Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

"Единая Россия" - не правящая партия и не орган власти. И ругать ее можно

  • Вместо традиционной апрельской открытой "прямой линии с народом" Кремль провел закрытое ток-шоу на тему: "Как и за что мы будем сажать по законам о фейках и неуважении власти". 

    На него, по информации Би-Би-Си, вызвали главных редакторов прокремлевских СМИ, сотрудников генпрокуратуры и Роскомнадзора. 

    Цензоры и стали запевалами вразумления всех собравшихся. Как пояснил потом радиостанции один из участников на условиях анонимности ("иначе голову оторвут"), Кремль сам не знает, как начинать спускать шкуру с инакомыслящих.

    "Нет у них объяснения, - усмехнулся журналист. - зампред Роскомнадзора Вадим Субботин кивал на Генпрокуратуру и говорил, что его ведомство будет исполнять ее предписания. А Генпрокуратура вообще путалась в показаниях. И когда их представитель сказал, что будет ориентироваться на заключения Роскомнадзора, все засмеялись".

    Но кому-то уже завтра будет не до смеха. Само собой зашел разговор, могут ли издания цитировать участников митингов, если они скандируют: "Путин — вор"?.

    На что  Субботин высказал личное мнение, что да, он бы посчитал это оскорблением власти. Но опять же такую оценку сначала должна дать прокуратура. 

    А можно ли теперь употреблять в прессе выражение "жулики и воры"? Его автор политик Алексей Навальный использует этот оборот "Партия жуликов и воров" для характеристики "Единой России". Такие же лозунги выносят на акции протеста оппозиции.

    По свидетельству Би-Би-Си, "этот вопрос задали даже несколько раз, но однозначного ответа от представителей Роскомнадзора так и не услышали".  Дескать, всякий раз надо смотреть контекст и применение (https://www.bbc.com/russian/news-47965409).

    Однако по свидетельству другого СМИ, Субботин будто ответил: "Нельзя. Потому что "Единая Россия" - правящая партия, то есть орган власти.

    Вот на это хотелось бы внести ясность, потому что схожая мысль прозвучала и в других СМИ.

    Нет, "Единая Россия" не правящая партия, какой по Конституции СССР была КПСС. "ЕдРо", несмотря на то, что во главе ее, вопреки Конституции РФ и законам о партиях и госслужбе, стоит премьер Д.Медведев. 

    Упоминания о "Единой России" вообще нет в Конституции, это одна из четырех партий в Госдуме и не более того. Парламентское большинство не делает ее святее Основного закона страны. 

    Другое дело, что она узурпировала  колоссальную власть, чего не случилось бы ни в одном цивилизованном правовом государстве. 

    И теперь, видите ли, "Партия жуликов и воров" требует наказаний за оскорбления себя, любимой. Ответ может быть только один: доказывайте "оскорбления" в установленном порядке по суду и не давайте повода. После «пенсионного грабежа» других оценок вам ожидать трудно.

    Не раз говорилось, что за 15 лет в Госдуме эта чиновничье-олигархическая тусовка натворила столько, что давно уже пора составлять "Черную книгу" преступлений "Единой России".

5

Комментарии

4 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий20 апреля 2019 г.+3
    Извинити уважаемый! Захотелось вставить замечание по ходу обсуждения фразы- “ Другое дело, что она узурпировала колоссальную власть, чего не случилось бы ни в одном цивилизованном правовом государстве.” - Это про партию жуликов и воров. Так вот аналогичный случай описан в статье- Самоуничтожение государства Израиль. http://www.iarex.ru/articles/65427.html?fbclid=IwAR1mYSl532zQLNiEtbTjDSJmWc3wJGJo-vpkwKlzVfo82fSH9rAhEEBALnI
    • Василий Туманов
      Василий Туманов20 апреля 2019 г.
      Как говорил Остап Бендер, чужой гарнитур меня интересует гораздо меньше.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов20 апреля 2019 г.
      Нам бы "единороссов" призвать к закону, порядку и Конституции, но пока это невозможно.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий20 апреля 2019 г.+3
        Рад за Вас что чужой гарнитур меньше интересует, но я думал что обратите внимание на заголовки, и выводы сходной ситуации. Израиль как государство скоро погибнет, и будет напоминать жидовский Иран. И в Израиле и в путинской РФ нет Конституции, а значит и исполнять нечего. И все ваши надежды призвать к закону банду жуликов и воров- напрасны. И мы в итоге как и Израиль тоже исчезнем как государство и превратимся в государство-концлагерь, где вместо граждан, будут объекты с налобным начертанием.