Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наверно, богу очень смешно, как его защищают в России вчерашние коммунисты

  • Благая весть. Спустя пять лет после обрушения на нас уголовной кары за «оскорбление чувств верующих» и десятков исковерканных судеб на органы власти вдруг нашло просветление.

    Они признали, наконец, что перегнули палку с введением этой ч.1 ст. 148 УК, которая карает «кощунников» за лайки, посты и репосты. До трех же лет дают.

    О декриминализации позорной для светского государства статьи вдруг заговорили в Кремле, Госдуме, ОНФ, СПЧ, УпПЧ т.п. Даже из недр РПЦ прислали глас. Дескать, дело можно не возбуждать после «примирения сторон».

    О неконституционности самой статьи еще на стадии ее принятия четко заявил тогдашний омбудсмен Владимир Лукин.

    Он напомнил, что у атеистов тоже есть чувства. И если будет закон о защите чувств верующих (подавляющее меньшинство), то должен быть и закон о защите чувств атеистов (подавляющее большинство). Но этого не случилось.

    На днях уже международная организация «Агора» дала советы, как в своих аккаунтах в соцсетях не оскорбить этих ранимых чувств и что надо оттуда срочно вычистить. В том же «ВКонтакте», например.

    Вот не стал бы, ей богу, писать эту заметку, если бы ее советы не показались мне наивными и… далекими от жизни.

    Итак, послушаем юристов «Агоры» - авось, кому сгодится. «С оскорблением чувств верующих в принципе все довольно просто, - считают они.- Любые карикатуры или насмешки (даже легкие) над религией и ее служителями - прежде всего, конечно же, РПЦ… Критика патриарха Кирилла, священников РПЦ… Нужно учитывать, что решающее значение о том, оскорбляет чувства верующих ваша публикация или нет, будет иметь мнение священников либо воцерковленных экспертов».

    Нет, вы поняли? Значит, алчность и стяжательство  священников уже не моги критиковать. При этом решающее слово для суда будет за… ними самими. Теми самыми, которые чаще всего и строчат в органы жалобы на «кощунников».

    Блеск, конечно! Мне всегда казалось, что опытный адвокат по делу должен начинать в суде свою речь с реплики: «Пусть г-н обвинитель докажет, что бог есть, и мы тогда согласимся, что у верующих могут быть чувства к нему. Нельзя же всерьез воспринимать веру в того, кого никто не видел».

    При этом защитник должен требовать, чтобы и следователь, и прокурор и судья были верующими. А иначе как они могут разбираться в том, что именно оскорбляет их чувства верующих, а что нет? Пусть сначала докажут…

    А теперь внимание. Несколько вопросов, на которые эта ч.1 ст. 148 УК не дает никаких расшифровок и толкований.

    а) кто такой «верующий»? Как он может доказать и доказывает на суде свою веру в бога?

    б) что такое «чувства верующих»?

    в) что такое «оскорбление чувств верующих»? Какие конкретно деяния оскорбляют эти чувства? Как оскорбленный, может доказать, что он именно оскорблен? Есть ли хоть примерный перечень таких деяний, широкой общественности неизвестный?

    Эти вопросы СМИ постоянно задают самым главным начальникам отечественного правосудия.

    А именно: директору Следкома А.Бастрыкину  задавали, главе отдела МП по связям со СМИ В.Легойде, председателю ВерхСуда В..Лебедеву, генпрокурору Ю.Чайке.

    И, естественно, депутатке Госдумы Н.Поклонской отправили Открытое письмо в период ее неистовой борьбы против еще не вышедшего к/ф «Матильда». Вы помните, с какой страстью она отдавалась защите «чувств верующих», якобы оскорбленных историческим блокбастером про роман цесаревича Николая и юной придворной балерины.

    И представьте: никто из высоких адресатов не дал СМИ м читателям никакого ответа. Никакого. Все дружно отмолчались. А ребят хватают , обвиняют и судят…

    Вот зададимся смешным вопросом: «А патриарх Кирилл может доказать, что он верующий?»  Ответ: не сможет. Потому что критериев нет. И он не посланник с небес, а занимаемая им  должность выборная.

    «Бог поругаем не бывает», - сказал апостол Павел. Истинную веру в него невозможно оскорбить. Он каждому воздает по вере и делам его и в земных адвокатах не нуждается.

    Тем более из России, которая по Конституции объявила себя светским государством и по Конституции отделила от себя РПЦ.

    Для него заступничество бывших членов КПСС выглядит, наверно, очень смешным.

