Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему на митинг нельзя, а на виселицу можно?

  • Не пугайтесь. На снимке веселое и задушевное празднование Дня города в областном Омске. Вот как под заголовком «Омичам предложили «повеситься» описала «прощание с жизнью» молодой девушки столичная «Экспресс-газета»:

    «Необычный аттракцион поразил жителей Омска в День города: на площади, где проходили народные гуляния, установили нечто, похожее на виселицу. Можно было подойти, накинуть на шею петлю и… сфотографироваться. Кому-то это развлечение пришлось по душе. А кто-то возмутился. И те, и другие задавались одним и тем же вопросом: мол, и кто ж до такого додумался?»

    Городские власти пояснили, кто: организаторы из военно-исторического общества «Служилые люди России». Виселица, оказывается, была частью их театрализованного действа «Покорение Сибири».

    А теперь она возвращена на место спустя 360 лет в назидание благодарным потомкам. Дабы помнили, что в «петровские времена виселица была обычным элементом городской обстановки». 

    Поняли, к чему идем? «Зачем на праздниках российских городов ставят виселицы»? — задается риторическим вопросом «Правда.ру». Намекая на то, что «столыпинские галстуки» все чаще появляются на улицах и площадях родного Отечества. 

     «Лента.ру» тоже напечатала снимочек взгрустнувшей девушки с пояснением: «В Омске на площадке празднования Дня города была установлена виселица, с помощью которой любой желающий мог сфотографироваться в образе повешенного».

    «В образе повешенного» —  это хорошо. Привлекает. Не зря эту виселицу заранее рекламировали во всех здешних СМИ и  ресурсах.

    Портал «Новый Омск» порадовался за земляков: «На протяжении праздничных дней в петле могли сфотографироваться все желающие – и, судя по снимкам, делали это не без удовольствия».

    Только и осталось всем нам после пенсионного грабежа, скачка НДС, цен на бензин, квартплаты…

    Однако респектабельный «Коммерсант» от телячьих восторгов перешел к глубокомысленным выводам: «Появление виселицы симптоматично».

    Автор не разделяет благодушного настроения лидеров омской мэрии, которая виселицу, конечно, заранее видела и одобрила.

     Он задается вопросом: «Не является ли установка виселицы в местах массовых гуляний жителей областного центра призывом к экстремистским действиям и разжиганию обстановки ненависти и призывам к насилию? Нет ли здесь признаков статьи 282?».

    И тут же до боли знакомый примерчик. На Алтае местный охранник Андрей Шашерин хотел пошутить и опубликовал фото про патриарха. После этого к нему пришел СОБР в масках, гражданина Шашерина отправили в СИЗО, а затем на обследование впсихушку…» (https://www.kommersant.ru/doc/3708401).

     А что вы думаете? В нашем до боли светском государстве с появлением «патриаршей статьи» 148 УК за «оскорбление чувств верующих» любая карикатура на «второразрядного агента КГБ Михайлова» автоматически может стать причиной возбуждения уголовного дела и ареста.

    А порой даже и срока по этой статье, каковой припаяли «ловцу покемонов» Руслану Соколовскому из Е-бурга.

    Двухдневный городской праздник в Омске отшумел. Похмелье от него прокатилось, так сказать, по всей державе. Про омскую «виселицу» рассказали десятки ресурсов и СМИ из разных городов и весей. Я насчитал штук 30 и сбился со счета.

    Вопрос первый: почему ни одно из первых, вторых или третьих лиц государства эту экстремистскую выходку омских «инсталляторов» не осудило. Вообще никак не прокомментировало.

    Вопрос второй: почему эту девушку с петлей на шее до сих пор не заблокировал в Интернете наш предельно бдительный Роскомнадзор? Очень хотелось бы знать на этот счет мнение бесстрашного борца со всякой сетевой крамолой г-на Жарова.

    Выскажитесь, Александр Александрович, не видится ли вам тут призыв молодежи к самоубийству как способу решения всех  жизненных проблем? Особенно в свете того, что Россия стабильно занимает прочное 2-е место по подростковым самоубийствам.

    Сколько у нас за полтора года школьников и студентов повязано и оштрафовано за участие в совершенно мирных акциях протеста без всяких погромов и поджогов? Тысячи!

    Тут 77-летнему правозащитнику за SMS-ку с  приглашением придти на пикет задним числом вломили аж 25 суток.

    А за призыв к молодежи «повеситься» инициаторов даже не пожурили.

0

Комментарии

5 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков13 декабря 2018 г.-1+4
    Думаю что, если бы москвичи ,свергнувшие в августе 91-го Советскую власть, знали бы чем это кончится, они бы грудью стали на защиту ГКЧП
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко13 декабря 2018 г.+2
    Сообществу упорно раз за разом суют под нос покорённых индейцев, намекая, что, мол, в российской истории ничего подобного не было. Но Правда, она как росток на заброшенной стройке, раздвигает корнями бетонные блоки и лезет наружу. "Пошутили", типа, с этой виселицей, выдав с головой, как покорялась Сибирь и чем держался в узде народ России. "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу", как говорится.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 декабря 2018 г.+1
    Нет тут никакого второго дна. Просто устроители дня города обычные безмозглые скоты в человечьем обличье. Вот такая у них испорченная психика. Неудивительно, если с младых ногтей смотреть боевики и триллеры, то непременно произойдёт "сдвиг по фазе".
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева13 декабря 2018 г.-1+1
      Есть дно или нет - можно гадать. Но то, что население не возмутилось этой виселицей - симптоматично.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 декабря 2018 г.
    Уже не раз писал, что люди - легко внушаемые существа. Поэтому изменить их морально-нравственный облик с помощью регулярной трансляции по всем каналам ТВ развратных и кровавых фильмов есть дело плёвое. Ну а если власти не пресекают деятельность главарей ТВ-каналов, значит, они являются сообщниками врагов народа.