Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Радость и горе свободы

  • Бывает, улыбнётся Фортуна человеку, даст шанс. Для одного через это дорога к успеху откроется, а другой мимо проскочит.

    Вот лежал в теньке плодового деревца некий Исаак. Ни он никого, ни его никто не трогал. Мечтам каким-то предавался. И вдруг – бац, яблочко ему на голову свалилось.

    И будьте любезны, получите Закон Исаака Ньютона!

    А, допустим, лежи там не Ньютон, а кто-то другой. Ну, предположим, выпимши человек просто прилёг вздремнуть. Так ему не только яблоко, хоть всё дерево на голову упади – ни человечеству, ни ему лично пользы в результате никакой.

    То есть Фортуна шанс дала, а уж как дальше – зависит от самого получателя.

    Так и с народами.

    Один народ добьётся свободы – и начинает заниматься улучшением своей жизни, двигаться потихоньку к процветанию.

    А другому свались свобода сверху, так он отмахнётся от нее и требует, чтобы его вернули к беззаботной жизни за колючкой.

8

Комментарии

9 комментариев
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой1 мая 2022 г.-2+4
    Сам об этом всегда говорю: халява не ценится в отличие от того, что заработано своим трудом или завоевано своей кровью. Бесплатная медицина, бесплатное жилье, бесплатное образование, отсутствие безработицы сыграли злую шутку с советским народом. Все это воспринималось как должное, потеряло ценность в его глазах и потихоньку деградировало. Ничего бесплатного в жизни нет, вопрос только в цене.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов1 мая 2022 г.+1
      "Халява", как говоришь, создавалась общим трудом. Кто пытался украсть больше, чем вложил в общее дело, как правило, наказывался. А купились охряпки на подброшенное "Я" главное в мире. И было их не большинство, но оказались самыми горластыми.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев1 мая 2022 г.+1
      Игорь Бочковой: "Бесплатная медицина, бесплатное жилье, бесплатное образование, отсутствие безработицы сыграли злую шутку с советским народом" Именно такие мысли настойчиво внедрялись в сознание людей для разрушения коммунистического мировоззрения, хорошо помню. По сути, это отрицание преимуществ социализма и пропаганда капитализма, при котором действительно ничего бесплатного не бывает.
  • Сергей Холмский
    Сергей Холмский1 мая 2022 г.-4+4
    В нашем случае, полученной свободой предпринимательства удачно воспользовались сырьевые олигархи, которые резко стали богатейшими людьми планеты. А большинству эта свобода как-то счастья не принесла. Млечин в одной из последних своих телепередач задавался вопросом отчего в РФ не любят демократию и сам отвечал: свобода и демократия принесли такие проблемы россиянам, против которых померкли все былые проблемы развитого социализма с его застоем и несвободой. Народ ведь не понимает, как жить и размножаться в этих условиях. Да и экономика наша не может развиваться в условиях свободного рынка. Даже если нам заняться шитьем одежды мировых брендов, как в Бангладешь или Тайланде, то наша рабсила, пусть и непьющая, будет более дорого обходиться из-за наших климатических условий. Здесь надо больше затрат на отопление цехов, приобретение теплой одежды и даже на питание.
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой1 мая 2022 г.+1
      Зато в России можно сделать самые низкие тарифы на энергию в мире, скомпенсировав климатические условия, было бы желание. Для этого государству просто нужно умерить свои аппетиты. А насчет свободы, так в США например освобождение негров не принесло тем немедленной радости и процветания. Они чувствовали себя брошенными и никому не нужными, работали на тех же плантациях, но уже никто о них не заботился, а многие вообще потеряли работу и подались в бандиты.
      • Сергей Холмский
        Сергей Холмский1 мая 2022 г.-2+1
        Так в Омерике только ниггеры стали не у дел, а в России после отмены крепостного права большинство населения. Энергию можно сделать дешевой, вот только предприимчивость и деловую активность населения указами не повысить.
      • гоша максимилианов
        гоша максимилианов1 мая 2022 г.
        Спасибо, открыл глаза старому. А я думаю:"Что это российские работяги себя неграми называют"
        • Игорь Бочковой
          Игорь Бочковой1 мая 2022 г.
          Да, российские работяги как и негры в Америке оказались ушибленными свободой и запросились обратно.
  • ANT  74
    ANT 741 мая 2022 г.-2
    О какой "свободе" он толкует? Об "избавлении от химеры под названием совесть"?