1

Комментарии

17 комментариев
  • Алкид .
    Алкид .19 ноября 2018 г.+5
    Сам по себе принцип осуждения - за веру или неверие - греховен. Он нарушает одну из 10 заповедей: "Не суди, да не судим будешь". Бог любит всех одинаково - верующих или не верующих. Все мы его дети. Спасибо.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов19 ноября 2018 г.-1+4
    Так и есть. Как РПЦ, стоящая вроде бы на божьих заповедях сострадания, милосердия, всепрощения, может требовать уголовного преследования атеистов?
    • Алкид .
      Алкид .19 ноября 2018 г.+3
      Вероятнее всего это объясняется тем, что земля под РПЦ закачалась.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 ноября 2018 г.+3
    Странные дела творятся в одемократиченной РФ. Отменили уголовное преследование садомитов, которые своими развратными действиями оскорбляют целомудреные чуйства верующих, а взамен ввели в УК ст 148. Логично предположить, что тех, кто отменил ст. за мужеложство надо привлечь по ст. 148 - "оскорбление чувств верующих". Куда смотрят воцерковлённые?
  • Василий Туманов
    Василий Туманов19 ноября 2018 г.-1+1
    Это самый мирный народ. Все дела о "кощунниках" возбуждаются по доносам или епархий или фабрикуются отделами "Э" МВД и в Следкоме
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 ноября 2018 г.+1
    Это понятно, как "божий день" - епархии запугивают "россиян", а служаки из "органов", как бы при делах, трудятся в поте лица, да и очередные звёздочки на погонах лишними не будут.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков19 ноября 2018 г.+4
    Можно ли считать верующими людей верящих в социализм и коммунизм? Можно ли считать антисоветизм, антисталинизм оскорблением чувств верующих?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 ноября 2018 г.+1
    Законы в РФ, что дышло, куда их повернут власть имущие и денежные "мешки", так и выйдет.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 ноября 2018 г.-1+2
      РПЦ вообще превратилась в карательную госструктуру, сидящую на народной шее.
      • Андрей Барвинов
        Андрей Барвинов20 ноября 2018 г.+4
        Согласен. Добавлю – РПЦ у сегодняшней капиталистической власти является главным глашатаем антисоветизма, «ведь проклятые большевики 70 лет назад уничтожили духовность». Очевидно сегодня «духовность» полностью восстановлена: тысячи храмов на фоне сотен тысяч разрушенных деревень и поселков. Не согласен с одним, с фразой «вчерашние коммунисты». «Коммунистами» они были только внешне, а по факту: и вчера и сегодня являются хамелеонами, лицемерами и лжецами.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 ноября 2018 г.+2
    В довесок быль. В моём городе присел на 10,5 лет строгоча двадцатилетний парнишка. Вылажил в сеть репост - фото с крещенского купания православных в проруби. Морозы стояли за - 30, отдельные воцерковлённые окунали визжащих ребятишек в прорубь. Паренёк, который присел, дал нелеснтные прокомментарии под каждым фото. Местный шибко воцерковлённый "саванарола" настрочил донос на паренька. Состоялся суд - 1,5 г. условно за "оскорбление чувств верующих". в епархии посчитали - маловато. Воцерковлённая девица "вспомнила", что паренёк ограбил её в прошлом году - силой отобрал ноутбук. Поцана за шкворень - в СИЗО. Суд вынес приговор: путём сложения наказаний - 10,5 лет строгача.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 ноября 2018 г.-1
      Беспредел, конечно. Обычно "кощуникам" дают штрафы и условно Что же адвокаты? Видно же, что дефка подставная. Где-то об этом писалось?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 ноября 2018 г.+1
    В местной городской газете (тираж 15000 экз.) были коротенькие заметки. Что интересно, в электронном виде этой газеты почти не было возмущённых комментарий. Народ запуган.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов19 ноября 2018 г.-1+2
    Даже за ноут 25 тыс 10 лет строгача немыслимо. Что Верх. суд?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 ноября 2018 г.+2
    Не в курсе. Прокурор просил больше. Насколько я помню 9 лет за грабёж - не много (у парня 1,5 лет - за "оскорбление" и 9 лет - за грабёж). Из личного опыта знаю (по гражданскому делу), что приговор местечковых судей остаётся в силе, ибо все эти кассации - проформа. В Верховном Суде какие-то третьестепенные секретари Верховного тискают на кассациях факсимиле председателя ВС. В общем дело поставлено на поток.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный20 ноября 2018 г.
    12 февраля 2016 года на Кубе Кирилл продал Папе Римскому Украину, а 15 октября этого-же года съездил в Лондон и проверил наличие 30 сребренников. Вот и вся сказка про украинский томос.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный20 ноября 2018 г.+1
    На Кубе обсуждаля экуменизм, что это такое, кому интересно, в интернете есть.