Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

На День космонавтики России пригрозили изгнанием с Байконура

  • На День космонавтики 12 апреля новые казахстанские власти преподнесли России очень неприятный подарок. 

    Они пригрозили в ближайшее время запретить нашей стране дальнейшую аренду города и космодрома Байконур. Об этом прямо  заявил вице-министр по цифровизации, оборонной и аэрокосмической промышленности Марат Нургожин.

    «Хочу подчеркнуть, что вопрос поэтапного вывода города Байконур из аренды -  он на повестке дня казахстанской стороны стоит. Мы его внимательно сейчас обсуждаем… плюсы и минусы данной ситуации», - цитирует чиновника «Интерфакс».

    Кроме того, сенат республики принял протокол о внесении изменений в соглашение между двумя странами о статусе самого Байконура.

    Он предусматривает создание в городе десяти новых казахстанских госорганов, в том числе комитета казначейства, пограничной службы и социальных учреждений.

    Сейчас в Байконуре проживают более 76,5 тысячи жителей, из них 60% - граждане Казахстана.

    Глава администрации назначается указами президентов двух государств.

    О вероятном «выселение» России с Байконура наши СМИ затрубили еще в прошлом году, когда США арендовали у г-на Назарбаева два речных порта на Каспии.

    Тогда известные политики, как, например, Гудков-старший высказали опасение, что на этом месте американцы построят свои военные базы. Ясно, что против нашей страны.

    Они предупреждали, что мистер Трамп будет выдавливать Россию с Байконура, чтобы нанести ей очередной вред. Раз не удалось пока оттяпать Курилы, начнут с этого жизненно важного космодрома.

    Трижды разворованный "Восточный" ему далеко не конкурент.

    Это ведь только разговоры о «миссиях на Луну и на Марс». Лететь-то не на чем. Нет тяжелой ракеты и неизвестно, когда появится.

    Побывавшие на Байконуре журналисты рисуют удручающую картину. Военный городок в полном упадке. Социалка в захирении. Десятки тысяч русских жителей готовы хоть завтра выехать на Большую землю в Россию.

    Но она их не ждет и жилья для них почти не строит. Один-два дома в год. А ипотека им не по карману. Это же бюджетники в основном, военные и простые пенсионеры.

    Полная бесперспективность и безнадега.

    Главе "Роскосмоса" Д. Рогозину сказать жителям городка абсолютно нечего. Президенту В.Путину - тоже. 

    Интересно, как он в ближайшие дни отреагирует на предупреждение Казахстана? И отреагирует ли вообще. 

    Можно только представить, какой у них там сегодня День космонавтики. Вы слышали, чтобы их сегодня кто-то поздравил из Москвы? Я - нет. 

    А ведь когда-то Байконур был комсомольско-молодежной стройкой Союза и до 1995 года назывался Ленинск.

    Духовнику "Роскосмоса" отцу Сергию остается молиться, чтобы выселение не началось в ближайшее время...

0