СОСТОЯНИИ СЛЕДСТВИЕ ПО ЭТОМУ ТРАГИЧЕСКОМУ ПРОИСШЕСТВИЮ с признаками преступления?Беллетристика и стенания с предположениями в данном случае ни к чему
    • Василий Туманов
      Василий Туманов23 сентября 2019 г.-1+1
      В тексте говорится, что четыре запроса автора в самые разные инстанции показали, что в отношении владельца сгоревшего склада никакого уголовного дела нет. Его и не будет, о чем сразу написал "МК"
  • Василий Туманов
    Василий Туманов23 сентября 2019 г.-1+1
    В тексте говорится, что четыре запроса автора в самые разные инстанции показали, что в отношении владельца сгоревшего склада никакого уголовного дела нет. Его и не будет, о чем сразу написал "МК"
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов23 сентября 2019 г.-1
      Уголовное дело в случае гибели людей при исполнении служебных обязанностей возбуждается обязательно!