Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"8 храмов в сутки" - это потрошение бюджетного "бабла", откаты, коррупция...

  • Итак, надысь при пуске в эксплуатацию новой церкви в Страсбурге для местной общины патриарх Кирилл учинил скандальную сенсацию.

    Ни с того, казалось бы, ни с сего он вдруг признался прихожанам, что РПЦ строит "три храма в сутки". За 10 лет их наклепали 30 тыс. штук.

    Правда, дотошные блогеры тут же разделили эту цифру на 365 дней в году и получили... 8 храмов в сутки. А это уже вообще за гранью разума.

    Отсюда и вопрос: как такое тотальное наступление церковных новоделов могло произойти в нашем светском государстве? Для чего и зачем?

    Количество же верующих не растет. Да  и никто их на канате в эти новоделы не тащит. Молиться прекрасно можно и дома.

    По Конституции церковь от государства отделена? Отделена. Так почему  нашествие? Причем при полном соучастии местных властей.

    Они как раз выступают "прорабами" такой "стройки века". В Екатеринбурге, как теперь всем известно, толкачами стали губернатор Куйвашев и мэр Высокинский. Хотя  им это запрещено по Конституции и закону "О свободе совести...", о чем они прекрасно знают. Почему же так храбро нарушают?

    Вообще почему у нас там, где вылезают имущественные и финансовые претензии и аппетиты верхушки РПЦ, закон и Конституция сразу отступают?

    Губернатор проводит конкурс среди своих хилых застройщиков за право получить ими выгодный подряд. А это, доложу я вам, очень коррупциогенное занятие.

    Каждый же из потенциальных кандидатов в условиях затяжного кризиса стремится "дать на лапу", чтобы обскакать конкурентов.

    Глава региона выступает и в роли снабженца, договариваясь с соседями о стройматериалах. Не в каждом же областном центре есть свой кирпичный или цементный завод.

    Наместник Кремля отвечает перед РПЦ и за сроки строительства, которое должно идти ударными темпами. Иначе так "из-за зубцов" врежут - не обрадуешься.

    А потому побоку всякие школы, больницы, поликлиники, ФАПы, спортплощадки и прочая социалка. Их легче "оптимизировать", что мы повсеместно и видим.

    А средства? Смешно же говорить, будто церкви строятся на старушечьи рубли, которые они приносят за свечки и требы, как это пытается  впарить общественности ушлый предстоятель.

    Каждый новодел - это многие сотни миллионов, а то и миллиарды рублей. Какие, к примеру, ушли из "Газпрома" и были распилены в Брянске при строительстве Кафедрального собора во дворе действующей церкви. Так писали.

    Хозяин области всеми правдами неправдами старается вышибить "бабки" из местных еще дышащих предприятий, ООО и ЗАО.

    А откуда промышленники берут лишние деньги? Недоплачивают своим рабочим, служащим, сотрудникам. Ясен пень.

    Угоден ли Богу такой новодел? Излишне спрашивать. Нет, конечно. Его отношение к богатству и богатым прекрасно прописано в Евангелии, если кто читал: "Раздай бедным".

    «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Мф. 6:24, Лук. 16:13).

    Так что "жертвы" от богатеньких  буратин-"инвесторов" Иисус Христос не принимает. Увы и ах, Владимир Михайлович, хотя вам все давно пох.

    О том, как ради церковных новоделов региональные залезают в областную казну, писано-переписано. 

    Скажем, бывший член КПСС мэр С.Собянин состряпал программу правительства Москвы "200 храмов" и публично хвалится ее успешным выполнением. Чистое же злоупотребление властью.

    Советовался он с москвичами? Проводил референдум или опрос? Нет, конечно. Хотя среди них большинство явно неверующие или исповедующие другие религии.

    У  губера Московской области А.Воробьева своя  фишка - программа       "Восстановление порушенных святынь". И он ее тоже успешно выполняет без всякого разрешения жителей. Знаю, потому что живу здесь.

    По декларации доход президента за прошлый год 8,6 млн. руб. А у его подмосковного наместника в 10 раз больше - почти 96 млн. Откуда, если ему всякий бизнес по закону запрещен?

    В 2016-м заграбастал почти столько же. Если это не легализация откатов, то что? От объяснений  с прессой он уходит.

    Почему же, спросите, глядя на все эти махинации и поправния Основного закона страны молчат Конституционный суд и генеральная прокуратура?

    https://cont.ws/@glagolev/1339114

2

Комментарии

3 комментария
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.29 мая 2019 г.
    Меня удивляет что Туманов как озабоченный церковными делами, недоволен строительством храмов в России. Туманов каждый школьник знает что Церковь отделена от государства. туман наводишь на простой вопрос. И Путин у тебя везде виноват ?
    • Василий Туманов
      Василий Туманов29 мая 2019 г.
      Я с вами на брудершафт не пил и впредь попросил бы не "тыкать". Как президент, да еще стоящий у власти 20 лет, Путин, естественно, несет ответственность за все. Но он предпочитает тактики: "А я при чем?". И о конфликте в Е-бурге он узнал "мельком" на третий день. Так ведь никаких решений и не принял.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.29 мая 2019 г.
    Стрельников , чем лично тебя задолбали священники (а не попы) Церковь отделена от государства. Такие как Туман врут ,а толпа подхватывает. в России 81% православных. И на враньё Тумана они чхать хотели. Собака лает ветер носит.