Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Уроки коммунизма

  • Почему с коммунизмом облом получился? Идея-то красивая была, заманчивая. И отклик у народа положительный был. Я же помню, сверху только объявили: «Наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!» – и товарищи сразу включились. С задором, с огоньком, с песнями, с энтузиазмом начали догонять-перегонять Америку. Горы свернуть были готовы! Да что горы, мы и реки в обратную сторону развернуть готовы были – и вдруг… Вдруг энтузиазм как-то ослабевать начал. Я даже по времени помню – где то ближе к восьмидесятым.

    Да, именно на восьмидесятые годы был обещан советскому народу коммунизм. Населением очень приветствовалась замена принципа распределения благ «каждому по труду» на принцип «каждому по потребностям». Населению нравилось, что наконец-то сказка станет былью и каждый сможет безбоязненно взять и унести, сколько сможет. И за это не посадят!

    Но в то же время население соображало, что на всех «по потребностям» может и не хватить. Жизненный опыт подсказывал: как только объявят «бери сколько хошь», тут главное – не прозевать. И население начало копить силы…

    Срок наступления коммунизма приближался, а поскольку трудящиеся копили силы и не тратили их, то производительность труда перестала расти, а в отраслях, производящих для населения что поесть и во что одеться, даже стала заметно падать. Пришли восьмидесятые. Запасы еды дожевали, остатки одежды доносили, гуманитарной помощи от тех, кого грозились «догнать и перегнать» не хватало даже распределяющим. Власть и государство пали.

    А ведь не установи тогда власть конкретного срока наступления счастливой жизни – и по сей день,  ворзможно, каждое утро «Союз нерушимый» пели бы.

    Мне кажется, что нынешние в Кремле это учли. Они, наоборот, вместо обещаний конкретного срока наступления счастья предупреждают всё время, что кольцо врагов сжимается. Что надо теснее сплотиться вокруг, крепить духовность и перетерпеть.

