Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Чем хороша и плоха для России отставка Назарбаева?

  •        "Буран" - трижды преданный, проданный и разворованный

    Разумеется, за всю Россию говорить не могу и не имею права.

    Выскажусь от себя как обозреватель старейшего российского еженедельника "Патриот", член Союза журналистов СССР и России.

    Много писать не буду, потому что выдана пока самая первичная информация, которая может оказаться и тем самым фейком. Не "Я  ухожу", а "Я пошутил".

    Не названы причины добровольного ухода 79-летнего "старого лиса". Нет анализа итогов 30-летнего правления кланом Назарбаевых  этой бывшей союзной советской республикой в условия развитого капитализма.

    Что запомнилось? При Назарбаеве после развала СССР началось методическое выдавливание русских не только с руководящих постов, но и вообще из Казахстана. Отныне их могли занимать только казахи. У нас в Подмосковье я знаю несколько таких семей — военных врачей.

    Став президентом, Назарбаев "прихватизировал" космодром "Байконур", хотя  его строил весь СССР. Это была Всесоюзаная ударная комсомольско-молодежная стройка.

    Президент России Ельцин, уже если объявил себя "правопреемником и правонаследником СССР", мог и обязан был объявить Байконур российской собственностью. Как объявили собственностью России Черноморским флот в "самостийной Украине". Правда, при этом начали его делить.

    Но в конце 1991 г. — начале 1992 г. Ельцин кайфовал от развала СССР, совершенного по указке ЦРУ, победы над Горбачевым и узурпации всей союзной власти.

    Какой Байконур, если он при активном участии главы МИДа Козырева договорился с самураями о продаже им Южных Курил?! И только твердая позиция патриотического крыла Верховного Совета РСФСР сорвала сделку.

    Как потом рассказывал мне в интервью экс-вице-спикер России и Госдумы Сергей Бабурин, "за это нас и расстреляли из танков".

    Что сегодня с Байконуром? Как город он в полном запустении. Прилетая туда для пуска ракет, новый шеф "Роскосмоса" Д.Рогозин с жителями не встречается.

    Прежний И.Комаров с ними тоже не разговаривал. Сказать, пообещать что-то Москва ничего им не хочет.  Социалка и культура здесь в упадке.

    30 тыс. военных пенсионеров, ветеранов и жителей готовы хоть завтра выехать на "Большую землю". Но матушка-Россия их не хочет и не ждет. Не строит для байконурцев жилья. Точнее, строит в год по одному-два дома. Смех один.  А грабительская российская ипотека байконурцам не по зубам.

    Ракеты — вы, конечно, запускайте, но на Родину — ни-ни. И теперь Россия платит клану Назарбавых сотни миллионов долларов в  года за аренду своего же фактически космодрома

    При миллиардных долгах за газ режимов Кравчука-Кучмы-Ющенко-Януковича Россия платила сотни миллионов долларов в год за аренду береговой зоны своего же Севастополя под инфраструктуры ЧФ.

    Эти панове взрастили целое поколоение политиков, которые убеждены: "России платить за газ не нужно. Россия — щедрая душа".

    Назарбаев продал или сдал практически всю промышленность страны иностранным компаниям. И что самое позорное — в октябре начал перевод казахсккого языка с кириллицы на латиницу, чем еще дальше отодвинул Казахстан от России.

    Поэтому он для США и Европы хороший, а батька Лукашенко плохой.

    В прошлом году я рассказывал, как этот "нацлидер" отдал два своих речных порта на Каспии в аренду США. Ряд политиков, среди них Гудков-старший, сразу высказали мысль, что Пентагон построит на их месте военные базы против России.

    Новый президент Казахстана, уже не связанный личной дружбой  и обязательствами с В.Путиным, вполне может по указке США перестать сдавать России Байконур в аренду.

    Не вышло пока у пендосов с Южными Курилами — возьмутся за  Байконур. Разворованный "Восточный" ему далеко не конкурент и неизвестно, когда станет.

    http://otchizna.su/roskosmos/16310

-2