Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путин приказал снести сквер, на его месте построить церковь

  • Как-то странно комментаторы обрадовались сообщению о том, что Путин предложил провести опрос. Но ведь на самом деле он совершенно четко и недвусмысленно приказал:
    1) уничтожить сквер;
    2) на его месте поставить церковь;
    3) ну и сделать «опрос», согласно которому «большинство» якобы поддержит уничтожение сквера и строительство церкви, а «меньшинству с этим надо будет согласиться».
    Вот что он сказал дословно.
    Первое – церковь надо строить:
    В.Путин: Как правило, люди просят, чтобы храм построили, а здесь кто-то возражает... Я думаю, что храм должен объединять людей, а не разъединять.
    То есть для Путина вопрос – строить или не строить церковь – не обсуждается. Строить.
    Второе – церковь надо построить на том же месте, этот сквер уничтожить, сделать другой сквер в другом месте:
    В.Путин: ...вы сказали, предполагается снос деревьев и так далее. Ну, пусть тогда инвесторы, или кто там собирается строить, это городские власти или частные инвесторы, я даже не знаю, пусть они тогда обеспечат, чтобы в нужном для людей месте, где-то рядом совсем, был высажен другой лес. Чтобы не меньше стало деревьев, а больше. Чтобы там разбили сквер, в котором люди нуждаются, там, может быть, мамочки с колясками хотят с детьми погулять.
    То есть для Путина вопрос – где строить церковь – не обсуждается. На месте этого сквера. А другой сквер, для мамочек с колясками, разбивать в другом месте.
    Третье – провести опрос с заданными результатами:
    В.Путин: Есть простой способ: провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. Вот в этом и состоит принцип демократии.
    То есть для Путина вопрос – какими должны быть результаты «опроса» – не обсуждается. Будут такими, как нужно. А меньшинство должно подчиниться.
    Как обеспечить результаты опроса, согласно которому против церкви будет меньшинство, а за него будет большинство?
    Да не имеет значения.
    Вот можно, например, так, как «объясняет» митрополит Иларион (Алфеев):
    Количество противников строительства храма исчисляется сотнями, тогда как сторонников этого строительства — многие десятки тысяч. Чтобы оценить реальное соотношение между противниками и сторонниками строительства храма следует, по совету Президента, провести опрос. А чтобы в целом увидеть соотношение сил, стоит посетить Екатеринбург в «царские дни» (16-17 июля) и посмотреть, сколько людей, пройдут пешком 20-километровый путь от места убийства к месту предполагаемого захоронения Царской семьи. В прошлом году этим путем вместе с Патриархом прошло более ста тысяч человек. Ни одна сила, оппозиционная Церкви, не наберет и десятой части этого количества на свои протестные акции.
    Кстати, Иларион выдал самую главную тайну нынешнего конфликта – инициатором уничтожения сквера и строительства церкви на его месте являются вовсе не местные олигархи, а РПЦ, поручение которой услужливо выполняют местные олигархи, местные власти и, как видим, Путин:
    1. Церковь никому ничего не навязывает. Церкви строятся там, где на это есть запрос верующих, потребность, высказанная жителями. В данном конкретном случае речь вообще не идет о новом строительстве, а о восстановление [орфография оригинала сохранена. – А.И.] того, что было разрушено безбожниками.
    2. Храм святой Екатерины был заложен при основании города Екатеринбурга в 1723 году. В 1930 году храм был снесен, Екатерининская площадь была переименована в Площадь Труда. Сейчас предлагается восстановить разрушенное в годы гонений на Церковь и веру. Но поскольку, по разным причинам, сделать это на историческом месте невозможно, выбрано — после многих лет консультаций и согласований — место на набережной, где и возведены ограждения вокруг площадки под будущее строительство.
    4. ...Церковь готова к диалогу со всеми, в том числе с теми, кто сегодня выступает против инициированных ею проектов.
    Так что Иларион подтвердил, что инициировалапроекты по уничтожению сквера и строительству на его месте церкви именно РПЦ.
    А вмешательство Путина на стороне РПЦ (какое уже по счету) и особенно – характер этого вмешательства: (В.Путин:Они безбожники?) безошибочно указывает на еще один ключевой элемент путинской идеологии, о которой речь шла только что: православный клерикализм.
    Наконец, вмешательство Путина, Илариона, Соловьева в екатеринбургский конфликт опровергает утверждение того же Путина, будто бы это сугубо региональное дело (В.Путин: ...Это ваша, чисто региональная, история... ...Если речь идёт не озаписных активистах из Москвы...).
    Главными «записными активистами из Москвы» оказались как раз «москвичи» Путин, Соловьев, Иларион.