    А уж потом, когда начнём править миром…

-2

Комментарии

28 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН17 декабря 2022 г.-2+10
    травкин-отвали от коммунизма и любуйся путинизмом. Все в в моих семьях получили бесплатно квартиры при коммунизме
    • Владимир Митин
      Владимир Митин17 декабря 2022 г.-3+1
      Я тоже получал. Но был уверен (и до сих пор), что я её честно заработал. Но не бесплатные квартиры развалили Союз, а нечто другое - на взгляд не заметное и на ощупь недоступное... . Так что же?.... .
      • Иван Neocon
        Иван Neocon17 декабря 2022 г.-2+1
        Владимир Митин☚Национальный вопрос конечно. Как только русских стало менее 50%, страны не стало. Без цемента бетона не получится. Сейчас ВВП строит СССР-2, как только таджиков-узбеков-азеров станет около 50% населения, страна так же распадется. Но ВВП добрый еврей, думаю где-то у Северного моря для русских оставят республику, куда будут возить иностранных туристов, показывать старину как сейчас в США туристов возят показывать индейцев - а ведь тоже когда-то были большинством у себя в стране.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН17 декабря 2022 г.-1+6
    ну-травкин либерал-в них так заложено лаять на коммунизм как в попугаи
  • Владимир Митин
    Владимир Митин17 декабря 2022 г.-5
    "Уроки коммунизма" и "Почему с коммунизмом облом получился?" Не было никаких уроков коммунизма! И никакого облома с коммунизмом не случалось! Был только единственный исторический шанс по успешному развитию первого в мире социалистического государства, созданного гениальным разумом В. И. Ленина. После его смерти подобного разума в последние сто лет обнаружено не было, зато единоличного и коллективного политического идиотизма оказалось в огромном избытке.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon17 декабря 2022 г.-4+2
      Владимир Митин☚ Ленин построил социализм, все-таки, в отдельно взятой стране, и это не Россия, а Швеция. На то золото что он туда вывез, можно его построить в любой небольшой отдельно взятой стране.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин17 декабря 2022 г.-2
    "А уж потом, когда начнём править миром…"
  • Владимир Митин
    Владимир Митин17 декабря 2022 г.-2
    Чтобы попасть в тот мир, полезно бы знать одну из возможностей: https://hochuzhit.com/
  • Александр Севин
    Александр Севин17 декабря 2022 г.+4
    сказали же - через десять лет. надо копить силы. народ верит уже двадцать лет. подождем еще десять. дожить бы только.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева17 декабря 2022 г.-1+4
    Ну во-первых ,коммунизм -это такая же "мифическая идеология ", как у врагов коммунистов демократия ,свобода слова ,права человека . Ничего этого не было ,и не будет . Во-вторых ,не дорвись до власти "Освободитель " врагов коммунистов Горбачев, СССР и КПСС существовали бы до сих пор . Враги СССР накидали кучу трусливых бредней о уничтожении СССР ,но ни один из них не способен доказать -как без Горбачева они смогли бы захватить СССР .
    • Владимир Митин
      Владимир Митин17 декабря 2022 г.-4
      "СССР и КПСС существовали бы до сих пор" С тем "коллективным разумом", что они имели, шансов на успешное существование у них не было, потому и развалился СССР, а КПСС перебежала в ЕР, оставив за себя лакея-спойлера - КПРФ. Недоумки обвиняют Горбачева, до последнего старавшего сохранить СССР (и себя, как его президента), но рвущиеся к суверенной власти Ельцин и К* распустили СССР. Но Ирина упорно будет доказывать, что Горбачев сам подписал Беловежское Соглашение и, наверное, до самой своей смерти будет собой гордиться - своей принципиальностью, знанием истории и её неопровержимых фактов.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев18 декабря 2022 г.-1
        Это робот.
      • Ира Лунева
        Ира Лунева18 декабря 2022 г.-1+4
        Владимир , Ваша бессмысленная методичка только подтверждает мои слова -ни один из вас ,врагов СССР и советского народа ,не способен доказать ,как без Горбачева ,который дал вам свободу слова и действий ,вы смогли бы захватить СССР .
        • Любовь Минакова
          Любовь Минакова20 декабря 2022 г.+1
          Ира Лунёва-не было бы Горбачёва нашли бы другого предателя-их тогда уже в партии и правительстве было с избытком! Вам разве ничего не говорит деятельность Ю, Андропова? Прочтите А. Костина-"Заговор Горбачёва и Ельцина" Кто стоял за хозяевами Кремля? После убийства Сталина в Кремль внедрилось столько предателей как своих так и импортных, что уже тогда страну и пустили под откос...
  • сержант Т
    сержант Т18 декабря 2022 г.-1+4
    Пустобрех, а кто допустил сборище в Беловежской пуще? В Союзе был пердизент или трусливый пятнистый предатель?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин18 декабря 2022 г.-4
      В Союзе были огромные стада подобных тебе двуногих баранов, количество которых примерно было равно их наличию сегодня в сиротинушке России.
