Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем патриарх Кирилл во время пасхальной службы окружает себя мощной охраной?

  • Патриарх Кирилл очень любит противопоставлять светское и духовное.

    Вот и перед пасхой он заявил, что «светская культура сторонится и боится даже размышлений о том, что произойдет с нами после смерти».

    А вот у верующих с этим проблем нет, они смерти не боятся.

    Вот только непонятно тогда, зачем патриарху, который не боится смерти, так беспокоиться о своей безопасности, окружая себя десятком охранников даже во время такого значимого момента празднования, как Крестный ход.

    — Все великолепие Пасхальной службы в Храме Христа Спасителя наглухо испортил Крестный ход, во время которого Кирилла окружили как минимум десяток охранников в костюмах и красных галстуках, – пишет автор телеграм-канала Байки из Спасской Башни. – «Безопасники» сопровождали Патриарха вплоть до храмого алтаря, ломая весь духовный замысел этой службы.

    Глядя на Кирилла, окруженного агентами в штатском, вспоминались строфы кровавой поэмы Блока «Двенадцать». И все это – на глазах у миллионов телезрителей.

    Слушайте, там, наверху, – ну если вы так печетесь за бренное тело главы РПЦ, так пусть он ведет пасхальную службу не в Москве, а где-нибудь на севере, на Соловках. 

    Оно и по духовному статусу солиднее, чем в центре Москвы да на бронированных Мерседесах. А для службы в ХХС хватает и других, столичных архипастырей. 

    Вообще, очень хочется, чтобы Кирилл на склоне жизни осознал всю «антиправославность» своего министерского образа жизни – с персональными кортежами, яхтами да самолетами – и удалился доживать свой век в простой монастырский скит, в келью, где молился бы о спасении России.

    Ведь Россия в этом и правда нуждается. В спасении. А не в патриарших охранниках и яхтах… 

    К слову, патриарх Кирилл любит не только люксовые машины, самолеты и яхты, но изысканную кухню

    — Он предпочитает европейскую, – признается бывший шеф-повар Даниловского монастыря Олег Ольхов на krest-most.ru – Он ведь долго работал за границей. У него есть своя команда, которая готовит ему французскую подачу — большое блюдо и маленький кусочек какой-то еды посередине...

    http://www.online812.ru/2019/04/29/111513/

     

    ОТ РЕДАКЦИИ "ОТЧИЗНЫ". Все те хорошие и правильные слова, которые патриарх Кирилл произносит на проповедях, моментально разбиваются о несвойственной православному христианину роскошный образ жизни, который он ведет. 

    Слишком велика тяга к светским удовольствиям, слишком много требует всяких почестей, в том числе и Почетного воинского караула при встречах в регионах.

    Никакой священник, на наш взгляд, а тем более патриарх не может и не должен публично одобрять войну в Сирии, ибо это нарушение главнейшей христианской заповеди: "Не убий".

    Признание бывшего шеф-повара Даниловского монастыря Олега Ольхова еще раз свидетельствует о связи священника Вл.Гундяева с советским КГБ и что "долго работать за границей" он мог только по линии внешней разведки. О чем просвещенная Европа хорошо знает.

    Так что поскромнее бы надо, поскромнее.

    http://otchizna.su/licemerie/17159

3

Комментарии

6 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков3 мая 2019 г.+2
    В РПЦ Гундяева - Бога нет
    • Василий Туманов
      Василий Туманов3 мая 2019 г.+5
      Одна из причина откола Украинской ПЦ, как я понимаю в том, что Кирилл слишком облизывает власть. Он должен служить богу, а служит Путину. И это бросается в глаза всем.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 мая 2019 г.+1
    Не сказал бы, что в этом причина. Украинский патриарх, или кем он себя обзывает, ревностно служит нацистской власти нэзалэжной и является её не последним идеологом и вдохновителем. Действительно, человеку, который предстоит пред Создателем, не требуется никакой охраны. Ибо волос его не упадёт без воли Всевышнего. Отсюда следует вывод: глава РПЦ - это обычный человек, который занял вакантное рабочее место главы православной конфессии, отколовшейся в 1054 г. от основной католической религии псевдохристианского толка. К слову, папы римские - якобы главные "наместники бога" на этой планете, уже давно ездят по улицам городов на специально изготовленных для них бронированных пАпамобилях. на должности
    • Василий Туманов
      Василий Туманов3 мая 2019 г.+1
      Мы живем не в Риме и видим, как Кирилл возомнил себя главным идеолологом Кремля, лезет во все светские дела и оправдывает все путинские антинародные решения.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 мая 2019 г.
    Так, согласно "священных писаний", любая светская власть - якобы от Бога.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов3 мая 2019 г.+1
      Мы не знаем этих "писаний". Как и почему такие утверждения появились. У нас светское государство, которое по Конституции отделило от себя церковь со всеми ее требами и потребами. Если советская власть была от бога - то где она?