Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

У Карауловых не было денег на помилование, а потому Варе дали только УДО?

  • Во вторник Вологодский суд постановил выпустить заключенную Варвару Караулову из колонии на свободу по УДО. К православной Пасхе, стало быть.

    Это решение в течение 10 дней еще может обжаловать прокуратура, которая вместе со ФСИН и администрацией ИТУ выступали против. Придумали узнице дурацкое "непогашенное взыскание" вроде незастегнутой пуговицы.

    О чем говорит это сопротивление? Да только о том, что спор за "грешную душу" Варвары Карауловой идет по сей день. Есть силы, заинтересованные в том, чтобы она поскорее попала домой, но есть и противоборствующие.

    Тем не менее, вердикт вологодской Фемиды в Москве был ожидаем. На него моментально откликнулись главные официальные правозащитники страны. Это Уполномоченный по правам человека в  РФ Татьяна Москалькова и глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов.

    Они считают смягчение наказания "державной узнице" проявлением гуманизации уголовной системы и милосердия.

    Девушка отбыла в колонии 3 года из 4,5, поэтому предлагаю не зацикливаться на том, за что ее судили. И давайте не повторять глупости, что она рвалась в Сирию, чтобы стать шахидкой и всех нас потом взрывать.

    СМИ не раз подчеркивали, что после исчезновения дочери из дома, родители сразу подняли тревогу. У отца, как выяснилось, были на Лубянке крепкие завязки. Даже Интерпол удалось подключить. Беглянку задержали на турецко-сирийской границе…

    В связи с президентскими выборами 18 марта 2018 г. раздавалось немало предложений из Госдумы и Общественной палаты провести в стране широкомасштабную амнистию. Чтобы это событие надолго всем запомнилось.

    С этим связывают необычный шаг Т.Москальковой, которая в январе 2018 г. отправилась в далекую  вологодскую зону к осужденной В.Карауловой.

    Побеседовала, взяла от нее прошение на имя президента В.Путина о помиловании. Об итога поездки даже отчиталась 20 января в своем "Инстаграм":

    "moskalkova.official. С Варварой был долгий, откровенный разговор. У нее нет жалоб на здоровье, порядок и условия содержания под стражей. Но мне, как Уполномоченному, было важно понять ее отношение к произошедшему…планы на будущее… Сейчас она работает в швейном цехе, занимается раскроем, выглядит симпатичной, здоровой девушкой, поступила в университет, получила учебники и очень сильно раскаивается за то, что причинила горе своим близким и изменила свою судьбу. Варвара обратилась ко мне с ходатайством поддержать и помочь ей обратиться к Президенту по поводу помилования. #упч

    Напомню, что за соучастие в убийстве наших тележурналистов И.Корнелюка и А.Волошина  в Донбассе летом 2014 г. суд приговорил «летчицу-наводчицу» Савченко к 22 годам лишения свободы.

    Однако вскоре ее помиловал наш президент. Хотя вины своей она не признала и о помиловании его не просила. И ни дня в местах лишения не пробыла.

    Казалось, добрый Владимир Владимирович непременно помилует соотечественницу Варю, которая никому не причинила никакого зла.

    А все эти "пыталась примкнуть к ИГИЛ" из области фантазий, о чем сразу заявил известный журналист Максим Шевченко.

     — За "мыслепреступления", да еще выдуманные следственными органами, давать срок нельзя, — возмущался он в прямом эфире государственной радиостанции "Эхо Москвы".

    Но шли месяцы. Президентские выборы прошли. Однако не случилось ни амнистии, ни помилований. Девушка продолжала отбывать незаслуженное наказание.

    Почему же ее не помиловал наш президент, который постоянно ходит в церковь, поклоняется мощам, благодатному огню, поясу Пресвятой Богородицы, целует иконы, монахов и патриарха Кирилла?

    Высокий акт гуманизма с его стороны лучше всего свидетельствовал бы о его приверженности учению Христа о милосердии, всепрощении, сострадании. Но не случилось. Почему?

    Эксперты высказывали такую мысль. В нашем "платно-заказном правосудии" нужно платить за все. За оправдательный приговор, за условный срок и даже за не очень большой срок. И, конечно, за помилование.

    В этой связи понятно нашумевшее "государево прощение" экс-олигарха М.Ходорковского, у которого еще оставались на счетах сотни миллионов долларов. 

    Вывод аналитики сделали такой: у Карауловых просто не было денег на помилование. Супруги в разводе, хотя битва за дочь на какое-то время их объединила. 

    Со вторника для Вари начались самые нервные дни ожиданий. Какую еще пакость могут сотворить ее влиятельные недруги, имеющие прямой выход на президента? 

-2

Комментарии

2 комментария
  • Василий Туманов
    Василий Туманов19 апреля 2019 г.
    На первый взгляд, вопрос принципа. Если все платят за помилование, почему Карауловы должны быть исключением??7. "За зубцами" торгую всем: должностями, бизнесом, орденами. Но в статье все же нет намека: почему Москалькова поехала к Карауловой в Вологду, если знала, что никакого помилования не будет? Или Путин не хочет из-за студентки идти на обострение с ФСБ, которая туда ее упрятала
  • Василий Туманов
    Василий Туманов19 апреля 2019 г.
    Чего больше всего боится ФСБ? Раскрытия методов своей работы. У них нет гарантии, что эта Караулова где-нибудь не ляпнет, кто и как из ФСБ учил ее играть с вербовщиком и звать его в Россию. Об этом писано-переписано. Но если заявит сама Караулова, будет скандал. Отсюда, я думаю, все ее заморочки Не такая она важная птица, чтобы Москалькова к ней в колонию пожаловала. Вариант приглашения в гарем его величеста я даже не рассматриваю