Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Не ожидает ли нас капитуляция Путина после капитуляции Японии?



  • ЗАКУЛИСНОЙ ВСТРЕЧЕ 22 ЯНВАРЯ ПРЕЗИДЕНТА В.ПУТИНА И ПРЕМЬЕРА С.АБЭ  ПО КУРИЛАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ...

    Это было как удар молнии в самое сердце, и разум отказывался верить. В ЦКБ умер наш друг и товарищ Иван Ждакаев. Еще вчера я разговаривала с ним по телефону.

    И он, своим, как всегда, бодрым и звонким голосом сказал, что операция на сердце прошла успешно, и все мы скоро увидимся.

    Трагедия случилась 13 лет назад — 14 декабря 2005 г. Врачи пояснили: оторвался тромб. Стало быть, виноватых нет. Проверить невозможно.

    Точно также индифферентно медики нам сказали, что в ночь на 20 марта 2011 г. «от обширного инфаркта» на подмосковной даче умер наш друг и товарищ, «гроза президентов» Виктор Илюхин.

    Этому, конечно, никто из нас не поверил. Накануне он прошел диспансеризацию, и та показала, что Виктор Иванович полностью здоров. Хотя нервы у него были на пределе. А у кого из чувствующих ответственность за судьбу России они сегодня не на пределе?

    Вот и тогда мы не поверили в «тромб» Ивана Андреевича. Ждакаев ходил по самому краю. Пошел наперекор не только «банде Ельцина» и его преемнику, но и всесильным японским спецслужбам. В Думе Иван представлял сахалинских коммунистов. И все свои силы направлял на защиту Южных Курил от сдачи их Японии.

    Для СССР «курильской проблемы» не существовало. Но ее признали «новомышленец» Горбачев, а потом и «расстрельщик» Ельцин. Это был, пожалуй, единственный в истории случай, когда главы государств поощряли территориальные претензии к своей стране.

    А Япония все послевоенные годы требовала «вернуть» ей не только острова Хабомаи и Шикотан (Сикотан), но и еще два заселенных и обжитых острова южнокурильской гряды — Кунашир и Итуруп.

    Казалось бы, с приходом к власти В.Путина японцы получат жесткий отпор. Но нет. Снова в российско-японских документах замелькали фразы о заключении некоего мирного договора путем «определения принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи…».

    Из мемуаров Хрущева стало известно, как он, ни с кем в руководстве СССР не советуясь, намеревался в 1956 г. пожертвовать островами Хабомаи и Шикотан во имя вывода американских баз с Окинавы и других японских территорий.

    Наш «просвещенный лидер» полагал, что эти острова мало заселены, в век ракет не имеют стратегической важности, а в их акватории нет полезных ископаемых и рыбных запасов.

    Однако японцы его перехитрили: 16 января 1960 г. они заключили военный договор с США, явно направленный против СССР.

    И тот же Хрущев согласился в Памятной записке Советского правительства от 27 января отказаться от обещания подарить капитулировавшей стране-агрессору свои земли. Подробнее об этом мы говорили 19 ноября в статье «СССР аннулировал обещание подарить Японии Курилы еще 58 лет назад» (https://kprf.ru/party-live/opinion/180545.html).

    Там я напомнила, что эта Декларация, зафиксировав окончание войны между СССР и Японией, объявила о восстановлении дипломатических, консульских и других межгосударственных отношений и сыграла роль мирного договора. 

    Так что ни в каком еще новом «мирном договоре» у России сегодня нет никакой необходимости. Об этом же говорится в недавнем заявлении лидера нашей партии Г.А. Зюганова.

    В МИДе смолчали, следовательно, признали нашу правоту.

    За прошедшие с 1956 г. десятилетия Южные Курилы были заселены, промышленно освоены, стали частью самостоятельного и закрепленного в Конституции РФ субъекта Федерации – Сахалинской области.

    Так что всякие попытки «передачи» Японии Южных Курил являются покушением на суверенитет и территориальную целостность страны и должны пресекаться Уголовным кодексом.

    Ивану Андреевичу удалось убедить тогдашнего Председателя Госдумы Г.Н. Селезнева провести парламентские слушания в Государственной Думе. Они были подготовлены комитетами по безопасности (А.Гуров), международным делам (Д.Рогозин), комиссией по геополитике.

    И прошли 18 марта 2002 г. в Малом зале нижней палаты при большом стечении приглашенных, гостей и СМИ, и произвели эффект разорвавшейся бомбы.

    Впервые с думской трибуны прозвучал упрек Стране восходящего солнца в том, что она «пытается отторгнуть от России принадлежащие ей на законных основаниях богатейшие острова». И что «Япония постепенно, шаг за шагом предпринимает настойчивые попытки присвоения российской территории…».

    Представители Минобороны и пограничники доходчиво объяснили: со «сдачей» Курил, что уже само по себе является государственным преступлением, страна теряет выход в Тихий океан, а это нанесет невосполнимый удар по ее обороноспособности.

    В Рекомендациях слушаний впервые в постсоветскую эпоху высшая законодательная власть России четко и ясно напомнила Японии и США, что: «Правооснования Советского Союза, а теперь его правопреемника – Российской Федерации, на южный Сахалин и Курильские острова вытекают из Каирской (1943), Ялтинской и Потсдамской конференций держав-победительниц (союзных держав) 1945 г., и являются прямым следствием поражения Японии во Второй мировой войне и ее безоговорочной капитуляции 2 сентября 1945 г., а также последующих соглашений и согласованных действий союзников…».

