Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Может ли Верховный Суд России возглавялть монархист Лебедев?

  •  

     

    Ну, правильно же говорят: "Не буди лихо, пока оно тихо". Не ляпнул бы глава Совета судей РФ В.Момотов на своих недавних посиделках о наказаниях прессы за "неуважение к суду" - никто бы и не знал.

    А то постарались, чтобы его сумасбродную идею сажать журналистов за "скандализацию правосудия" Интерфакс тут же разнес по белу свету. Да и сам он предложил нашей братии включиться в дискуссию.

    А раз так - свою позицию я уже высказал здесь в понедельник в заметке "Кто же у нас занимается "скандализацией правосудия"?...).

    Однако разговор мне посоветовали продолжить. Потому что этого касается всех и каждого, нашего основополагающего конституционного права на информацию, на свободу слова и мысли, запрет цензуры (ст.29).

    Что предложил обществу судейский инноватор, попавший в Верховный суд "не от земли", как говорится, не от сохи, а из кресла декана юрфака Кубанского госуниверситета?

    А предлагает он, если отбросить словесную мишуру, - закрыть и без того закрытую корпорацию судей от общественного контроля, всякой критики, заткнуть рот журналистам и СМИ, пишущим на правовые темы.

    Для этого ученый  муж хочет втащить в  Уголовный кодекс еще одну статью, основанную не на юридических, а эмоционально-оценочных формулировках. Но УК и без того унавожен всякими "чувствами верующих", "разжиганиями", "возбуждениями", "оправданиями", по которым к суду можно привлечь даже фонарный столб: не тем светит.

    Напомню: Россия - единственная в мире страна, где в массовом масштабе судят за лайки-посты-репосты и даже СМС-ки.

    Если бы в нынешней России, которой всего 27 лет, разделение властей существовало не на  бумаге, а на деле; если бы суд у нас действительно был независимым; да еще если бы глава ВерСуда г-н Лебедев стоял на принципиальных позициях, не напихали бы чиновники и олигархи в законы всякой бредятины про "возбуждение" и "оправдание"

    Но тогда, полагаю, Вячеслав Михайлович не сидел бы в своем кресле 30 лет, еще с советских времен.

    В июле 1989 г. партия рекомендовала его на пост главы ВерхСуда РСФСР. Тогда он защищал права трудового народа и социалистическую собственность. Сейчас, в условиях "бандитского капитализма", защищает, стало быть, капиталистическую собственность, у этого народа отнятую.

    В 2008 г., несмотря на протесты генпрокуратуры, Вячеслав Михайлович согласился с доводами самозваного "Императорского дома Романовых", что семью экс-царя "Николая Кровавого" надо признать "жертвами политических репрессий". Хотя под такой закон она никак не подпадала.

    Зачем это надо было завхозу "дома" из двух человек Марии Гогенцоллерн-Мухранской? Да затем, что она тогда шибко претендовала на "реституцию" собственности бывшего царя, к которому ни по какой линии не имеет никакого отношения.

    Пришлось ее даже вразумлять через генпрокуратуру: Ленин и Свердлов не отдавалаи приказа о расстреле семьи бывшего царя - гражданина Романова. Нет ни одного такого документа. Это все самодеятельность УралСовета в условиях Гражданской войны и наступления белочехов.

    И вообще она родилась в Испании после войны, а ее папенька - самозваный "император Всея Руси в изгнании князь Владимир" был фашистским прихвостнем.

    А потом последовали два награждения  г-на Лебедева цацками самозваной "княгини Марии", что наблюдатели расценили как гонорар за "реабилитацию" семьи Романовых.  Заговорили о его моральной коррумпированности и, может быть, не только. Что, разве он не знает, что эта проходимка именно проходимка?

    Но как приятно на старости лет почувствовать себя неодворянином-монархистом - верно?

    Почему так настырна эта авантюристка, продавливающая в России реставрацию монархии? По мнению сетевой газеты "Президент", за ней стоят Ротшильды и Рокфеллеры, которые таким образом хотят добраться до авуаров Николая II в ФРС США.

    Сегодня с учетом процентов это триллионы долларов...

    Интересно, на сколько рассчитывает сам Вячеслав Михайлович?

    А может ли в республике под названием Россия председателем Верховного Суда быть убежденный монархист?

3

Комментарии

2 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр6 марта 2019 г.+3
    Память народная хранит всё, до самой последней мелочи... И все будет предъявлено фигурантам, для ответа.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов6 марта 2019 г.
      Народ наш великодушен кроток, смирен, обыдлячен и оскотинен ТВ и ВЦИОМом. Другой давно бы за вилы взялся. Франция по нашим меркам совсем из-за мелочей бунтует. Но у нас появилась новая национальная идея: пережить правление Путина с наименьшими потерями. Тога не все его переживут