  • сержант Т
    сержант Т18 декабря 2022 г.+3
    Придурок, херовому танцору яйца мешают. Блевотина которая разбежалась без единого выстрела, побросала лозунги про больше социализма теперь рассуждает как ИВС надо было побеждать фашистов
  • Фрол Петров
    Фрол Петров18 декабря 2022 г.-1
    Мизантропос Мы были НЕ воспитаны родителями (садик, школа, пионерия, комсомол, армия или общага, работа, зарплата), как, собственно, и нами наши дети. Так выросло более пяти поколений. Столетняя моральная яма в Русском народе как часть катастрофы двадцатого столетия. И вот результат – «зверь» управляет значительной частью земной суши и негласно всей планетой. И из нас он выглядывает изо всех. Спасите свои души. Господу помолимся! // ТОГДА обман заканчивается и открывается ужасная правда, что наша земная жизнь всего лишь мимолётная иллюзия. // Кому принадлежит «Дождь»? Теперешняя власть крышует кротов – в массмедиа, в Роскосмосе, в оборонке, в армии, в церкви и в самой себе. С отречением царя в России воцарилась бесовская власть, достигнув сегодня небывалой силы. Неважно, кто на троне. Православие угасает и вместо него расцветает буйным цветом ЛЕВОСЛАВИЕ, подготавливающее мир к грядущему
  • Фрол Петров
    Фрол Петров18 декабря 2022 г.+1
    подготавливающее мир к грядущему АНТИСЛАВИЮ! Русские, на вече! Если не очистим Русь от бесов, никакой христовой страны на Земле не получится. Зачем страна Христа? – Это нам переход к Нему в Царство Небесное! Нам, страшным грешникам! // «Глупость или измена?» - Ни то, ни то. Это - сатанинский замысел. (А. Илларионов. Ютуб. 23.09.2022) https://ros-sin.livejournal.com/30054.html
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров18 декабря 2022 г.-2
    "Идея-то красивая была, заманчивая." Ну да - очень красивая идея, как заставить всех бесплатно работать на государство, в котором власть выбирает себя сама. Ух ты, какая заманчивая идея! А "по потребностям" сразу вызывает вопросы - кто будет определять, у кого какие потребности? И кто будет этих людей назначать? И чем они будут руководствоваться?
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова18 декабря 2022 г.
    ..."Всё смешалось в доме Облонских" А. С. Пушкин.Гений Пушкин всегда прав, он умел смотреть далеко . А вот сегодня без глубокого анализа жизни в доме Облонских Истину не найти! "Настоящие рабы не мечтают о свободе-они завидуют соседнему, получившему большую чем он горсть бобов" Дж. Бруно
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый18 декабря 2022 г.+2
    Страной управляла КПСС и когда в ней звелись предатели, то пошёл процесс развала. Народ по инерции верил партии ,у него и в мыслях не было что КПСС может придать. Но произошло то ,что произошло и обманутый народ позволил победителям свершить подлое дело.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова19 декабря 2022 г.
      Правильно! Только уже тогда в стране кроме предателей во власти-партии развелось много подобным здесь проклинающих Советскую власть.Писатель В. Пелевин точно сказал-"Антирусский заговор существует, безусловно-проблема в том что в нём участвует ВСЁ взрослое население России". И способов помощи врагам много разных , как и сегодня-пристройство, продажность,молчание, доносительство(одно из древних способностей). "У тех кто радовалсяразвалу СССР не было ума, а у тех, кто не желает его восстановления в той или инойформе СССР, нет ни Ума ни Сердца" Писатель С. Кремлёв.
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый19 декабря 2022 г.+1
        Верно, но полагаю, что постепенно в массах начинает происходить осознание что в России формируются процессы не выражающие интересы нации и государства.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова19 декабря 2022 г.
    Верно, но нет формирователей среди понимающих.. Многие просто ещё не знают что страна-колония и её продолжают грабить оставшееся ... Нет сформировавшегося корня...
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый19 декабря 2022 г.
      Есть и их не мало,возможно вы их просто не знаете.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова19 декабря 2022 г.
        Возможно. Они не открыты для широкого общения, но тогда как они могут делать полезное дело? В ЮТУБе я слушаю многих, на других обсуждениях участвую-читаю.. И вижу что в интернете больше простора для заработка и пустого времяпровождения. там где пытаюсь сказать что-то умное- зомби обрушиваются всей своей хваткой Идиота...
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый20 декабря 2022 г.+1
    Они общаются в своих кругах, небольших группах,где обмениваются,знаниями, мнениями, информацией,даже на уровне соседей. Даже эта информация в форме комментариев даёт пищу для размышления. Обыватель не так прост, как кажется. Он очень тонко чувствует всё то что влияет на его жизнь.