Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Матвиенко получает ордена РПЦ «по блату». Ее этому учили в КПСС?

  •  

    Журналистский запрос 

    Главе Администрации президента РФ А.Э.Вайно

                                     Уважаемый Антон Эдуардович!

    19-20 августа 2018 г. в социальных сетях была опубликована наша статья "За что чиновники получают ордена от патриарха Кирилла?" (https://forum-msk.org/material/news/14932468.html).

    Речь в ней шла о том, что мэр Москвы С.Собянин и губернатор Московской области А.Воробьев, вопреки интересам службы, законам, Конституции и воле своих избирателей, совершенно открыто занимаются строительством церковных новоделов и и ремонтом старых объектов культа.

    Г-н Собянин, например, даже хвалится, как он "успешно выполняет" программу собственного сочинения "200 храмов". Г-н Воробьев тоже по своим планам занимается "реставрацией монастырей и порушенных святынь", о чем сообщает через свою прессу.

    При этом, как не раз сообщали СМИ, оба пускают на удовлетворение все возрастающих потребностей главы РПЦ патриарха Кирилла деньги своих налогоплательщиков, на что жители Москвы и Подмосковья не давали никакого согласия. В том числе и я как житель области.

    С ними вообще никто на сей счет не советовался, опросов и референдумов не проводил. А среди них большинство атеисты и есть верующие других конфессий.

    Казалось бы, тут давно должны сказать свое слово правоохранительные органы, но они почему-то закрывают глаза на самоуправство упомянутых господ. 

    В статье рассказывалось, как 22 июля 2018 г-н патриарх вручил губернатору А.Воробьеву церковный орден Серафима Саровского, о чем рассказали десятки СМИ, в том числе и официальные — http://tass.ru/obschestvo/5393811.

    А 28 июля тот же «второразрядный агент КГБ Михайлов» повесил церковную цацку уже на пиджак мэра Москвы С.Собянина. Четвертую, кстати, по счету. О чем еще шире рассказали СМИ и соцсети. 

    В статье есть вопрос, обращенный ко всем ветвям власти сразу: "Если у нас светское государство, которое по Конституции отделило от себя РПЦ со всеми ее требами и потребами, то какой у тандема Собянин-Воробьев может быть вклад в «возрождение монастырей и храмов»?

    И далее ключевая фраза: "Госчиновникам вообще по закону «О свободе совести…» запрещено даже светиться на всяких церковных представлениях, оказывать предпочтение какой-либо конфессии".

    В конце статьи содержался знаковый постскриптум: "Просим Администрацию президента РФ рассматривать эту публикацию как журналистский запрос. Имеют ли право чиновники на госслужбе принимать церковные ордена, которые сразу накладывают на них немалые обязательства перед РПЦ?"

    Прошли все законные сроки, но никакого ответа редакция из администрации Кремля не получила. А тут новый казус. 

    9 апреля СМИ облетела весть, что патриарх Кирилл в третий раз наградил орденом святой Ольги спикера СовФеда В.Матвиенко, которая, как известно, в советское время была первым секретарем Ленинградского обкома ВЛКСМ и секретарем райкома КПСС.  

    При этом, как сообщил портал "Деловой Петербург", "Матвиенко при вручении рассказала, что знакома с патриархом Кириллом с 1970-х годов и поблагодарила его за его вклад в "нравственное возрождение России". Кроме того, она пригласила его освятить храм, который возводится при ее попечении в спальном районе Петербурга, когда строительство будет закончено"(https://www.dp.ru/a/2019/04/09/Patriarh_Kirill_vruchil_Ma ).

    Из этого открытия наши читатели сделали два вывода. Что, во-первых, "агент КГБ Михайлов" и Валентина Ивановна знакомы свыше 40 лет, то есть со времен их секретного сотрудничества с Комитетом госбезопасности СССР. И что она получает церковные ордена от своего  давнего приятеля, что называется, "по блату". 

    И, во-вторых, — что спикер  Совета Федерации г-жа Матвиенко своим "попечением" возведению церковного новодела в Северной столице также нарушает законы и Конституцию.

    Ее признания оскорбляют религиозные чувства как православных верующих, так и верующих других конфессий и мои как начинающего христианина. 

    В связи с этим, уважаемый Антон Эдуардович, руководствуясь ст.38-39, 47 Закона о СМИ от 27.XII.1991 г. и Федеральным  законом об обращениях граждан от  2.V.2006 г., просим Вас высказаться: 

     — Имеют ли право высокопоставленные руководители нашего светского государства получать награды РПЦ, которые накладывают на них новые обязательства?

    — Как Вы относитесь к личному участию указанных деятелей — господ Матвиенко, Собянина, Воробьева и других руководителей в строительстве объектов культа для нужд РПЦ?

    С  уважением, 

    Александр Головенко, зам.главного редактора еженедельника "Патриот".

    12 апреля 2019 г. 

    http://otchizna.su/konstituciya/16818

-1

Комментарии

3 комментария
  • Василий Туманов
    Василий Туманов12 апреля 2019 г.-1+1
    Ну всякие поклепы на авторов я просто убираю, дорогой любитель сплетен.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов12 апреля 2019 г.-1+1
    Не надо мне здесь сплетен. Статья о РПЦ, которой власти всех уровней строят церкви за народный счет .
  • Василий Туманов
    Василий Туманов12 апреля 2019 г.-1+1
    Не надо мне здесь сплетен про автора запроса в Кремль. Он о РПЦ, которой власти всех уровней строят церкви за народный счет. А у вас сказать нечего. Значит, вы "пригожинский тролль"