1

Комментарии

8 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов19 мая 2019 г.+1
    Автор всё верно написал.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 мая 2019 г.-1+2
      Какая "региональная дело", если сам же Путин вмешивался в попытку Гундяева отжать Исаакий? Причем, сам же тогда сказал, что Россия - светское государство? И где оно? В Москве на Торфянке так же внаглую стали ставить под носом жителей церковный новодел. И тоже ОМОН хватал несогланых. В десятках городов!
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.19 мая 2019 г.-1
    Туманов написал всё не верно. Зная ,что РПЦ не заедет в рыло, тупоголовые пытаются столкнуть НАРОД и РПЦ. в чих интересах тут и Ежу понятно. Туманов докладаю ,что в России 80% православных. На чью мельницу льёшь воду.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 мая 2019 г.
      Очень грубо, пошло, примитивно. И не по делу. Автор не я. Учитесь искусству спора. Просьба не "не тыкать". Здесь не конюшня. Вас обманули. "Публицист.ру" - один из самых интеллектуальных и вежливых порталов соцсетей. Вы ему явно не подходите.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 мая 2019 г.+1
    Большаков, не знаю Вашего имени отчества, Вы ошибаетесь. В России едва ли наберётся даже 1-2% воцерковлённых людей, действительно считающих себя православными. Но, по факту, никто из т.н. православных не сможет внятно сформулировать что есть православие, когда оно появилось в мире. Если им сказать, что православие - это не самая крупная секта квазихристианской религии римско-католического толка , отделившаяся от неё в 1054 г., то они будут долго плеваться и изрыгать проклятия. Нынешнее т.н. православие - это очередная идеологема нынешнего режима, насильно внушаемая "россиянам". Поэтому сейчас стало модным и престижным называть себя православным, как во времена СССР было престижно и выгодно состоять членом КПСС.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.20 мая 2019 г.
    Андрей Громадский , зовут меня Александр Павлович. Православие нельзя считать сектой . Я тупым вещаю, что 80 % жителей России православные . Контрики типа"чичисбея " Туманова наезжают на РПЦ и Путина. Наезжать на РПЦ - это наезжать на народ. Не понимая ничего в Религии и Вере и толковать про это -цинизм и глупизна. Но Тумановы делают это целенаправленно. Задам два вопроса : Первый , почему Володимир "Красное солнышко" крестил языческую Россию. И второй более сложный, Иисус Христос был в России , но почему он появился именно в Иудее, где обьяснял им сущность Царствия Божия ? Почему он появился у евреев , а не в Африке , Азии и т.д. Зная ответы на эти вопросы вы будете грамотно обсуждать церковные дела
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 мая 2019 г.
    Отвечаю. 1.Князь Владимир воспользовался византийской версией испорченного учения Христа, которую сочинили подданные императора Константина в качестве идеологии при нарождении Восточной Римской Империи. Цель князя Владимира была точно такой же, как и у императора Константина: прийти к единобожию, и выстраивать государство согласно новой идеологии. Квазихристианское учение, не имеющее почти ничего общего с истинным Учением Иисуса Галилеянина, названного Христом в т.н. Библии, сочинённой в Византии через более чем 300 лет после позорной казни Иисуса, явилось как бы краеугольным камнем для создания государства Русов. 2.Иисус не был в России. Он всю свою сознательную жизнь – почти до 60 лет, прожил в Северной Индии, где получил от Учителей самое высокое Посвящение, какое только возможно получить в физическом мире Земли. 3.Почему три своих последних года Он проповедовал в Иудее? Потому что из
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 мая 2019 г.
    Потому что изначально такова была его Миссия на этой планете – донести до человечества Его Учение. Он знал, что будет предан позорной казни, поэтому выбрал Иудею, как малоценную страну для судеб человечества, народ которой взял на свои плечи тяжкую карму, казнив Богочеловека. Я знаю истинное Учение Иисуса, знаю, как служки императора Константина сочиняли новодел, поэтому легко отделяю зёрна от плевел в т.н. Библии.