    Там же отмечалось, что, подписав 8 сентября 1951 г. Сан-Францисский мирный договор, Япония отказалась от всех прав, правооснований и претензий на Южный Сахалин и Курильские острова. В Японии эти слушания потрясли не только политиков.

    Как с улыбкой рассказывал Иван Андреевич, там не ожидали, что русские парламентарии на весь мир заявят, что Южные Курилы — исконно русская территория, и что «так называемый «территориальный вопрос» в повестке дня российско-японских отношений стоять не должен».

    В Японии началась чистка всего «русского направления» — в правительстве, МИДе, разведке, диппредставительствах. Лишились своих мест послы в России и Голландии.

    В вину им поставили и то, что, во-первых, проморгали слушания с такой неприятной повесткой и, во-вторых, не сумели предотвратить столь сильный ход Государственной Думы РФ.

    Но, как видим, с годами японские реваншисты совсем не опустили руки. Так что нашей лучшей памятью об Иване Ждакаеве будет продолжение дела, за которое он отдал жизнь.

     

    Нина Останина,

    руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе,

    председатель ВЖС «Надежда России»

     

1

Комментарии

14 комментариев
  • Вадим Б
    Вадим Б19 января 2019 г.+1
    Это точно, даже жулик Милославский из "Ивана Васильевича..." знал, что на всех волостей не напасёшься. Хрен им, а не наши Курилы
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 января 2019 г.-1+1
      Не очень разделяю ваш оптимизм, если за сдачу Курил выступает сам Путин. А ему, очевидно, приказывает "Вашингтонский обком" (Мировая синагога). Мы же не знаем, на каких условиях в 1999 г. она дала согласие Березовскому заменить спившегося ЕБНа на "чекиста-дзюдоиста" Пока просматривается план "Крым вместо Курил". В Крым надо вкладывать миллиарды, а Курилы сами в себе таят миллиарды. Плюс запрет выхода России в Тихий океан
      • Вадим Б
        Вадим Б19 января 2019 г.+2
        Надо оказывать противодействие национальному предательству. Другого выхода нет
        • Василий Туманов
          Василий Туманов19 января 2019 г.-1+2
          Надо. У нас - что? А у них ФСБ и Росгвардия с правом стрелять даже в беременных женщин
  • Василий Туманов
    Василий Туманов19 января 2019 г.-1+1
    Надо. У нас - что? А у них ФСБ и Росгвардия с правом стрелять даже в беременных женщин
  • Вадим Б
    Вадим Б19 января 2019 г.+1
    мы пишем комменты и статьи, мы уже противодействуем.
  • Вадим Б
    Вадим Б19 января 2019 г.+1
    Вы новый анекдот слышали? Путин принял Россию с десятью яйцами, а оставил с девятью
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 января 2019 г.-1+1
      Слышали. У утреца по раньше хотел повеселить публику анекдотом одной строкой: "Даже ИГИЛ не рискнул взять на себя ответственность за выборы в России 18 марта" Удалили. Видимо, здесь не принято так резвиться
      • Вадим Б
        Вадим Б19 января 2019 г.
        Положено, Василий, добавлять, что игил - это преступная террористическая организация, запрещённая на территории России. Лично бы я писал - запрещённая на всём Земном шаре. Ведь терроризм ведь запрещён везде? А вообще, точно подмечено. Именно на выборах часто зло и побеждает - и наносит ущерб значительно больше, чем отдельные теракты...
        • Василий Туманов
          Василий Туманов19 января 2019 г.-1+1
          Вы будете смеяться, но, по-моему, нет категорической обязанности после слова ИГИЛ писать запрещен. в России. Насколько я понимаю, это пожелание Роскомнадзора. И потом: мы же ИГИЛ уже 4 раза победили.
      • Вадим Б
        Вадим Б19 января 2019 г.+1
        За 30 лет Советской власти - с 1959 по 1989 страна наша выросла на 80 миллионов человек. Было 208 млн, стало 288. В России этот рост составлял примерно 1 млн человек в год. За 27 лет либерального правления Россия уменьшилась на 3 млн - с 149 млн до 146 (без учёта Крыма, которого в 1991 году в РСФСР не было). И там где-то 8-9 млн - это положительный баланс въезда-выезда - за счёт мигрантов, в основном, из бывших Республик. Итого, около 12 млн чистые потери населения за 27 лет ельцинско-путинской демократии. И ещё посчитать, что каждый год на миллион было увеличение населения при Советской власти - ещё 27 млн. 27 млн+12=39 млн - эта цена либерального распила государства и проведения гайдаровской политики по инструкциям МВФ. От нашествия Гитлера, Википедия пишет, потери около 19-20 млн - в два раза меньше...
      • Вадим Б
        Вадим Б19 января 2019 г.
        но самое печальное, что негодяя Гитлера мы победили - и вновь зажили по-человечески. А тут полная бесперспективность. Прошло 27 лет - потери в два раза больше. А пройдёт ещё 27 лет - Россия ещё 27 млн потеряет?
  • Вадим Б
    Вадим Б19 января 2019 г.
    ещё 39 млн потеряет?
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 января 2019 г.-1+2
      С такой властью потеряет. Если сама не встанет с колен без их помощи.